MENU

А не пора ли нажать на паузу?

505 0

Недавно услышала одну историю, которая заставила меня на миг остановиться в сумасшедшем ритме жизни и увидеть, услышать и ощутить все то, что происходит вокруг и внутри меня  именно «здесь и сейчас»..

Один очень деловой человек спешил на встречу, где решался вопрос, получит ли его фирма выгодный контракт. Нет, это не был вопрос жизни и смерти, такие деловые встречи проходили довольно часто, но мужчина очень спешил. И надо же было так случиться, что, выходя их дома, он застрял в лифте. Но и это еще не все: после короткого телефонного звонка партнерам у него разрядился мобильный телефон.

А диспетчер сообщил, что ждать механика придется не менее получаса. И вот как описал свое состояние на тот момент времени мужчина: «Сначала я пришел в ярость и так наорал на диспетчера, что до сих пор стыдно. Потом начал стучать по стенам лифта и громко кричать. Я ненавижу, когда что-то идет не так, как я задумал. Но через пять минут я успокоился и присел на корточки в углу кабинки лифта. В лифте было темно, и я стал смотреть на тонкую щель, через которую еле-еле пробивался свет с нижних этажей. И вдруг со мной что-что произошло.Ко мне пришло абсолютное спокойствие, мне стало так хорошо: телефон не звонит, Facebook недоступен, электронную почту не проверишь. Меня охватило странное чувство, как будто есть лишь тонкая полоска света  - и я. И мне стало просто хорошо от того, что я здесь, один, в тишине. Все это продолжалось не более 15 минут. Потом меня «освободили»,  навстречу я успел, но сделка все равно не состоялась».

Потом этот мужчина долго говорил о том, можно ли как-то вновь «повторить этот опыт, не застревая в лифте?». И я тоже задумалась над этим..

Ведь на самом деле это, кажется, так просто: всего-то надо научиться хотя бы 15-20 минут в день практиковать состояние «здесь и сейчас», то есть некое состояние осознанности. То есть ощутить все то, что происходит вокруг, внутри меня самой. Но, как оказалось, делать простые вещи бывает невероятно трудно. И для того, чтобы увидеть, какая сейчас погода за окном или просто побыть наедине с собой, иногда нужно, чтобы сломался лифт, или, к примеру, погас свет.

Но когда мы научимся, хоть иногда, «отключаться» от внешних раздражителей, тогда мы вновь услышим себя и, в итоге, будем легче переносить стрессы, которые являются неотъемлемой частью современной жизни. Я поняла одно, что умение «нажать на паузу» - это долгий и не очень простой путь. Но это того стоит…

Анна ЛИЩУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини