MENU

Причина трагедии в Крымске - небрежность российский чиновников

6264 0

 

 «В ночь на 7 июля 2012 г. в Краснодарскомкрае произошла страшная трагедия,унесшая сотни жизней. За считанные часыводная стихия обрушилась сразу на трирайона края: сначала – Геленджик, затемглубокой ночью – Новороссийск и особенноКрымск в полном смысле накрыло рекамиводы с гор», - пишет блогер ДмитрийАбрамов.


«Всегоза несколько минут уровень воды наулицах Крымска поднялся до 7 м. Дажеадминистрация Краснодарского краявынуждена была признать, что регионпереживает самое тяжелое и разрушительноенаводнение за всю историю. «Никогдатакого не было, волнадо 7 метров!Это стихия. Ну, что мы можем сделать?!»,- признался губернатор Краснодарскогокрая Александр Ткачев.


Посообщениям РИАНовости,  местные жители пишут всоциальных сетях, что людей никто непредупреждал о стихии - ни МЧС, нисиноптики, а резко выросший уровеньводы в Крымске горожане объясняютоткрытием шлюза одного из водохранилищв горах. Наиболее вероятным называетсяспуск воды из Неберджаевского водохранилища- из него вытекает один из притоков рекиАдагум, на берегах которой стоит Крымск.


Такойверсии придерживается, например, жительКрымска Вадим Закора: «Есть такоеподозрение, что есть выбор перед городомНовороссийском и Крымском – спастиКрымск или утопить Новороссийск илинаоборот. Есть такое водохранилище вгорах, оно питает водой Новороссийск.Переполнилось осадками, его и открыли.Сюда или туда? В Новороссийск спустить?Конечно, сюда!». Жительница КрымскаМария Зубалий также считает, что спускводохранилищ привел наряду с проливнымидождями к затоплению города: «вода шлане так, как обычно при разливе рек: онашла со стороны вокзала, где нет рек. Затотам есть Неберджаевскоеводохранилище».С ними согласен пользователь БогданТолчек, который написал в своем микроблоге,что  «вКрымске ночью спустили воду с водохранилищ.Людей не предупредили.Полгорода ушло под воду. Очень многолюдей погибло». Председатель партии«Яблоко» Сергей Митрохин в своеммикроблоге в Twitter со ссылкой на местныхэкологов сообщил, что жители пострадавшей станицы Неберджаевская подтвердилиинформацию о том, что шлюзы местноговодохранилища были открыты в ночь на 7июля.


Унас в группе Музея имени Андрея Рублевана FB DimitarSamardzhiev оставил следующую информацию:«Я живу в Крымске уже 4 года. То, что видел07/07/2012 своими глазами, раньше я виделтолько в фильмах. Вода была вокруг дома2, 20 - 2, 40 метра. Сильное течение несловсе, что попало. Мою Газель, которую яспециально припарковал на высоте, унеславодная стихия. В 03.30 часов мы выехали вцентр города, чтобы людям помочь, а в04.30 ч уже нам нужно было помогать. Дождьне принесет такую волну и такое сильноетечение!!! Или сбросили умышлено воду,или плотину прорвало!!! Поклон погибшимстарикам, детям...., которые стали жертвойнебрежности местныхвластей».


МеждуНовороссийском и Крымском действительноесть водохранилище. О том, что водапришла именно со стороны этоговодохранилища, говорят практически всежители Крымска. Большое число жертв какраз и объясняется тем, что вода прибывалане постепенно, а затопила большинствочастных домов всего за несколько минут.«Двадцать минут третьего позвонилсосед, спасибо ему, потому что ничегоне сообщалось, ничего, тишина полная! Топилоуже Нижнюю Баканку, они уже плыли, а мыспали. И потонули люди, понимаете?», -рассказывает местная жительница. СтаницаНижнебаканская находится как раз попути от Новороссийска к Крымску.Пользовательница Twitter Анна Ковалевская,чьи родственники находятся в сильнопострадавшем от стихии городе Крымске,подтвердила, что «людейв городе не предупредили,волна пришла ночью, поэтому спастиимущество никто не смог».


Номестные власти категорически утверждают:никто никаких шлюзов ни на какомводохранилище не открывал. В эфире «ЭхаМосквы» пресс-секретаря губернатораКраснодарского края Анна Минковазаявила: «Никакого водохранилища,никаких заслонов никто не открывал,и натерритории Крымского района вообще неттакого водохранилища, где можно открытьшлюзы и запустить воду на город».Также она уверяет, что людей оповещалио приближающемся наводнении, а жильцыякобы не захотели покидать свои дома.Назвали это домыслами и в Федеральномагентстве водных ресурсов: выброс водыиз Неберджаевского водохранилища немог стать причиной чрезвычайной ситуации.Официальный представитель Ростехнадзоразаявил РИА Новости,что сброс воды с Неберджаевскоговодохранилища в аварийном режиме техническиневозможен. Он сказал, что гидросооружениене имело возможности для сброса воды,так как водосбросные сооружения находятсяв его верхней части и работают тольков условиях перелива плотины, которого,как отметил собеседник агентства, небыло.


Однако8.07.2012 г. Следственный комитет РФподтвердил фактсброса воды с Неберджаевскоговодохранилища,расположенного рядом с Крымском. Каксообщило РИА Новости,старший помощник руководителя СУ СК поКраснодарскому краю Иван Сенгеров заявил РИА Новости, что «следователи,прибывшие для обследования места ЧП изМосквы и Краснодара зафиксировали,что шлюзына дамбе открывались автоматически напротяжении 13 часов.В течение 13 часов проводились неоднократныеавтоматические сливы, но говорить отом, что это стало причиной наводнения,еще рано».


Длясправки:Неберджаевское водохранилище находитсяна северном склоне Маркотхского хребтав Крымском районе Краснодарского краяна р. Липки, левом притоке р. Неберджай,в 8,2 км от ее истока, и эксплуатируетсяООО «ЮВК-НОВОРОССИЙСК». Строительствоводохранилища началось в 1954 г., завершилось– в 1963 г. Створ плотины водохранилищарасположен в 5,5 км юго-западнее станицыНеберджаевской и  в 5,4 км севернеегорода Новороссийска, для которого онослужит источником водоснабжения. Длинаводохранилища 9 км, ширина около 1 км.Как признавались ранее специалисты изводного управления Краснодарскогокрая: «Неберджаевское водохранилищекакое-то засекреченное. По каким причинам– неизвестно. Мынаблюдений по нему не ведем»…


Нужнозаметить, что нигде в СМИ до сих пор необнародованы важные факты: на основаниимуниципального контракта № 304 от 07ноября 2011 г. в IV квартале 2011 г. МУ«Управление строительства (начальник- П.П. Лопушинский») были начаты работыпо реконструкции особо опасного,технически сложного объекта «Неберджаевскоеводохранилище в городе Новороссийске»,завершение которых запланировано на28 ноября 2014 года (бюджет - 546 147 085,00рублей). Таким образом, удар водной стихи пришелся на Неберджаевскоеводохранилище вмомент его реконструкции!Во время реконструктивных работ наНеберджаевском водохранилище 7 июня2012 г. произошел гидроудар, который сорвалзадвижки на Фисановском резервуаре,что, в свою очередь, привело к сбоюводоснабжения Новороссийска на 4 дня.


Междутем Олег Митволь, бывший ранее заместителемглавы Росприроднадзора, выступил спубличным заявлением, назвав еще одноводохранилище рядом с Крымском: «ошибочноприняли решение о сбросе водохранилища- пока неизвестно кто... Оперативнойгруппой было принято решение о сбросеВарнавинского водохранилища до 3 часовночи». Егомнение разделяет жительница КрымскаЕлена Тимофеевна: «у нас ночью открылишлюзы на Варнавинском водохранилище– спасалитаким образом Новороссийск и Геленджик,а погубили нас».


Длясправки:Варнавинское водохранилище расположенов русле р. Адагум, левого притока р.Кубань в Крымском районе Краснодарскогокрая, в 10 км от Крымска. Оно было созданов 1964 г. для сбора паводковых вод и внастоящее время эксплуатируется Крымскимфилиалом ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз».Длина водохранилища 11 км, а ширина 4 км.Водохранилище.


Стоитдобавить, что на условиях конфиденциальностиодин из чиновников Крымского районасообщил журналистам, что во времязатопления, ему позвонили и сказали,что у него есть 10 мин. собрать документыи вывезти семью. В социальных сетяхбыстро распространилось сообщениежительницы Крымска Юлия Андропова отом, что её отец лично присутствовалпри открытии шлюзовводохранилища.  Также вовсю обсуждается такая информацияна форумах: «приехали люди из Краснодараи сливали воду из Неберджаевскоговодохранилища иначе бы смыло стратегическийобъект РосНефти, а так же вода моглапойти через перевал и залить Прасковеевку(там находится дачаПутина)».


Речьидет об одном из объектов в 4 км отГеленджика, на южной окраине пос.Дивноморское, который был заложен в2005 г. на краю Джанхотского бора какдетский спортивно-оздоровительныйлагерь при комплексе «Дагомыс» Управленияделами президента, но по завершениистроительства получил в народенеофициальное название – «дворецПутина». Пососедству с ним, на другом краю бора с реликтовыми породами пицундскойсосны,  расположен «Духовно-культурныйцентр» (ДКЦ) Московской Патриархии,который в связи с наводнением блоггерыособенно часто  упоминают как «дачупатриархаКирилла». Кстати,по словам местного жителя СергеяЗавгороднего, пос. Дивноморское оченьсильно пострадал в результате наводнения,в частности, полностью разрушена дорога,соединяющая поселок с городом-курортом,из-за которой вели баталии со строителямиуказанных объектов краснодарскиеэкологи…


СамВладимир Путин 7 июля 2012 г. прилетел наместо на место трагедии в Краснодарскомкрае, где провел совещание.Сотрудник Ростехнадзора Артем Плющдоложил президенту, что шлюзов, позволяющихсбросить воду, на Неберджаевскомводохранилище нет: «Там глухаяплотина итруба, как ванной, – когда водохранилищепереливается, то вода по этой трубепросто уходит в реку». В ходе беседыПутин спросил: «Хочу уточнить еще раз,искусственного сброса, технологическогос водохранилища сделать невозможно?».«Нет, невозможно. Только разрушивплотину, чего не было», – ответилсотрудник. Губернатор Краснодарскогокрая Александр Ткачев также заявил, чтос водохранилищем все было нормально:«Никаких прорывов, никакихсбросовнепроисходило ни по каким причинам. Язнаю, что некоторые оппоненты, оппозиция,пытаются рассказать сказки…».


Однакозамглавы города Новороссийска ВалентинХлюстенко на вопрос журналистов что отом, что «один из выходов водосбросабыл забетонирован», категорическиотрезал: «Это сказки, кто там бетонировал?Кто заглядывал в этот водосброс? Тудаподойтиневозможно.Каквидим, следственные органы такжеподтвердили факт сбросов с Неберджаевскоговодохранилища!


Обращаетна себя внимание, что Владимир Путинпостоянно во всех интервью твердит, что«Неберджаевское водохранилище неявляется федеральной собственностью»,как бы переводя стрелки на краевыевласти.  Тем самым Путин сам косвенноназывает главную причину трагедии! Каквидно на видео, губернатор Краснодарскогокрая Ткачев несколько раз пыталсяпоправить Путина, что водохранилище неявляется краевойсобственностью.


Всвязи с ужасным наводнением в Краснодарскомкрае многие вспомнили о первой крупнойаварии сразу после того, как странувозглавил Владимир Путин, когда 12 августа2000 г. в Баренцевом море погибло 118 человекэкипажа атомной подводной лодки«Курск». Ивот теперь, когда Путин вновь занялпрезидентское кресло, происходитстрашная трагедия, повлекшая гибельсотен людей …

Самое возмутительное, что в то время,когда стало известно о краснодарскомкошмаре, на Первом канале ТВ шла трансляцияпраздничного концерта из Мурома, гдесупруга премьера России СветланаМедведева проводила очередной праздник«Всероссийский день семьи, любви и верности»в честь святых Петра и Февронии. Публикуна концерте развлекали «первые звездыроссийской эстрады»: Дима Билан, ЛарисаДолина, Александр Буйнов, Алсу, ЛевЛещенко, Филипп Киркоров и др.


В житии этих святых сказано, что святыесупруги умерли в один день и в один час,как и просили у Господа. Вряд ли об этомпросили у Бога погибшие в наводнениижители Краснодарского края, но они тожеумерли в один день.


Завтра 9 июля по всей России объявленнациональный траур…», - сообщается вблоге.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини