MENU

Как будем погашать долги населения по ЖКХ?

147 0

Когда говорят, что у нас большой дефицит госбюджета, забывают сказать, что причина тут не только в больших государственных расходах, но и бесконечных долгах населения перед ЖКХ, которые приходится погашать за счет госбюджета.

На 1 ноября 2013 года украинцы не заплатили за полученные  услуги ЖКХ 11,6 млрд. грн. И это при дефиците госбюджета в 45 млрд. грн. Вот где действительно реальная проблема. Хотя у нас и тарифы на ЖКХ на порядок ниже, чем в странах ЕС, но долги просто таки зашкаливают. Не любят украинцы платить за услуги ЖКХ. Хотя и действующая система ЖКХ тоже не очень любит украинцев, поэтому частенько вместо теплых батарей в квартире нам предлагаются «типа теплые батареи». Что есть, то есть. Проблема взаимных претензий украинцев к структурам ЖКХ и наоборот была и остается очень острой.

Поэтому и возникала идея, чтобы объекты ЖКХ передать в концессию частным структурам, которые будут инвестировать деньги в реконструкцию ТЕЦ и других объектов ЖКХ, но при этом будут получать оплату за свои услуги от населения. Хотя цены на услуги ЖКХ будут контролировать и регулировать государственные органы. Но платить теперь мы будем не абстрактному ЖЭКу, а конкретной частной компании, которая не только будет получать деньги, но и отвечать за качество и количество представляемых услуг. Теперь будет понятно, кто будет отвечать за холодные батареи зимой.

Но при этом нужно решить проблему долгов населения ЖКХ. Без решения этой проблемы нельзя будет и думать о реконструкции ЖКХ. Частник не будет вкладывать деньги в бизнес, если непонятно, что делать с долгами. Да и правительство не очень хочет постоянно за счет госбюджета финансировать долги населения за услуги ЖКХ. Благо для этого существует Закон Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, платы за жилищно-коммунальные услуги, потребленный газ и электроэнергию»,  который был еще принят в 2003 году.

На данный момент, согласно этому закону, около  2,8 млрд. грн долга по ЖКХ уже реструктуризовано. Но для того, чтобы обеспечить полную реструктуризацию долга по ЖКХ, правительство предлагает внести ряд изменений в этот законопроект, которые позволят всем заинтересованным лицам оформить реструктуризацию долгов по ЖКХ на 60 месяцев.

Таким образом, население сможет спокойно оплачивать текущие тарифы и заодно поэтапно погашать старые долги. Это будет несложно сделать для украинцев. А бизнес получит реальные деньги, чтобы можно было провести настоящую реконструкцию наших объектов ЖКХ, чтобы действительно тепло не улетало в воздух.

Процесс пошел. Осталось только довести его до логического завершения. А там гляди и не будут больше украинцы так сильно переживать за дефицит госбюджета.

Александр ОХРИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини