MENU

Трагедия России глазами The New York Times

3691 0



ПрезидентВладимир Путин объявил  национальныйтраур и пообещал финансовую компенсацию жертвам наводнения на юге России ввоскресенье. Сотрудники МВД заявили,что число погибших превысило 170 человек,- пишет изданиеThe New York Times. Гробовщики  и чиновникиКрымска заявляют о 150 погибших.

Г-нПутин посетил затопленные области иосмотрел их с воздуха в субботу вечером,пролетая над городами, которые былизатоплены потоками  мутной воды,разлившейся по улицам и затопившейавтомобили и опустошившие здания. «Как цунами», -  процитировало изданиеПутина.

Вопросы о том, служебная лиэто халатность или свою роль в катастрофесыграла стихия, быстро вышли на первыйплан. Федеральный следственный комитетзаявил, что возбуждено уголовное делои будет проанализирована деятельность органов, ответственных за готовностьк чрезвычайным ситуациям, и все ли былосделано для того, чтобы  предотвратитьгибель людей.

Но чиновники быстроотреагировали на обвинения, чтобыисключить возможность того, что наводненияв наиболее пострадавшем городе Крымскевызвано сбросом вод из местноговодохранилища.

Федеральный министрпо чрезвычайным ситуациям ВладимирПучков сообщил, что он лично  пролетелнад водохранилищем вертолетом Ми-8 и неувидел нарушений. Следственный комитетзаявил, что не обнаружил проблем срезервуаром, которое обычно освобождаетсяот небольшого количества воды.

«Нормальныйрежим работы плотины, не повлиял наразвитие трагических событий», - сообщилив  комитете, добавив, что не было«никаких массовых выбросов или водныхразливов».

В пятницу вечером выпалиосадки, что по мнению экспертов составило около 11 дюймов, дождь продолжился и всубботу утром в Краснодарском крае.Самые значительные осадки  были зарегистрированы от 1-го часа до  3-хчасов утра в  субботу, и они быстростекали по холмистой местности. Тысячидомов были затоплены, во многих случаяхих обитатели спали.

Чиновники МЧСсообщили, что более 2700 человек былиэвакуированы, десятки былигоспитализированы.

Дождь в Крымскепродолжался и далее  в воскресенье.Сотни солдат были направлены в этотрайон для оказания помощинаселению.

Большинство смертей отнаводнения в Крымске, но были погибшиеи  в Геленджике, курортном городе наберегу Черного моря, что около 140 км отСочи, где в 2014 году пройдут зимниеОлимпийские игры.

Чиновники говорят,что дождь был такой сильный, что быломало шансов, для того чтобы предупредитьлюдей.

«Удар стихии был настолькомощным и коварным, что он оставил людяммало шансов на выживание», - пишет вTwitter заместитель премьер-министраДмитрий Рогозин.

Г-н Рогозин заявил,что власти обеспокоены распространениемболезней в результате наводнения, и чтоони предоставляют бесплатно вакцинациюпротив гепатита А и других заболеваний.

Властитакже работают над поставкой  чистойпитьевой воды, и они создали станциипомощи, чтобы помочь людям заменитьпотерянные документы, удостоверяющи
еличность, в том числе паспорта, чтобыони могли получить государственнуюпомощь.

Г-н Путин, который вернулсяна пост президента в мае, после того какчетыре года был на посту  премьер-министра,кажется, намерен продемонстрировать сильный ответ на первые большие стихийныебедствия в России после своейинаугурации.

Он пообещал, что каждаясемья, пострадавшая от наводнения сразуполучит около $ 300 для экстреннойнеобходимости, после чего около $ 4600 начеловека за утраченное имущество. Семьи,потерявшие близких получат компенсациюдо  $ 60000, - сообщается на сайте Путина.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини