MENU

Кучма оговорил себя на очной ставке - майор Мельниченко

1273 0

Один из адвокатов бывшего президента Украины Леонида Кучмы Михаил Кисилевич скончался сразу после провала своего подзащитного на очной ставке с майором запаса СБУ Николаем Мельниченко. Об этом в эксклюзивном интервью [info]uainforg UAINFO заявил сам Мельниченко.

«Адвокат Михаил Кисилевич, заметив грубый промах Кучмы, который теперь может быть использован против его подзащитного пытался его остановить, подсовывать шпаргалки, записки. Хотя он не имел права этого делать. На видеозаписи очной ставки все эти нарушения должны быть хороши видны», - отмечает офицер.

Отвечая на вопрос о том, в чём же состоял «прокол» Кучмы на очной ставке, сотрудник СБУ дал понять, что речь идёт о произвольно допущенном экс-президентом признании близкого знакомства с журналистом Георгием Гонгадзе.

Как заявляет Мельниченко, после того как Кисилевич заметил, в отличии от Кучмы, фатальную ошибку своего подзащитного он попытался сорвать очную ставку, но из этого ничего не вышло.

«Кучма прокололся на очной ставке. И нужно было срочно спасать ситуацию, включать запасной план эвакуации, - объясняет Мельниченко. - Кучма очень мало говорил, говорить пришлось мне одному. Более трёх часов подряд я очень многое рассказывал. Высидеть неподвижно очень сложно, как вы понимаете, поэтому спустя три часа я попросил перерыв для того чтобы выйти в туалет. Как только я оттуда вернулся, поднялся шум. Адвокаты Кучмы стали почему-то говорить «У него часы, он записывает». Стали срывать очную ставку. Следователи попросили меня снять часы, в присутствии приглашённых понятых раскрутили их до последнего винтика. И ничего не нашли. Запись вести я не мог. Пришлось собирать обратно. Мне вообще непонятно как они могли увидеть, сидя за столом напротив меня, встроенные в мои наручные часы микрокамеру. Если бы она там была, заметить её невозможно».

Очная ставка Николая Мельниченко и Леонида Кучмы по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе состоялась в понедельник, 4 апреля 2011 года.

Киселевич скончался в ночь с воскресенья на понедельник 4 апреля 2011 года.
 
Об этом сообщил в понедельник другой адвокат экс-президента Виктор Петруненко.

«Это случилось сегодня ночью. Наверное, инфаркт», - сказал он.

Он утверждает, что это никак не связно с защитой Леонида Кучмы по делу о его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
 
26 апреля 2011 года Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по делу против экс-президента Леонида Кучмы. Материалы дела переданы обвиняемому и представителям потерпевшей стороны.

Кучма обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, приведших впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

Записи экс-майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством по делу.

Кучма находится на подписке о невыезде.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ С МЕЛЬНИЧЕНКО ЗДЕСЬ

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини