MENU

Со скоростными поездами в Украине благодаря Азарову и Колесникову покончено надолго - Портников

2438 2

 


«Премьер-министр НиколайАзаров заявилоб отказе Украины от дальнейшихзакупок южнокорейских поездов и переходена продукцию Крюковского вагоностротельногозавода. Еще несколько месяцев назад, вовремя европейского футбольногочемпионата, вице-премьер БорисКолесников обрисовывал грандиозныепланы поставок новых «Хюндаев» иорганизации с их помощью скоростногожелезнодорожного движения, а от вопросово крюковских поездах брезгливоотмахивался», - пишет Виталий Портниковв публикации, ссылку на которую разместилна своей странице в Facebook.


«Теперь Крюковскийзавод берет реванш. В телевизионномрепортаже, рассказывавшем не только опресс-конференции Азарова, но и о егопосещении ярмарочного стенда Крюковскогозавода, слышно, как руководительпредприятия говорит премьеру «мы всезнали – и об аварийности, и обо всемостальном».


Можно, конечно, списатьвсе на конфликт между Азаровым и Колесниковым. Можно – на то, как показалисебя «Хюндаи» после начала движения икакой на них спрос. Но самое главное,по-моему – это провал проекта скоростногожелезнодорожного движения в стране.Как это всегда бывает, когда за делоберутся менеджеры из Партии Регионов,все обернулось очередной «потемкинскойдеревней» и развалом целой отрасли.


Смысл «Хюндаев» состоялв том, что они могут развивать скорость,отличную от скорости, доступной крюковскимэкспрессам. Достаточно обратиться кзаявлениям Бориса Колесникова, сделаннымпосле его назначения на должность, чтобыубедиться, что время поездки, обозначавшеесявице-премьером, разительно отличаетсяот времени, за которое поезда преодолеваютрасстояние от Киева до Харькова, Львоваи Донецка.


Колесников отталкивалсяот скорости южнокорейских поездов –но не понимал, что для развития такойскорости нужна соответствующая подготовкаполотна. Именно с этой задачей Украинаи не справилась – а на существующемполотне «Хюндаи» оказались аварийнымии медленными, и их скорость действительноничем не отличается от скорости крюковскихпоездов. Получилось просто долгоедневное движение, внедрение которогосопровождалось еще и попытками развалитьночное.


Слова Азарова – простопризнание того факта, что со скоростнымжелезнодорожным движением в Украинепокончено на долгие годы. Никто не будетменять и обновлять полотно, а по тому,что есть, просто пустят наши электрички– к счастью, улучшенные, но электрички.Скоростных поездов Украина, увы, невыпускает. Россия тоже с этим не справилась– но организовала настоящее скоростноедвижение и закупила составы в Германии.И Чехия, где производят те самые поезда«Шкода», для скоростного движениязакупила итальянские экспрессы. Но вэтих странах есть рельсы. А у нас – Колесников и Азаров и крюковские поезда.Это, конечно, хорошо – но рельсы незаменяет», - пишет Виталий Портников.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини