MENU

Кличко идёт путём наименьшего сопротивления

1724 2

  

   

Виталий Кличковыступает в центре Ивано-Франковска.11 июня 2012 года

  

Нигде в мире нетодинаковых политиков, одинаковыхполитических сил. И нигде нет как двекапле похожих избирательных кампаний.Случаи копирования, причём буквальнодо тошноты, конечно, случаются постоянно,но в любом случае каждый раз это будетнечто особенное, авторское. Каким бы нибыл сценарий, насколько успешно невыглядели бы на бумаге предусмотренныеавтором действующие лица, зрительскиесимпатии, или же наоборот антипатии,всегда будут зависеть от игры актёра.От его таланта, умения убеждать и, чтоглавное в современной политике, отвостребованности предложенных имреформ.


Чем лучше предложишь,чем лучше обоснуешь – цифрами, фактами,предварительно заготовленнымиюридическими механизмами, личнымпримером, предыдущим опытом борьбы зазаявленные цели, профессиональнымсоставом – тем больше шансов. И это непустые слова из учебной литературы, аставшая обыденной действительность.Действительность тех, кто ориентированна долгосрочную перспективу. И тех, ктомечтает хотя бы о небольшой депутатскойгруппе, микрофракции в Верховной Раде2012 года созыва. Но своей собственной,брендированной и легко отличаемой отподобных политпроектов.

«Засветился!И ушёл!»


Но в таком случае нужноото дня в день работать с избирателями,формировать вокруг предложенной на судлюдской программы свою неповторимуюидеологию. Человеческий фактор здесьтоже хорош, и даже вполне уместен, ввидунезавершённой структуризации украинскогообщества (марксисты назвали бы этотпроцесс «имущественное расслоение»),но одного его уже недостаточно. Любойновый исключительно лидерскийдеидеологизированный проект в Украинезаранее обречён на неудачу.


Ещё один год послевыборов, от силы два. И как фитиль сгорает,полностью дискредитировав так и неразорвавшийся заряд своего Лидера. Тогосамого Лидера, на чей портрет былопоставлено чьё-то огромное состояние,а ещё больше ожиданий и порой довольнонеадекватных чаяний.


Где сейчас, к примеру, «Сильная Украина» Сергея Тигипко? Тамже, где и «Единый Центр» Виктора Балоги,или «Прогрессивная социалистическаяпартия Украины» Натальи ВитренкоКонгресс Украинских Националистов (КУН), Украинская Народная Партия (УНП)…А сколько политических партий исамодостаточных лидеров дожили досегодняшнего дня с 90-хх. гг.? Буквальноединицы, вписавшие своей кровью и потомотдельные, цельные главы в историю XXи теперь уже XXI века.


28 апреля 2012 года чемпионмира по боксу, депутат Киевского горсовета Виталий Кличко официально заявил остарте парламентской кампаниивозглавляемой им политсилы УДАР (аббр. «Украинский Демократический Альянс заРеформы»). Перебежавшая (по другой версии– командированная) от Виктора Ющенко его новая PR-группа предложила ему супер-облегчённый вариантведения борьбы за мандаты, самыйтривиальный из всех, что можно былопредложить любому, кто предварительнопозиционировал себя в качестве оппонентарежима Януковича.


Столь элементарнуютактику можно назвать «национализмlight». От клиента не требуетсяникаких особых усилий, нужно только спериодичностью в одну-две неделигде-нибудь в Ивано-Франковске илиТернополе на показ одевать вышитуюнациональную сорочку, красиво улыбаться,пробовать сказать несколько слов на«солов`їній»и всем свои видом постоянно показыватьчто ты не «російськомовниймоскаль» из семьи свято верившегов идеалы коммунизма советскоговоеннослужащего, а респектабельныйкиевский буржуа, заработавший миллионына Западе и решивший теперь во чтобы тони стало обустроить родимый край. Причёмкаким именно образом Кличко представляетсебе это обустройство, что за реформыпредлагает «Альянс за Реформы» он покаговорить не рискует.


 


На встрече состудентами-экономистами молодой политики словом не обмолвился об экономике


Программа Виталия подназванием «Бой за Украину» сложноназвать даже привычным в таких случаяхсловом «социал-популизм». Нет, это просто«популизм». В ней нет ничего конкретного,а значит и потенциально раздражительногодля властей. Нет и уже не будет.


Основную ставку штаб УДАРа делает только на рейтинг популярности Кличко-спортсмена, на основе которогоделаются попытки сформировать «рейтингожиданий», как говорят социологи, от Кличко-политика.


Технология, надо сказать,очень и очень рискованная. Один известныйв Европе специалист однажды сравнил еёсо скоростной ездой на спортивноммотоцикле. Во-первых, так нельзя ехатьбесконечно. А, во-вторых, поездкамоментально обернётся аварией прималейшей выбоине или помехе по маршрутудвижения транспортного средства. «Шоссебез колдобин», - писал эксперт о подобноймодели ведения кампаний.


Кличко пока что ведутпо максимально комфортной трассе. Ирассчитывая на огромный бизнес-ресурс(медиа-группы Фирташа, Коломойского ит.д.) и умышленно поздний старт планируютпродержаться до 28 октября 2012 года, т.е.до дня голосования.


Штабные офицерыприкладывают самые невероятные усилиядабы ничто и никто психологически неповредило клиенту. Тщательно оберегаютот назойливых журналистов, усилили доразмеров президентско-премьерскойслужбу охраны, оставляют один-на-одинтолько с детьми, заключёнными колониидля малолетних или специально отобраннымистудентами. Его не пускают на Донбассили, скажем, в Одессу, и в том же ставшемдля него второй родиной Киеве днём согнём не сыщешь «встречу с избирателями»или «общественное обсуждение» с участием,казалось бы, популярного спортсмена.


Знающие люди говорят,что за фасадным light`омкампании Кличко скрывается немилосердныйhard, если не trash,обустройства проходной части партийногосписка партии УДАР. Поскольку он до сихпор относительно «не занятый», порядокцифр и регалий претендентов на попадание,если верить нашим источникам, там простофантастический.


В тоже время на стряпнюрегиональных организаций (да не обижаютсярядовые и вполне искренние «ударовцы»,на чьи плечи всегда ложится основнаяответственность), другим словом назватьнельзя, уходит минимум времени и средств.И здесь кроется ещё одна, очень серьёзнаяопасность партии УДАР и лично ВиталияКличко. Разве что, новые для него спецыпосле выборов не начнут заново шерститьпартячейки, что у них ранее хорошополучалось с «Нашей Украиной» и целымрядом зависимых от неё «оранжевых»технических проектов.


Или есть те, ктосомневаемся, что партия УДАР ориентированана одноимённую весомую парламентскуюфракцию, а не на банальное оттягиваниечужих голосов?!   

 

Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy,UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини