MENU

Портников знает, как свергнуть режим Януковича

7574 10

 


«Украинскийдом, как это уже не раз бывало, сталэпицентром политической жизни страны -к его ступеням приходят политики, ночныебдения становятся сюжетами длятелерепортажей и фотоальбомов. Внутрилагеря Украинский дом выглядит этакимпривалом единомышленников - даже и неподумаешь, что приходящие сюда вожаки«Свободы» будут всего спустя несколькочасов сводить в блогах счеты с лидерами УДАРа, что радостно обнимающийся ссоратниками депутат - один из организаторовмассового перехода бывших демократовво власть, что политический расчет вдействиях некоторых наиболее яростныхзащитников украинского языка перевешиваетискреннюю заботу о судьбах Родины», - пишет Виталий Портников.


«Внутри лагеряУкраинский дом - праздник, на которымвсе готовы поддержать друг друга.Собственно также - несмотря на веськлубок противоречий, амбиций и дажевзаимной ненависти - выглядели Майдан. С одной только разницей:Майдан был морем, на фоне котороготерялся весь остальной Киев. А Украинскийдом - остров, кажущийся ярким пятном сфлагами даже с другой стороны Европейскойплощади. Акция, которая по замыслу ееорганизаторов должна была всколыхнутьУкраину, стала очередной встречейобщественности, на которой все другдруга знают.


Дело даже не в том, чтоукраинцев не очень интересует язык -думаю, многих происходящеевокруг языкового закона как раззадевает за живое, потому что выглядитоткровенным плевком в лицо. Дело дажене в том, что украинцев больше неинтересуют массовые акции - очевидно,что во Львове или других городах западастраны можно найти немало готовыхпротестовать. Дело прежде всего в том,что Майдан - это не просто стихия, этоорганизация. Количество людей, способноенапугать власть, необходимо привезтив Киев, разместить, накормить, дать имчеткую программу действий. И это должнобыть действительно количество, котороене разгонит ни один «Беркут». Готовиласьли оппозиция к такой массовой акции?Очевидно, что не готовилась, само принятиеязыкового закона оказалась для нееполной неожиданностью. Есть ли у неесредства для подготовки такой акции?Очевидно, что нет - хватило бы напредвыборную кампанию. Есть ли четкаяпрограмма действий, способная мобилизоватьмассы - помимо непринятия языковогозакона? Очевидно, что нет. А если Литвинзакон не подпишет? А если Янукович наложит на него вето? Что же, разъехались,чтобы собраться в следующий раз, когдабудет новое массовое голосование? Такникаких ресурсов не хватит - и никакогочеловеческого терпения.

 

 

Оппозиция должнаготовиться к серьезному решительномувыступлению после парламентских выборов- потому что уже ясно, что массовыефальсификации станут главным трендомпредстоящей компании. В этом случаеможно выдвинуть лозунги, понятные людям- защита своих голосов, необходимостьотмены антиукраинских законов, возможнаятолько в случае, если голоса подсчитаютчестно, важность реформ и выход измеждународной изоляции, освобождениеполитических заключенных. Требованиеотставки президента можно даже невыдвигать - оно возникнет стихийно, какреакция на неадекватное отношение главыгосударства к народным требованиям.Или кто-то считает, что человек, за двагода пребывания у власти не совершившийни одного адекватного поступка, одумается?


Но для этого выступлениядолжно быть одно важное условие: людейна новом Майдане должно быть больше,чем в 2004 году. Янукович будет боротьсяза свою власть - и постарается разогнатьне очень большую массу народа. Если емуэто удастся - пиши пропало: мы окажемсяв диктатуре лукашенковского типа и дажеэкономический крах, практическийнеизбежный после выборов, может неизменить политической ситуации в стране.Прививка страхом - это серьезно. И этогонеобходимо избежать: защищать своиголоса на этот раз должно приехать такоеколичество людей, которое сделаетневозможным пребывание «Беркута» наулицах украинской столицы. Мы должныувидеть на Крещатике «фан-зону» украинскойдемократии - и это в тысячу раз важнее,чем фан-зона футбольного чемпионата. Аесли нет возможности собрать такоеколичество сторонников - тогда не стоити начинать, правда. Только скомпрометируетевозможности оппозиционных сил иликвидируете шанс пробуждения обществатогда, когда для этого возникнут новыеусловия - а власть эти условия предоставит,уж не волнуйтесь.


Еще одно очень важноеусловие - это единство действийоппозиционных сил - и тех, кто сегоднянаходится в объединенной оппозиции, итех, кто сотрудничает с ней, и тех, ктоостается в стороне. Только в случаеотказа от взаимных амбиций и обид можнобудет рассчитывать на успех. «Свобода»и «УДАР» должны выяснять свои отношенияв демократически избранном парламенте,а не на улицах украинской столице. Тольков случае отказа от взаимных амбиций иобид можно будет не только пересчитатьголоса наново, но и договориться спрезидентом...о его легитимной отставкеи проведении досрочных выборов главыгосударства. И тогда действительнопоявится шанс у украинских реформ.


Да, конечно, на «оранжевуюреволюцию» все это будет не очень похоже- но Украине и не нужна больше «оранжеваяреволюция». Ей нужна «революция роз»,- пишет Портников.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини