MENU

Сговор, коррупция, кумовство - или почему Украина это Индонезия

639 0

 


Поразительно, насколькоуниверсальны могут быть законы экономики. 


В разных странах вразных частях света коррупция, кумовствои монополии неизбежно приводят кобогащению небольшого числа избранныхи обнищанию всех остальных. 


Недавно попалась наглаза эта цитата из одной книги. Я былпоражен точностью возникавшей ассоциации.Я уберу из нее название страны и имяпрезидента и попробуйте угадать, о какойстране и каком человеке идет речь. 


«ХХХ стала хрестоматийнымпримером коррупции в таких масштабах,что средства массовой информации дажеизобрели специальный термин «СКК»(сговор, коррупция, кумовство). Детипрезидента ХХХ, его друзья и сподвижникиподавали в этом пример, сделав «СКК»неотъемлемой частью культуры. Средствамассовой информации оценивали состояниесемейства ХХХ в 42 миллиарда доллара.Министры и должностные лица, испытываянеуверенность в том, удастся ли имсохранить свое положение после выборовнового президента, старались максимальноиспользовать отведенное им время.Помощники ХХХ накопили огромные фондыдля покупки голосов депутатов парламента,чтобы добиться своего переизбрания.Согласно некоторым сообщениям, ценаодного голоса в парламенте установиласьна уровне четверти миллионадолларов. Проблемы ХХХ усугублялисьвсе возраставшим участием его детей вовсех выгодных контрактах и государственныхмонополиях.»


Уверен, что многие извас подумали, что неплохо знакомы с этойстраной и часто видят этого президентапо телевизору. На самом деле это выдержкаиз книги основателя Сингапура Ли КванЮ, где он пишет об Индонезии и ее печальноизвестном бывшем президенте-диктатореСухарто. 


Я не претендую наполитико-экономический анализ работына посту президента г-на Сухарто. Хочулишь поделиться впечатлениями от плодовего труда и его преемников. 

 

Индонезия сегодня -коррумпированная, бедная, местами нищаястрана, несмотря на большие ресурсы,благоприятное географическое расположениеи привлекательность огромного рынкадля инвесторов, население - 240 млнчеловек. 

 


Здесь одна сеть заправок,Пертамина, все НПЗ принадлежат ей. 

 


Удивительно не толькото, насколько универсальны причины,которые ведут к экономическим проблемампо всему миру, но и то, насколькоуниверсальны рецепты экономическогопроцветания. 


Совсем рядом с Индонезиейнаходится Сингапур. Эта страна за 40 летсовершила рывок из третьего мира впервый. Залог ее успеха - отсутствиекоррупции, низкие налоги, высокооплачиваемое,но компетентное правительство, никакихбарьеров на пути капитала. Английскийязык как государственный помогаетстране подпитываться от развитого миразнаниями, технологиями и человеческимиресурсами. Все просто. По схожей схемеидет соседний Гонконг. Граждане обеихстран сегодня - одни их самых состоятельныхв мире. 

 


С Сингапура списываетсвою историю реформ сегодня и Грузия. Усингапурцев не было общего прошлого иистории национального единства. Егонаселение состояло и состоит из китайцев,индусов и малайцев - людей разных языков,верований и рас. Их объединили законыи качество жизни. 


Причем место, из котороговырвался Сингапур, находится гораздоглубже того места, где находится сегодняУкраина. 


В своей книге «Изтретьего мира в первый» Ли Кван Ювспоминает, с каким «материалом»приходилось работать. 


«Мы столкнулись согромными проблемами, когда нам пришлосьпереселять фермеров и других жителейиз деревянных, построенных на незаконнозахваченной земле хижин, не имевших ниводы, ни электричества, ни канализации,ни счетов за квартплату и коммунальныеуслуги.  Приспособление к новымусловиям давалось нелегко и зачастуювело к комичным, даже абсурднымрезультатам. Фермеры, разводившиесвиней, не могли расстаться со своимиживотными и забрали их в многоэтажныедома. 


Малайцы предпочиталижить поближе к земле. Они разводилиовощи вокруг многоэтажных домов, – какпривыкли в своих деревнях. На протяженииеще долгого времени многие китайцы,малайцы и индусы не пользовались лифтами,а ходили по лестницам, и не из желанияпоразмяться, а из боязни к лифтам.Находились люди, которые пользовалиськеросиновыми лампами вместо электрическогосвета; другие продолжали заниматьсясвоим старым бизнесом, продавая сигареты,сладости и всякую мелочь из окон квартирпервого этажа, выходивших на улицу». 


Украине не нужно идтитакой длинный путь, который проделалСингапур. Достаточно и менее значительныхусилий. 


Истории развитияСингапура и Индонезии - яркая и нагляднаяиллюстрация того, как две соседниестраны со схожими исходными условиямиза несколько десятков лет могут разойтисьпо параллельным мирам. Коррупция,кумовство, монополии, закрытые рынки иконсервация отсталых технологийнеизбежно отправляют страну в третиймир. 


Законность, конкуренция,минимум бюрократии и приток инвестиций- в первый. Хоть в Азии, хоть в Африке,хоть в Европе. 


И украинцам нужно хорошозапомнить эту аксиому.

 

Виталий СЫЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини