MENU

Жители Крымска не верят в легенду о прорванной дамбе

10967 1

 


«Жители Крымска,пережившие самое мощное наводнение вновейшей истории города, убеждены, чточиновники принесли их в жертву стихии.В Крымске уверены, что власти открылишлюзы Неберджаевского водохранилища,чтобы спасти от затопления Новороссийск.Корреспондент «Ленты.ру», отправившийсяна место происшествия, удостоверилсяв абсурдности этой теории, но обнаружилочередные свидетельства того, чтоответственные стороны знали о возможнойкатастрофе заранее», - пишет гайдпаркерСергей Сергиенко.


«Первыми из спасательныхотрядов МЧС в Крымске утром в субботу,7 июля, оказался полк из Ростова-на-Дону.Сами спасатели на условиях анонимностирассказывают, что приказ выезжать изРостова в сторону Геленджика (он тожепопал в зону затопления, но масштабыразрушений там намного меньше, чем вКрымске) поступила им за несколько часовдо того, как затопило улицы Крымска —около 19:30. При этом Крымск, по словамочевидцев, начал уходить под водупримерно в 1:30 ночи. Спасатели сперванаправились в Геленджик, но по дорогеразделились — одна часть продолжиладвижение в сторону курорта, другимприказали повернуть в сторону Крымска.«Подняли же по тревоге, заранее ростовскийполк, дожди шли почти сутки. Но организацияспасательной операции была ужасна.Почему ростовские были раньше местных?Вы поймите, нам просто обидно. Мы толькоза первый час работы спасли 650 человек,а нам в укор на улицах кричат, что мыубили жителей, не приехав вовремя» —обсуждали сотрудники МЧС ночные событияв Крымске.


Жители Крымскадействительно обижены на всехпредставителей власти. Вода ночью заполчаса захлестнула почти весь город.Целым остался только центр, которыйстоит на горе — что характерно, тамнаходятся районная и городскаяадминистрации. А еще кинотеатр «Русь»:сейчас в нем раздают сухие пайкипострадавшим. Остальной город под холмомвыглядит как поле брани — торговыеточки смыло потоком воды, на улицахлежат поваленные деревья. Жителирассказывают, как в первой половине дняв субботу по улицам плыли легковыеавтомобили, холодильники с универальногорынка и гробы из похоронного бюро. Наулицах Луначарского и Советскойодноэтажные дома полностью ушли подводу.

Горожане уверены, чтовласти «спустили на них воду, как вунитазе». В Крымске, кажется, нет человека,который бы подверг сомнению ужерастиражированную в интернете версиюо том, что потоки воды пришли в город изНеберджаевского водохранилища, а вовсене из-за вышедших из берегов рек. Якобывода в водохранилище уже переливаласьчерез край, власти решили пожертвоватьКрымском ради Новороссийска, поэтомуоткрыли шлюзы со стороны города.


В субботу утром, когдавода немного спала, проведшие на крышахночь жители сначала выпили все запасыалкоголя, потом вышли на улицы. Тем, ктопобоялся спускаться с чердаков, пивопринесли: это была фактически единственнаязагерметизированная уцелевшая в городежидкость. Жительница Ирина рассказывает,что пивом даже мыли посуду. К вечерусубботы, уставшие и злые, жители сталиобсуждать причины своих бед. На второйдень, осмотрев город, в своих предположенияхони только укрепились. «Тут все ясно.Дождь без перерыва шел только сутки.Как наша небольшая речка могла сотворитьтакое? Мы ж не на море живем!» —показывает жительница Виктория налегковую машину на верхушке дерева иотказывается верить в стихию.Парикмахерскую, где Виктория работала,вместе с соседними торговыми рядамивода сровняла с землей. Ей повезло: оналишилась только работы — значительноечисло горожан потеряли и свои дома.


Тем не менее, официальныйпредставитель Следственного комитета,старший помощник руководителя СКР поКраснодарскому краю Иван Сенгеровзаявил «Ленте.ру», что основной версиейследствия остается «стихийное бедствие».Жители из-за этого злятся еще больше исчитают, что им пускают пыль в глаза.


Показания местных прособытия ночи, когда началось наводнение,разнятся. По словам Натальи, это было«как будто море из берегов вышло». «Мнепозвонила подруга и сказала, что их домнакрыла трехметровая волна, она идетна нас и нам надо бежать на крышу, —рассказывает Наталья. — Я не поверила,но пошла на улицу за лестницей. Первыйпоток меня чуть с этой лестницей и несмыл». Рассказ 27-летнего Алексея менеедраматичный: по его словам, водаподнималась более или менее постепенно.«Я приехал с работы из Новороссийскадомой смотреть „Дом-2". Жена подсадила.Лег я, значит, и тут молния — и выключаютсвет. Начался дождь как из ведра, —описывает Алексей тот вечер. — Через20 минут вода поднялась уже на полтораметра. И мы с ребенком и женой побежалина крышу». С крыши Алексей с семействомспускался уже на резиновой лодке присильном течении: «Было страшно и больно.Понимаете, мы плывем на лодке, а остальныекричат нам с крыш — спасите, помогите,умираем! Думали, что МЧС». И Наталья, иАлексей верят в версию про спуск водычерез шлюз, и оба возмущены, что их непредупредили.


Официальное числопогибших — 171 (на момент написаниястатьи). В Крымске знают, что завтраутром жертв наводнения станет больше.Некоторые здания, так называемые саманы —одноэтажные дома из сена, навоза иглины — поток почти полностью смыл.Погибли все, кто спал и не заметил, какподнимается вода, утверждают очевидцы.


Перед моргом в Крымскецелый день стояли огромныегрузовики-рефрижераторы известнойпродуктовой сети, из которых продолжаливыгружать трупы. Работники морга говорят,что в основном это пожилые люди, неуспевшие забежать на второй, третийэтаж или пробить шифер в крыше. «Толькокогда вода уже поднялась, по оставшейсяболее-менее сухой нашей улице проехаламилицейская машина с мигалкой. Какоеэто оповещение?» — возмущалась вкинотеатре «Русь» одна из местныхжительниц.


Власти внятно необъясняют, почему за полчаса до наводненияжителям выключили газ и свет, а такжегде были МЧСники до утра субботы —и как так получилось, что метеорологине смогли предсказать наводнение. «Вотведь десять лет назад в 2002 году у насбыло наводнение. И было воды 30 сантиметров,а сейчас у нас два метра», — сообщаетвладелица магазина «Браво для любимых»,торгующего женской одеждой. У ее семьибольше нет бизнеса: вода выбила двери,окна и унесла весь товар. Розничнойторговлей занимается большая частьгорода. Помощи сверху никто не ждет:«Десять лет назад дали какие-то крохи,а про бизнес никто и не спрашивал».


Пока обещанныекомпенсации — от 10 до 50 тысяч рублей.Они предназначены для «необходимыхвещей». «Вилок, ложек, кроватей. Машины,компьютеры мы не считаем, это не предметыпервой необходимости», — поясняетсотрудник администрации волонтерам вкинотеатре «Русь». Волонтеры вместе соспециальными комиссиями ходят по домами описывают имущество. «Что я куплю наэти деньги, диван?» — спрашиваетИрина, стоя посреди затопленного дома.Комнаты покрыты илом, оставшаяся мебельперевернута, с телевизора стекает вода.Жители не верят, что им помогут всевосстановить, и только укрепляются вомнении, что Крымск затопили специально.


Неберджаевскоеводохранилище (уже после бурных обсужденийв соцсетях) обследовали президент РоссииВладимир Путин, губернатор Краснодарскогокрая Александр Ткачев, эколог-активистСурен Газарян. Корреспондент «Ленты.ру»также осмотрел местность. Вопреки мнениюжителей, со стороны Крымска на водохранилищешлюза нет, поток воды мог попасть вгород, только если бы плотину прорвало.То, что воду не сливали, доказывает тотфакт, что водохранилище переполнено докраев. Местные рассказывают, что всубботу уровень воды был еще больше,все дороги вдоль водохранилища размыты.«Просто людям нравится так думать. Неверят, что все могло произойти из-заприроды. Может, надеются, что так на нихобратят внимание, дадут вменяемыекомпенсации. Легенда о дамбе всегдаесть в мозгах наших людей», — считаетэколог Газарян.


Сегодняшней встречейс губернатором Ткачевым, которая прошлав том же кинотеатре «Русь», местныежители остались недовольны. Ткачевпообещал, что новые дома для оставшихсябез крова построят до зимы. Больше всегопретензий, однако, было связано именнос оповещением. «Вы думаете, можно каждогобыло обойти? И вы бы встали и ушли издома?» — спросил в ответ губернатор.


Возможно ли было заранеепредупредить людей о надвигающейсястихии, сейчас устанавливает следствие,заявил представитель СК Сенгеров.Получить комментарий у МЧС Ростовскойобласти, чьи сотрудники узнали о ЧП занесколько часов до того, как разразиласьбеда, пока не удалось. Легенда об открытомшлюзе — обида брошенного населения:про их город забыли, а уж как этопроизошло — из-за водохранилища илинесвоевременной эвакуации — местнымвсе равно», - пишет в своем блоге СергейСергиенко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини