MENU

«Голодные бунты» окажутся куда страшнее Евромайдана

5029 2

Десятое вече. Конституционная реформа. Техническое правительство. «А между тем курчавое чело. Подземного быка в пещерах темных. Кроваво чавкало и кушало людей. В дыму угроз нескромных.» В.Хлебников. Для многих сейчас единственное безопасное место в стране -- это Майдан. Для многих, именно этот пятачок, без продажных прокуроров и судей, без беспредельничающих ментов -- та единственно возможная для жизни Украина.

И они уже оттуда не уйдут. Может быть, одиннадцатое вече просто расширит Майдан до границ Киева? Просто выгонит из него беркутню и вв, поставит блок-посты. И тогда и конституционная реформа и все остальное пойдет как-то живее? И появится единственный безопасный город в стране?

Фантазерство? Мечты? А ведь альтернатив этим мечтам не так уж и много. Под давлением Запада Янукович соглашается на конституционную реформу и техническое правительство? Ага. А силовые министерства оставляет себе. И спокойно при помощи админресурса выигрывает выборы, предварительно тихо «зачистив» всю активную часть общества. Всех не зачистит? Дело времени. Можно и всех. Для начала наиболее активных.

А если Янукович отдаст и силовой блок? Не отдаст. Какие бы гарантии ему не предоставляли. Потому что, как любой «кидала», он будет уверен в том, что с любыми гарантиями его все-равно «кинут». Будет по своему обыкновению тянуть время? Он и так тянет. Но при этом продолжает репрессии. Но тянуть бесконечно уже не может, потому что экономический кризис входит уже в лавинообразную стадию. А денег уже никто давать не хочет. Даже Россия.

И «голодные бунты» окажутся куда страшнее Евромайдана. Самым паскудным вариантом будет вариант при котором оппозиция и власть придут к компромиссу в вопросе технического правительства. И попытаются Майдан распустить. В обмен на гарантии неприкосновенности и т. д. Но большинству идти с Майдана на таких условиях просто некуда. Большинство не примет таких условий, потому что не за них оно боролось и рисковало жизнью и свободой. И потому что «гарантии» будут стоить не дороже нынешнего «перемирия». И тех кто останется – просто уничтожат. И это будет самой позорной страницей в истории нынешней Украины.

Станислав РЕЧИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини