MENU

Китайцы переправляют огромные суда через плотину с помощью лифта. ФОТО. ВИДЕО

1837 0

Китайцы переправляют огромные суда через плотину с помощью лифта. ФОТО. ВИДЕО

Китай очередной раз доказал, что страна стремится быть во всем первой. Недавно на самой большой гидроэлектростанции в мире «Три ущелья» на полную мощность заработал крупнейший в мире лифт для кораблей. И хоть эта идея совсем не нова, но судовой подъемник действительно удивил, ведь на высоту 113 метров сухогрузы и туристические катера поднимают в течение получаса, вместо 3-4 часов шлюзования. И это тоже является мировым рекордом.

Как пишет портал Novate, электростанция «Три ущелья» в провинции Хубэй является не только самым масштабным и сложнейшим гидротехническим сооружением мира, но и самым тяжелым по весу рукотворным объектом. Железобетонная плотина, имеющая сплошную конструкцию, весит приблизительно 65,5 млн тонн при длине 2309 м и высоте 181 метр. На ее создание ушло рекордное количество бетона (как для строительства одного объекта) – 27,2 млн кубических метров и 463 тыс. тонн стали. Во время строительства плотины было перемещено 102,6 млн кубометров грунта. При этом ее производительность также побила мировой рекорд. В 2020 году во время сильных осадков производство электроэнергии достигло 111,8 млрд кВт/ч, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Водные мосты: как суда проходят над автострадами и водопадами. ФОТО. ВИДЕО

Если говорить об инновационном судоподъемнике, который соорудили на одном из участков плотины, чтобы суда могли продолжать свой путь в более динамичном темпе, то его действительно можно назвать чудом инженерной мысли. Сложно даже представить, каким должен быть лифт, чтобы поднять/спустить гигантских размеров корабль с грузом и вместе с водой, когда их общий вес достигает 3 тыс. тонн да еще и на высоту 113 метров.

Читайте также: Таум Саук: уникальная американская ГЭС, которая построена не на реке. ФОТО

Специалистам международной компании SKF и Чанцзянского института геодезии, планирования, проектирования и исследований эту сверхзадачу решить все же удалось. Они спроектировали конструкцию, состоящую из четырех железобетонных опор высотой 169 м, между которыми установлена камера-бассейн длиной 120 м и шириной 18 метров. Ее глубина составляет 3,5 м, что позволяет помещать в своеобразную лифтовую кабину даже большие сухогрузы. Для того чтобы безопасно и быстро поднять камеру с бассейном, водой и самим судном массой 15,5 тыс. тонн, предусмотрена система противовесов, усиленная электродвигателями, для уменьшения нагрузки на механизмы и тросы. Если же говорить о высоте подъема/спуска, то она всегда будет зависеть только от уровня воды в нижнем и верхнем канале, которые ведут к лифту и от него.

Процесс подъема лифтом занимает всего 30—40 минут против 3-4 часов шлюзования, которые приходилось проходить всем без исключения судам. Хотя некоторым лайнерам и сухогрузам не удастся испытать на себе инновационное внедрение: по техническим причинам им нужно будет, как и раньше, проходить пятиступенчатое шлюзование.

Как утверждают разработчики, окончательный запуск лифтовой системы позволит увеличить пропускную способность гидротехнического сооружения до 6 млн тонн в год, что благоприятно скажется на экономике и рентабельности предприятия.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини