MENU

Опубликованы новые фотографии с Марса, сделанные китайским зондом. ФОТО

1129 0

Опубликованы новые фотографии с Марса, сделанные китайским зондом. ФОТО

Национальное космическое управление Китая сразу после Нового года опубликовало новые фотографии Марса.

Снимки были сделаны с помощью исследовательского зонда "Тяньвэнь-1", которой работает с китайским марсоходом "Чжуронг", информирует UAINFO.org со ссылкой на "Профиль".

На них виден рельеф Красной планеты: можно подробно рассмотреть кратер Сергея Королева и дюнное поле Олимпия. Также опубликована фотография, на которой видна северная полярная шапка Марса. Она состоит из замороженных углекислого газа и воды. Также китайские ученые показали кадры самих аппаратов: общий план орбитального аппарата и частичный план с развернутым солнечным парусом.

Читайте также: Схожий на пиріг із пудрою: вчені показали фото крижаного кратера на Марсі

"Тяньвэнь-1" работает уже почти полтора года. На текущий момент он находится примерно в 350 млн км от Земли. На таком расстоянии существует задержка связи – она составляет примерно 19,5 минуты.

"Миссия по графику проводит разведку и соответствующие тесты, в общей сложности собрано около 560 гигабайт необработанных научных данных", – сообщили в Национальном космическом управлении Китая.

Отмечается, что каждый из двух аппаратов в хорошем состоянии и работает нормально.

Зонд был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань, Южный Китай) при помощи тяжелой ракеты-носителя CZ-5 ("Чанчжэн-5"). После посадки спускаемого модуля орбитальный модуль продолжает двигаться вокруг Марса, совершая полный оборот вокруг планеты за два марсианских дня (24 часа 39 минут). Его основная функция - служить ретранслятором при передаче информации с китайского марсохода.

Читайте также: Вчені знайшли значні обсяги льоду під поверхнею Марса

Между тем, марсоход "Чжужун" (Zhurong), по данным на 31 декабря 2021 года, прошел по поверхности Красной планеты 1400 м. Среди научных целей миссии - исследование морфологии и геологических характеристик поверхности, размещения грунта и льда, атмосферной ионосферы и характера окружающей среды, физических полей и внутренней структуры Марса.

Во время подготовки миссии Китай сотрудничал с Европейским космическим агентством, Францией, Австрией и Аргентиной.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини