MENU

Билл Гейтс занялся поставкой уникальных туалетов в страны с ограниченным допуском к воде

417 0

 


Один из основателейкомпании «Microsoft» БиллГейтс провел конкурс на созданиетуалетов нового поколения, призванныхповысить стандарты гигиены в развивающихсястранах. 

Обеспокоенные тем, чтополтора миллиона детей в мире ежегоднопогибают от диареи, вызваннойантисанитарными условиями, супругиГейтс в прошлом году выделили грантывосьми различным организациям наразработку туалетов, приспособленныхдля стран с ограниченным доступом кводе и канализационным системам.


Об этом сообщается вблоге usainrussian.


По данным Associated Press, дляучастия в конкурсе допускались туалеты,функционирующие без водопроводнойводы, электричества и системы очисткистоков и при этом не выделяющие вредныхвеществ.


Стоимость обслуживаниятакой уборной не должна превышать 5центов в день. Кроме того, предпочтениеоказывалось системам, которые способнывырабатывать электроэнергию или другиеполезные ресурсы.


Как сообщает агентствоBloomberg, 14 августа в штаб квартире ФондаБилла и Мелинды Гейтс в Сиэттле прошлавыставка изобретений участников, поитогам которой лучшим был назван проектКалифорнийского технологическогоинститута.


Победители получиличек на 100 тысяч долларов, который позволитим воплотить свою задумку в жизнь.


Созданная специалистамивуза уборная работает на солнечныхбатареях и имеет специальное устройстводля отделения твердых и жидких испражнений,которые затем попадают в электрохимическийреактор, дезинфицирующий отходы игенерирующий накапливаемую электроэнергию.


Несколько другихучастников конкурса также получилиденежные средства на дальнейшуюразработку своих изобретений. Впоследствиифонд определит наиболее практичныепроекты и проведет их испытания в полевыхусловиях.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини