MENU

На валютном рынке паника. НБУ за одну ночь девальвировал гривну до исторического минимума

1104 0

Вчера вечером Национальный банк Украины, наконец-то, установил новый официальный курс гривны по отношению к доллару - на 7 февраля он составит 8,7080 грн/$1.

Напомню, что до этого официальный курс тупо удерживался Нацбанком на неизменном уровне в в 7,9930 грн/$1 последние полтора года - с 9 июля 2012 года.

Таким образом, за одну ночь официальный курс американского доллара к гривне подскочил сразу на 8,9%. Если же говорить о размере девальвации гривны к доллару, то она составила 8,2% (при старом официальном курсе 1 гривна равнялась 12,51 центов, при новом — 11,48 центов).

Хочу отметить, что установленный Нацбанком с сегодняшнего дня новый официальный курс является минимальным курсом гривны за всю историю ее существования.

Причина, почему наш НБУ вынужден был сейчас так резко повысить официальный курс доллара к гривне, очевидна — в последние дни гривна существенно девальвировала к доллару как на межбанковском валютном рынке (5 февраля курс там достигал 9,4 грн/$1), так и на наличном валютном рынке.

Еще хочу сообщить, что вчера вечером Нацбанк также по причине резкой фактической девальвации гривны в последние дни принял два постановления.

Постановлением N49 «О мерах относительно деятельности банков и проведения валютных операций» НБУ с сегодняшнего дня расширил возможности по поддержке ликвидности банков; установил нулевую ставку резервирования по краткосрочным внешним кредитам; ввел ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в рамках остатков средств на их текущих счетах; временные ограничения на покупку безналичной иностранной валюты, как по отдельным операциям, так и по сроку ее покупки уполномоченными банками по поручению предприятий. 

Как пишут сегодня «Вести», постановление №49 временно запрещает покупку на межбанке валюты по трем причинам: для досрочного погашения иностранным кредиторам валютных кредитов и финансовой помощи, для частичного покрытия резервов страховых компаний и для осуществления иностранных инвестиций украинскими компаниями.

Кроме того, банкам запрещается покупать валюту для граждан более чем на 50 тыс. грн, если она после этого будет перечисляться за границу. Данное ограничение не коснется только заграничных платежей за обучение, лечение, похороны, судебные издержки, пенсий и соцплатежей. Эти меры, как надеется НБУ, позволят резко сократить вывод капитала из Украины, начавшийся из-за политической нестабильности еще в конце 2013 года.


Еще одно новшество: банки больше не смогут в один и тот же день завести гривну на счет и купить за нее безналичную валюту. Покупку доллара разрешат совершить лишь на шестой день после того, как банк отправит гривну. Это, по мнению Нацбанка, позволит резко уменьшить спрос на доллар со стороны банков, а также сделает невозможными валютные спекуляции.

А постановлением N48 НБУ пообещал банкам, столкнувшимся с серьезным оттоком депозитов физических лиц, на внеочередных тендерах по поддержке ликвидности предоставлять кредиты сроком до 360 дней. Объем предоставляемого рефинансирования не сможет превышать объем оттока средств за определенный Нацбанком период. Эти займы можно будет получить только под залог госбумаг или иностранной валюты. Правда, стоимость кредитов для банков, которые столкнулись с оттоком вкладов, установлена на очень высоком уровне - тройной учетной ставки НБУ (сейчас она составляет 6,5%). То есть, банки смогут получить деньги от Нацбанка аж под 19,5% годовых. 

В общем, Нацбанк в панике задергался, пытаясь предотвратить грандиозный обвал гривны. Причем, сегодня в Нацбанке снова собираются банкиры, поэтому, возможно, будут приняты еще какие-то решения — например, запрет на досрочное изъятие депозитов (как в 2004 и 2008 годах).

Однако если отбывший вчера вечером в Сочи Янукович не сумеет уговорить Путина на срочное возобновление кредитования Украины, то все эти «пожарные» меры Нацбанка, как мне кажется, не помогут. Впрочем, ситуация на валютном рынке на сегодня раскачалась настолько сильно, что, возможно, теперь гривну не спасут от обвала и российские деньги.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини