MENU

Началась война рейтингов-2012. КМИС проигнорировал Тимошенко и обокрал оппозицию

6485 5

Насамом важном месте сайт Партии регионовразместил предвыборный рейтингполитических партий Украины. От КМИС(Киевский международный институтсоциологии). На первом месте, какполагается в данном случае — роднаясайту партия Азарова-Тигипко. Она на1,5% опережает объединенную «Батькивщину»в номинации все избиратели. На третьемместе «Удар» - 8%, четвертом — компартия(5,8%).

Обэтом пишет genshtab_info.


Опросдал добро для партии Натальи Королевской в категории готовых принять участие ввыборах в средине июня — 5,9 % и «Свободе»- 5,6%.

Виктор Янукович лидер президентскойгонки, Юлию Тимошенко КМИС проигнорировал.Однако включил в список Королевскую.

Опросдлился с 8-17 июня. Методом интервьюопрошено 2040 респондента, проживающихво всех областях Украины (включая городКиев) и в Крыму по стохастической выборке,репрезентативной для населения Украиныстарше 18 лет.

Попытались получитькакую либо информацию в отношенииэкспертов КМИС. Увы, страничка «персоналии»девственно чиста.

Удалось установитьиз Википедии, что КМИС это — частнаяукраинская общественно-аналитическаякомпания, созданная в 1992 году. Директоринститута — Владимир Паниотто, являетсяодновременно и представителем ESOMAR наУкраине с 2000 года.

Согласно записи,имеет местные филиалы в 24 областяхУкраины и в А.Р. Крым, в бригадахкоторых задействовано до 400человек-интервьюеров. Финансированиедеятельности осуществляют в основномза счёт западного капитала и грантовиз США, Германии, Швейцарии и проч.

Надругом ресурсе нашелсяпрезидент института Валерий Хмелько иисполнительный директор — НатальяХарченко, кандидат социологическихнаук.

Если вспомнить прошедшиепрезидентские выборы, то КМИС уже тогдавыдавал самый большой разрыв в пользуВиктора Януковича, выводил во второйтур Арсения Яценюка и пр. Юлии Тимошенко он скромно выделил во втором туре всего25%. А на самом деле судьбу страны определило3%.

Теоретически, опросы не должнысильно отличаться. В качестве примеравзяты еще одни результаты. Интернет-опроса,согласно которому может проголосоватьтолько один IP — адрес. Это или отдельныйкомпьютер или целый офис с десятками исотнями машин.

Уже несколько месяцевна сайте «Цензор» идет постоянныйопрос «За какую партию Вы проголосуетена выборах в Верховную Раду Украины 28октября 2012 года?».

В опросе принялоучастие более 55 тысяч интернет-пользователей,что делает выборку достаточнорепрезентативной.

Согласно данного«машинного» опроса, Объединеннаяоппозиция «Батькивщина» имеет 48,8% (около27 тыс. голосов).

На втором месте«Свобода» - 15,7% (8,6 тыс. голосов).

Натретьем - «Удар» - 10,1% (5,5 тыс.голосов).

Четвертое место у Партиирегионов — 7,6% (4 тыс. голосов). За «СильнуюУкраину» проголосовало всего 6интернет-пользователей. Очевидно, чтопартию Тигипко уже забыли или засчитываютголоса в пользу ПР.

Пятое место уСолидарности женщин Украины — 5,6 % (3тыс. голосов), шестое у коммунистов —5,1% (2,8 тыс. голосов).

Наталья Королевская,которую КМИС уже определил кандидатомпрезидентских выборов абсолютнонепроходная в парламент — 0,2%.

Конечно,можно оспорить результаты определенные«машиной», тем не менее ее результатыпо «Удару» и коммунистам почти идентичныданным КМИС.

Следует также отметить,что в Украине насчитывается от 10 до 12млн. активных интернет-пользователей.А это почти треть избирателей.

Мнениеэкспертов:

Виталий Бала, директорАгентства моделирования ситуаций

Невключение Юлии Тимошенко в этот рейтингучитывая, что выборы состоятся в 2015 году- выглядит некорректно, на мой взгляд.С другой стороны это выглядит, как некаясоциологическая манипуляция по выведениюЮлии Тимошенко из политической жизни.Даже несмотря заключение Тимошенко остается оппозиционным политиком номеродин. Соответственно, у меня данныйопрос особого доверия не вызывает. Я быне хотел, чтобы КМИС - серьезная контора,имеет кредит доверия опустилась дотехнологии манипулирования социологическимиопросами. Я также скептически оценилопроса КМИС относительно рейтинговполитических сил, которые попали впарламент. Мы тоже проводим параллельныеоценки для работы, и скажу, что сегодняоппозиция, хоть и незначительно, нопревышает Партию Регионов. При этом этобыло еще до того, как к оппозицииприсоединился Анатолий Гриценко. В силуэтих причин у меня возникают определенныевопросы к руководителям КМИС, которыерешили проводить исследования без учетаэтих фактов.

Игорь Жданов, президентаналитического центра «Открытаяполитика»

Я обратил внимание наэтот опрос, так, по моему мнению, он неотражает реальное положение вещей. Помоему мнению, абсолютно не корректнымстало исключение из президентскогорейтинга Юлии Тимошенко, поскольку довыборов еще 3 года. Мы не знаем будет лиона в них или нет, но абсолютно корректно,чтобы мы включали ее в список кандидатов.И не только в список президентскихпредпочтений, но и в рейтинги политическихпартий, участвующих в выборах, посколькуОбъединенная оппозиция будет именно Юлию Тимошенко номером один в списке.

Ялично не могу принять любые рейтингибез Тимошенко. И мне жаль, что КМИС -уважаемый институт допускает определенныевещи пропагандистские.

ВладимирФесенко, политолог, руководитель Центраполитического анализа «Пента»

КМИС,исследуя этот вопрос допустил политическуюошибку, поскольку в этой ситуации логичнобыло бы первый вариант - рейтинг свключением Юлии Тимошенко, другой -параллельно без его имени. Это было быдостаточно корректно. К слову, это нетолько мое мнение - я слышал ее от многихжурналистов, от коллег-экспертов,списывать ее еще рано. Юлию Тимошенкоможно не рассматривать как политическиактивное, но списывать ее рано. Хочунапомнить, что в предыдущем рейтингеКМИС, в начале мая, где была включенаЮлия Тимошенко, она была на 2-м месте.Если говорить реально, объективно, тодаже с серьезными критическимизамечаниями, сегодня в стране есть двалидера гражданских симпатий - ЮлияТимошенко и Виктор Янукович.


АлексейГарань, политолог

КМИС - респектабельнаягруппа и у меня нет претензий к их методамисследований. Проблема, в том, какпояснили они сами, они применилиакадемический подход. Формально этобыл критерий - Если бы выборы проходилисегодня? Конечно, если бы в исследованиебыло включено фамилия Юлии Тимошенко,это бы изменило ситуацию и картина былабы совсем другой. В любом случае она ив 2015 году станет одним из основныхкандидатов. Вопрос лишь заключаться втом, кто и кого поддерживать, как эточасто бывает в демократическом лагере.Но факт остается фактом, Тимошенко ичерез три года останется реальнымкандидатом.


ВЫБОРЫ2012

РЕЙТИНГИПАРТИЙ

ПОЛИТИЧЕСКИЕПАРТИИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини