MENU

Конституция Януковича передаст власть бандитским группировкам - Портников

2436 2

Решение Виктора Януковича созвать Конституционную ассамблею и написать «под себя» новый Основной закон страны воспринимается обществом и политической элитой как попытка завершить строительство новой вертикали, которая позволит главе государства править, более не оглядываясь ни на парламент, ни на судебную власть, ни на «олигархов» - даже теоретически.

Но это - мечта, а вот что может получиться на практике, демонстрирует деятельность рабочей группы, созданной председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым.

Могилев в Крыму - не представитель местной бизнес-элиты, даже не арбитр во взаимоотношениях противоборствующих группировок полуострова, а наместник Януковича.

И, тем не менее, стремление изменить украинский Основной закон так, чтобы Крым стал не просто автономией в составе Украины, а настоящим государством в государстве, «островом Крым» - если вспомнить емкий образ, созданный Василием Аксёновым - в интересах крымской политической и предпринимательской элиты, а вовсе не Януковича.

Почему же Могилев не боится организовывать процесс, который будет развиваться явно вопреки интересам того, кто послал его в Крым?

А потому, что президенты приходят и уходят, а Крым, являющийся «дойной коровой» для оприходовавших его группировок, остается. И если на волне заигрывания со «своим» электоратом - жителями юго-востока страны - можно добиться изменения украинской конституции якобы в пользу крымчан, а на самом деле в пользу тех, кто этих крымчан обворовывает - то почему бы этим не воспользоваться?

Тем более, что инициативы рабочей группы явно найдут понимание у многих сторонников Партии регионов в Крыму, которые хотели бы, чтобы Крым стал таким «государством в государстве».

Вопрос еще и в том, чье это будет государство. Идея автономии Крымской АССР в составе РСФСР формально базировалась на сохранении языка и культуры крымских татар и других коренных народов полуострова, изгнанных из Крыма после второй мировой войны. Крымская автономия в Украине - это формальная автономия русскоязычного населения, агрессивно обороняющаяся желанию коренных жителей придать ей хоть какой-то смысл.

Шовинистические высказывания Могилева в адрес крымских татар - неплохая иллюстрация этого процесса. Но утверждать, что Могилев защищает автономию русскоязычных - тоже большое преувеличение. На самом деле он защищает автономию хозяев Крыма, частью которых становится макеевская группировка, завезенная на полуостров Василием Джарты.

Использование украинского хаоса для увеличения объема своих возможностей - обычное дело для крымчан. Просто, в отличие от избирателей Партии регионов, обязанных верить в стабильность, хозяева Крыма прекрасно понимают, что в нынешней мутной воде можно выловить любую рыбу.

 

 

 Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини