MENU

«УКРАИНА — ВПЕРЁД!» ВПЕРЁД НОГАМИ?

3403 3


Гайдпаркер Александр Черновицкий обращает внимание на статью Дмитрия Королева. 

 

Бессодержательность лозунгов и бесперспективность украинского истеблишмента


Одна из интриг нынешней предвыборной кампании: преодолеет ли пятипроцентный барьер Наталия Королевская? Результаты отдельных соцопросов показывают, что ей это вроде бы удастся, причем ее политсила «Украина - вперед!», в отличие от большинства других, одинаково популярна на западе и востоке, претендуя тем самым на некую «примирительную роль» в сильно поляризованной стране.


Правда, ее навязчивая рекламная кампания, начатая задолго до официального старта выборов, наверняка многих уже «достала». Но кого-то, судя по всему, привлекает и неприкрытый популизм в слащаво-улыбчивом исполнении г-жи Королевской. Чего стоит хотя бы обещание в ближайшие годы поднять среднюю зарплату до 1000 евро, а пенсию - до 500, многократно повторенное на всяческих форумах и в СМИ, в том числе на сайте партии.

Поверить в такое экономическое чудо вряд ли можно, пусть даже программу Королевской, по словам ее собственным и ее сторонников, одобрили многие мировые авторитеты в области экономики. Не те же ли эксперты (в числе которых есть и нобелевские лауреаты) в начале 90-х, помнится, высоко оценивали программы наших «реформаторов», предрекая скорые «экономические чудеса» на просторах рухнувшего СССР с его «крайне неэффективной административно-командной экономикой»? Что из этого получилось, мы испытали на себе.


Нереальность столь крутого повышения доходов населения проистекает хотя бы из того, что основные производственные фонды в стране катастрофически изношены и требуют полного обновления. Напомним, что их износ в 2010г., по данным Госстата, достиг 75%**! Для восстановления разрушенного и разбазаренного экономического потенциала необходим колоссальный приток инвестиций - но его нет; инвестиции хоть и растут, но все же недостаточны.


Сегодня ВВП страны составляет около 70% соответствующего показателя УССР в 1990г., а инвестиции в основной капитал - лишь 60%. Зато реальные доходы населения, если верить официальной статистике, уже превысили советский уровень (104,7% в 2010-м)! Таким образом, население в целом зарабатывает и потребляет слишком много, но доходы граждан распределены крайне неравномерно и несправедливо: большинство живет хуже, чем «при Советах», тогда как кучка олигархов и начальников жирует на манер арабских шейхов.


Теоретически можно, конечно, «раскуркулить» олигархов, подняв за счет этого заработки народных масс до вышеупомянутых 1000 евро в месяц, но разве такое возможно в нашем демократическом, правовом и рыночном государстве?


Более того, стоит заняться анализом статистики, как бросается в глаза такая тенденция: доходы населения растут у нас быстрее, чем инвестиции и ВВП! Стало быть, процесс «проедания» экономики, запущенный в 1991-м, продолжается. Один из результатов этого - ужасающий износ фондов, делающий дальнейший рост ВВП и доходов в стране совершенно невероятным. А ведь есть еще катастрофический износ ЖКХ, всех систем жизнеобеспечения общества... И сюда также должны быть срочно вложены огромные госсредства. Как и в сферу науки, высоких технологий, образования... Не будут приняты такие меры - конец Украине.


В сложившейся ситуации, когда для предотвращения грозящего нам экономического коллапса каждая «лишняя» копейка должна вкладываться в восстановление и расширение производства, в будущее страны, когда требуются как раз воздержание, жесткая экономия, обещать «электорату» европейский уровень жизни просто преступно. Но кто же станет настраивать народ на тяжкий труд, экономию и даже временные «лишения» ради детей и внуков? Да никто. Такими призывами не соберешь голоса избирателей.


Гораздо проще и выгоднее щедрой рукой раздавать обещания, не беспокоясь о том, что же будет со страной, если издевательства над экономикой в ней продолжатся еще лет 5-10. Об этом, по сути, не задумываются ни «элита», ни преобладающая масса избирателей, зараженная вирусом «рыночного эгоизма». Увы, слишком многие наши сограждане спят и видят, как бы получать «европейские» зарплаты и «ни в чем себе не отказывать», при этом не напрягая себя работой и ничего не меняя. Вот на такой электорат и рассчитывают демагоги.

 

Призрачность «третьей силы»


Эта статья, впрочем, посвящена вовсе не критике одной лишь партии Наталии Королевской: она - обо всем украинском политическом «истеблишменте». А лозунг «Украина - вперед!» вынесен в заголовок потому, что, на мой взгляд, своей примитивно-бессодержательной броскостью он лучше всего иллюстрирует пустоту и бесперспективность украинского политикума, его неспособность предложить какие-либо действенные, конструктивные идеи.


«Вперед!» - это куда же? В тупик, в пропасть, в могилу? Ведь при неизменности нынешнего вектора движение «вперед» именно туда нашу страну и ведет. Кризисные явления в экономике, демографии, культуре, да и в прочих сферах общественной жизни, не только сохраняются - они продолжают развиваться, скорее углубляясь, чем ослабевая и «сглаживаясь». Властям в лучшем случае удается на время ослабить их остроту, «подлечить» паллиативно, полумерами, лишь оттягивая тот неотвратимый момент, когда развитие противоречий достигнет кульминации и катастрофической развязки.


Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: сложившаяся квазидвухпартийность - «голубые» vs «оранжевые» - гибельна для государства и народа. И первые, и вторые уже показали свою неспособность решить стоящие перед страной задачи, реально изменить Украину, сделав ее современной и процветающей. Своим затянувшимся противостоянием они фактически препятствуют действенному решению общественных проблем.

Более того, по мировоззрению, по стержневым политическим и экономическим принципам эти «антагонисты» мало различаются между собой. Ну разве что одни ради завоевания и удержания власти заигрывают с русскоязычным, ориентированным на Россию избирателем востока и юга страны, а другие открыто делают ставку на ярый национализм и на поддержку Европы и США. Но при этом оба лагеря, как показывает практика, разделяют «демократические», «рыночные» и «европейские» ценности.


Оттого и неудивительно, что многие избиратели, окончательно разуверившись и в ПР, и в «оранжевых», ищут некую «третью силу», будто бы способную навести порядок и сделать то, чего не смогли скомпрометировавшие себя и вконец опостылевшие «старые» политики. На такую роль нынче претендуют, по-видимому, «УДАР» (Украинский демократический альянс за реформы) Виталия Кличко и «Украина - вперед!».


Вот она, последняя надежда украинского обывателя, который уже два десятка лет постоянно выбирает «не того кого надо», каждый раз жестоко обманываясь!


И будет он обманываться и дальше. Потому как пресловутая «третья сила» представляет собой всего лишь жалкую, бесплотную тень первых двух. И предлагаемый ею «новый» путь развития - на деле тот же, по которому наша страна движется «вперед» все годы своего «независимого» существования. Эта дорога не привела ее к процветанию и могуществу. И не может привести.


Ничего нового и оригинального «третья сила» не предлагает. Упование на рынок, якобы способный разрешить все проблемы; призыв к интеграции в «мировую экономику» и в «Европу»; «поддержка малого и среднего бизнеса»; привлечение иностранных инвестиций, преувеличенные надежды на развитие туризма... Тысячу раз пережеванные экономические рецепты, звучные фразы, за которыми - пустота...


Что они там ценного глаголют? Надо поднимать высокие технологии, авиастроение, судостроение?.. Конечно, надо! Кто спорит? Только вот украинскому бизнесу почему-то недосуг заниматься этим - ему больше по вкусу загребать барыши примитивным «сырьевым» производством, добивая доставшиеся ему за бесценок основные фонды. А у государства (не желающего «вмешиваться в экономику» и покушаться на сверхприбыли олигархов, с тем чтобы перераспределить их на пользу всего общества) денег на высокотехнологическое развитие экономики, на поддержку науки и образования нет. И не будет никогда при сохранении нынешней политики. Кто же и как будет поднимать авиастроение, «космос», IT-индустрию и пр.?


Вдобавок интеграция Украины в мировую экономику и в Евросоюз - а этому курсу твердо верны все «три силы», т.е. все партии нашего истеблишмента, - с железной закономерностью ведет к закреплению убогой, односторонней специализации нашей страны на производстве сырья и изделий «первого передела». Альтернативой было бы вступление в Таможенный союз, восстановление и укрепление кооперационных связей с машиностроителями России и Беларуси - но на саму мысль об этом нашей «элитой» наложено табу: «Вперед в Европу! Ни шагу в Азию, ни-ни».

Еще от «третьей силы» можно услышать старые сказки про «лучшие в мире украинские черноземы», способные «накормить полмира». Беда, однако, в том, что кормят-то не сами почвы, а земледельцы, вооруженные современной техникой и передовыми агротехнологиями. А с этим-то дела обстоят все хуже и хуже.


По данным Госстата, с 2000-го по 2011г. число тракторов в сельском хозяйстве у нас уменьшилось с 382,6 до 313,5тыс., зерноуборочных комбайнов - с 67,4 до 54тыс. Энергетические мощности сельхозпредприятий сократились с 69,8 до 36,4млн кВт. То, что при этом еще удается собирать рекордные урожаи зерновых, - граничит с чудом. Но таких чудес надолго не хватит.


У наших аграриев, что тяжким трудом взращивают рекордные урожаи, нет, надо полагать, средств для обновления техники: на них наживаются монополисты-трейдеры, скупающие хлеб. А ломать этот неправильный порядок, брать дело заготовок в надежные государственные руки, устанавливая твердые и справедливые закупочные цены на сельхозпродукцию, да вдобавок создавать (как это было когда-то) МТС для технической поддержки небольших агропредприятий и фермеров - нет, такого никто не предложит - ибо это противоречит «незыблемым законам рынка».


Еще один любимый конек демагогов - «борьба с коррупцией». Об этом не говорит разве что ленивый. Дескать, все беды от нее, проклятой, а наша «сила», придя к власти, непременно искоренит это зло, и сразу наступит благоденствие... Но коррупция - не столько причина, сколько продукт существующей реальности. Да, с ней надо бороться; но она неизбежно порождается создавшейся у нас социально-экономической системой, основанной на безудержной погоне за наживой, на культе денег, безграничном эгоизме и рвачестве. Каждый хочет жить «красиво», круче соседа-кума-свата. Оттого денег всегда мало - какое бы жалованье ни назначили чиновнику, милиционеру и т.д.


И пока система не будет исправлена, пока в нашем обществе главными ценностями будут оставаться деньги и «красивая жизнь», - до тех пор чиновники и прочие особы, «от которых что-то зависит», будут брать взятки. Невзирая на любые меры по борьбе с коррупцией!


Вперед и вверх - но по спирали


Так куда же должна двигаться Украина? «Назад», слепо копируя советскую модель социализма? Это невозможно, да и не нужно. Якобы «вперед», убегая от «мрачного советского прошлого» и приближаясь к благословенному западному капитализму?


Но, во-первых, прошедшие годы независимости убедительно доказали тупиковость этого пути. Чтобы верить, будто после двух десятилетий провалов, спадов, кризисов, беспрерывного «проедания» и разворовывания при движении по либерально-рыночному пути развития мы вдруг начнем пожинать обильные плоды и жизнь всего народа (а не кучки олигархов и «можновладцев») станет неуклонно улучшаться, - надо быть, мягко говоря, предельно наивным.


А во-вторых, нынешний мировой кризис показал, что сам западный капитализм бьется в глухом тупике, выхода из которого нет. И надеяться на то, что нас примут в «европейский рай», бессмысленно. Для Украины нет места в Евросоюзе (да и вообще в так называемом золотом миллиарде) - он в будущем будет не расширяться, а скорее наоборот, сжиматься, выталкивая из себя «слабые звенья».


Подлинный путь развития - это развитие по спирали, когда поиск новых форм организации общества, соответствующих достигнутому технологическому уровню, сочетается с творческим использованием положительного опыта прошлого. Нам есть что вспомнить, осмыслить с современных позиций и по-новому прочесть из накопленного ранее.


Да, Украине необходимо возродиться, восстановить прежде всего экономику после долгих лет ее разрушения и деградации, чтобы приступить затем к сокращению отставания от передовых стран, провести «вторую индустриализацию» и модернизацию на основе технологий XXIв.


Отечественная история дает яркие примеры такого рода. В прошлом веке Советский Союз дважды возрождался после опустошительных войн. Возрождался, чтобы стать намного сильнее, проложить дорогу в Космос! Тот бесценный опыт, вне всяких сомнений, непременно будет востребован.

Востребованы будут не методы, многие из которых вправду устарели, а основной принцип: планирование экономического развития на основе научного анализа и прогнозирования; системный, комплексный подход к решению поставленных задач; непосредственное подчинение народного хозяйства удовлетворению изученных потребностей общества. В наше время, благодаря развитию информационных и коммуникационных технологий, появлению новых, более гибких форм организации производства, планирование как раз и сможет раскрыть свои возможности, показать свою силу и эффективность. Пришло время реализовать - уже на более высокой технической базе - идеи академика В.М.Глушкова об организации Общегосударственной автоматизированной системы (ОГАС. На Украине в ходе работы над созданием системы использовалась аббревиатура РАСУ (Республиканская автоматизированная система управления). См.: В.В. Шкурба. Глушков и ОГАС (www.iprinet.kiev.ua/gf/shkurba_ogas.htm). - Авт.) управления, когда-то положенные под сукно.


Только на таком фундаменте возможно экономическое возрождение нашей страны, спасение ее народа от медленного вымирания и деградации. И лишь на такой идейной основе может вести свою политическую борьбу подлинная «третья сила», предлагающая обществу реальные, обоснованные наукой и историческим опытом, коренные перемены.


Автор:Дмитрий Королев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини