MENU

Русский язык по класификации ЮНЕСКО больше не является языком

7601 15


Институт лингвистикив Тарту (бывшая Академия языковеденияСССР) объявил, что русский язык в течениеближайшего года может быть исключен изсписка языков мира.

 

Об этом пишет vintovkin.

Мониторинг,ежегодно проводимый сотрудникамиинститута, показал, что русский языкперестал соответствовать минимальнымтребованиям о самоидентичности, богатствесловарного запаса и сфере применения.

Еслив течение 2013 года картина не изменится,то русский язык будет объявлен мертвымязыком, со всеми вытекающими из этогопоследствиями: закрытие курсов русскогоязыка в Европе, исключение его изофициальных языков организаций мира(ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употреблениев посольствах для общения с россиянами.

Нужносказать, что Институт лингвистики втечение последних пяти лет ежегоднопредупреждал власти РФ о высокойвероятности развития событий по этомусценарию, но всего его обращения осталисьбез ответа. По классификации ЮНЕСКОсуществуют несколько стадий отмиранияязыка, и русский полностью соответствуютсамой тяжелой из них: язык Россиипревратился в контекстно-ситуативныйнабор грамматических форм.

Эта точкарегресса характеризуется следующимиособенностями.

Во-первых, почтизаканчивается словообразование наоснове родных корней. Новые термины ипонятия являются заимствованными.Понятия, пришедшие извне, вытесняютродные аналоги, из двух синонимоввыживает заимствованный. Общество неспособно производить адекватную заменуиностранным словам, довольствуясьпрямым заимствованием, разрушаетсясвязь между деятельностью индивида иего родным языком. Частным случаемтакого регресса является «язык рабов»,достаточный для понимания указанийхозяина, но абсолютно бесполезный дляобщения на отвлеченные темы. Как примерученые Тарту приводят широкораспространенный в России«рунглиш».

Во-вторых, знание языкаперестает поощряться в обществе.Снижается ценность этого знания дляэкономически активного индивида, языкне способен поднять стоимость работникав конкурентной борьбе на рынке труда.На первое место при трудоустройствевыходят личные связи и требования поминимальной зарплате, поэтому в структурезанятости преобладают «блатные» навершине пирамиды, и «гастарбайтеры» веё основании. Государство без видимыхпротестов общества сокращает часыпреподавания родного языка в школе,экзамены по нему проходят в видеобезличенных тестов. Снижается общийуровень грамотности теле- и радиовещания,газеты выходят с опечатками и ошибками,которые никто не замечает.

В-третьих,государственные структуры не используютв своей деятельности официальный языкстраны. Патриархальная ПравославнаяЦерковь проводит богослужения нацерковнославянском, МВД используетупрощенный служебный диалект, МИДоперирует французским, немецким ианглийским. В такой ситуации полностьюисчезает понятие единого языка, населениеразобщается по профессиональнойпринадлежности, которая определяетзначение и смысл слов.

В-четвертых,язык перестает быть образным, из неговымываются слова общего значения,предпочтение отдается синонимамместоимениям «тот» и «этот». Общениемежду людьми сводится к ситуативно-контекстномусловообразованию, часто на основе одногокорня.

— Дай эту фиговину.
— Нафига?
— Я ею прифигачу вот эту фигню.
—Так ведь фигня получится!
— А тебе непо фигу?

Как пишут исследователи изТарту, данный диалог очень напоминаетобщение высших животных, которые спомощью одинаковых звуков передаютдруг другу информацию, определеннуюконкретной ситуацией.

Подводя итогисвоего исследования, Институт лингвистикиТарту с сожалением отмечает, что русскийязык де факто уже умер, и остаетсяпоследний год его официальногосуществования.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини