MENU

В Китае найден идеально сохранившийся эмбрион динозавра

1171 0

В Китае найден идеально сохранившийся эмбрион динозавра

В городском округе Ганьчжоу на юге Китая ученые обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра, который готовился вылупиться из яйца, как цыпленок, передает ВВС, пишет ZN.UA, информирует UAINFO.org.

По оценкам исследователей, возраст эмбриона составляет не менее 66 миллионов лет. Предполагается, что это беззубый тероподный динозавр, или овирапторозавр, и его назвали Малыш Инлян (Baby Yingliang).

Доктор наук Фион Вайсум Ма сказал, что это "лучший эмбрион динозавра, когда-либо найденный в истории".

Открытие позволило исследователям лучше понять связь между динозаврами и современными птицами. На окаменелости видно, что эмбрион находился в свернутом положении с подогнутыми лапами, такая позиция наблюдается у птиц незадолго до вылупления. 

Читайте также: Китайські вчені виявили новий вид динозавра

Овирапторозавры, что означает "ящерицы, ворующие яйца", были пернатыми динозаврами, обитавшими на территории нынешней Азии и Северной Америки в позднем меловом периоде - между 100 и 66 миллионами лет назад.

Малыш Инлян длиной 27 см от головы до хвоста покоится внутри яйца длиной 6,7 дюйма в Музее истории природы "Инлян Стоун" в Китае.

Нашли яйцо в 2000 году, однако оно хранилось нетронутым в течение 10 лет. 

Читайте также: В Австралии обнаружили останки "дракона", размах крыльев которого достигал 7 метров

Только когда началось строительство музея и стали разбирать старые окаменелости, исследователи обратили внимание на яйцо, внутри которого, как они подозревали, находился эмбрион. Часть тела динозавра все еще покрыта оболочкой, и исследователи будут использовать современные методы сканирования, чтобы создать изображение его полного скелета.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини