MENU

Азбука здорового питания. Сухофрукты

271 0

Большинство из нас любит покушать сладкое, и это же большинство знает, что особой пользы в этой привязанности нет. Именно по этой причине оптимальным решением будет замена сладостей на более приемлемые и полезные сухофрукты.

Сейчас, в холодное время года, когда хочется полакомиться, а в пользе свежих фруктов приходится сомневаться, нам на помощь приходят сушеные фрукты. Сухофрукты – это те же витамины, только в немного непривычном амплуа.

Об их пользе, правильном употреблении и составе речь пойдет ниже. Наиболее распространенными представителями сушеных фруктов являются:

- Курага. Эти высушенные плоды абрикоса содержат в своем составе калий, каротин, фосфор, кальций, витамины А, С, В5. Полезна курага для укрепления иммунной системы, улучшения работы кишечника, упругости кожи, укрепления волос и упругости кожи. Способствует регуляции водно-солевого баланса в организме, понижению кровяного давления, обеспечивает нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы, снимает отеки. Хоть курага и полезна для здоровья, много есть ее нельзя. Это концентрированный продукт, на 100 г веса в ней находится 18 г клетчатки (для сравнения: в свежих абрикосах – только 2 г), если есть курагу бесконтрольно – можно получить расстройство кишечника. Общая калорийность этого сухофрукта – 266 ккал на 100 г.

- Чернослив. Сушеные сливы содержат много витаминов и минералов – калий, кальций, магний, натрий, железо и фосфор, также в них есть витамины А, В1, В2, С. Полезен чернослив при авитаминозе, при ревматизме и заболеваниях почек, так как он выводит лишние соль и воду из организма человека, при проблемах с пищеварением: благодаря повышенному содержанию пищевых волокон он имеет слабительное свойством и улучшает работу кишечника. Способствует улучшению памяти, укреплению  стенок сосудов, состоянию кожи и защите зубов от кариеса.  Энергетическая ценность составляет 231 ккал на 100 г.

- Изюм. Сушеные ягоды винограда широко употребляются в приготовлении различных блюд. В нем присутствует калий, кальций, магний, железо, селин, натрий, фосфор, цинк, бета-керотин, витамины А, С, Е, Н, витамины группы В. Изюм полезен для обмена веществ, помогает выводить лишнюю жидкость и токсины из организма, позитивно влияет на здоровье зубов и десен. Также он богат магнием, благодаря чему регулирует работу нервной системы и способствует её успокоению. Не рекомендуется употреблять изюм при острой сердечной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Энергетическая ценность этого сухофрукта – 299 ккал на 100 г.

- Финики. Плоды некоторых видов финиковой пальмы в своем составе содержат витамины группы В, витамины А, Е, К, калий, кальций, фосфор, магний, натрий, цинк и железо. Полезно употреблять эти сухофрукты при переутомлении и усталости, анемии и сердечнососудистых заболеваниях. Способствуют повышению общего иммунитета, хорошей работе сердца, почек и печени. Важно помнить, что финики содержат самый большой концентрат углеводов среди всех сухофруктов, это довольно тяжелая пища и ими не стоит злоупотреблять при болезнях кишечно-желудочного тракта. Калорийность составляет 274 ккал на 100 г.

- Инжир. Содержит такие полезные вещества как: калий, магний, железо, кальций и витамины группы В. Высокое содержание пектина делает его ценным продуктом питания, так как пектин эффективно влияет на заживление соединительных тканей, что особенно важно при травмах суставов и костей, полезен он и для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Способствует выработке нашим организмом энергии, улучшению настроения, работоспособности и умственной деятельности. Нельзя употреблять инжир, если у вас панкреатит или острые воспалительные заболевания кишечника из-за большого количества клетчатки. Калорийность инжира – 74 ккал на 100г.

- Сушеные яблоки и груши. Сушеные яблоки богаты витаминами группы В, витаминами А, С, содержат в себе калий, натрий, фосфор, магний, кальций, железо, цинк, йод. Сушка из яблок позитивно влияют на работу пищеварительной, нервной, кровеносной систем, способствуют хорошей работе почек и печени. Пектин, в большом количестве содержащийся в сушеных яблоках, понижает содержание холестерина в крови. Способствуют хорошей памяти и иммунитету, предотвращают преждевременное старение, а также заботятся о состоянии зубов. Калорийность – 231 ккал на 100 г.

Сушеные груши содержат в себе витамины  А, В1, В2, Е, Р, С, пектин, железо, йод, медь, калий, кальций, цинк, каротин. Полезны для сердца и легких, печени и почек. Этот продукт незаменим при простудных заболеваниях. Сушеные груши имеют свойство поднимать настроение и снимать нервное напряжение, уменьшать состояние стресса или депрессии. Энергетическая ценность- 249 ккал на 100г. Сушеные яблоки и груши также очень удобно использовать вместо привычных перекусов, делать из них компоты и заменять ими вредные снеки (чипсы, сухарики, орешки).

Из-за большого количества углеводов злоупотреблять сухофруктами не рекомендуется людям с сахарным диабетом — у них может повыситься уровень сахара в крови. Также не стоит забывать, что даже полезные для здоровья продукты при неправильном употреблении могут нанести вред, во избежание этого, придерживайтесь следующих правил :

1.      Безопасная дозировка сухофруктов не более 50-70 г. То есть, горсть изюма или 5-6 штук фиников — это суточная доза, достаточная для того, чтобы получить все необходимые элементы в нужном, а не избыточном для организма человека количестве.

2.      Не сочетайте в один день сухофрукты со сладким и фруктами. Если вы съели суточную норму сухофруктов, то употреблять в этот день сладкое и фрукты не рекомендуется, например:

Не правильно:

Прием 1: каша (гречневая, овсяная, «Артек», пшеничная) – 150-180 гр., овощи (обработанные или свежие) - 200 гр.

Прием 2: сухофрукты 30-40 гр., шоколад 30 гр., чай.

Прием 3: суп или борщ -  250гр., мясо запеченное или приготовленное на гриль 100 - 150 гр.

Прием 4: фрукты 200 гр., сухофрукты 40 гр., чай.

Прием 5: мясо или рыба – 100-150 гр., овощной салат или тушеные овощи – 200 -250 гр.

Правильно:

Прием 1: каша (гречневая, овсяная, «Артек», пшеничная) – 150-180 гр., овощи (обработанные или свежие) - 200 гр.

Прием 2: сухофрукты 20-30 гр., чай.

Прием 3: суп или борщ -  250гр., мясо запеченное или приготовленное на гриль 100 - 150 гр.

Прием 4: орехи – 30-40 гр., сухофрукты – 20-30гр., чай.

Прием 5: мясо или рыба – 100-150 гр., овощной салат или тушеные овощи – 200 -250 гр.

Прием 6: мед 2ч.л., чай.

Сушеные фрукты — весьма сытный продукт, калорийность которого колеблется от 230 до 300 ккал на 100 г. Поэтому от них можно очень легко поправиться, если постоянно есть в больших количествах или сочетать с другими продуктами, содержащими большое количество сахара.

3.        Употребление этих сладких лакомств утром зарядит вас энергией, днем поможет утолить чувство голода, а вечером спасет от переедания на ночь.

4.      Нежелательно смешивать сухофрукты с другими продуктами питания, лучше устраивать отдельный перекус из сухофруктов. Иногда допустимо сочетание сухофруктов с кашами, мюсли, творогом,  запеканками и овощными рагу.

5.   Инжир, изюм, курага, чернослив, финики, сушеные яблоки и груши – все это невероятно полезно, особенно зимой, только при условии высокого качества. Выбирать их нужно очень тщательно: слишком яркий цвет или блеск говорят о том, что сухофрукты обрабатывались глицерином или дополнительно окрашивались для более привлекательного вида. 6.   Чтобы облегчить процесс жевания сухофрукты обязательно предварительно обдать кипятком и настоять не менее 5—7 минут. Таким нехитрым способом можно не только их размягчить, но и продезинфицировать, т.е. убить находящуюся на их поверхности часть микробов.

Сушеные фрукты — необходимая составляющая для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Набухая в кишечнике, они образуют слизистые растворы, которые оздоравливают его микрофлору, выводя из организма  продукты обмена веществ — излишки холестерина, радионуклиды, пестициды, антибиотики, гормоны, ароматизаторы, красители, консерванты и остальные небезвредные для здоровья вещества.

Алла ЦВЕТКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини