MENU

Вся ответственность за нарушения прав человека лежит на нынешней власти и Януковиче – Таран

951 3

Адвокат экс-премьера Сергей Власенко в интервью украинской прессе заявил, что защиту Тимошенко не интересуют денежные компенсации. Власенко уверен, что Европейский суд полностью удовлетворит жалобу Тимошенко на нарушение украинскими властями четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека, -  сообщает издание Deutsche Welle. Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Речь, по его словам, идет о 3-й статье, которая касается бесчеловечного обращения; 5-й статье, касающейся незаконного задержания; 18-й статье, в которой говорится о политических мотивах преследования, и о 8-й статью – в ней речь идет о вмешательстве в частную жизнь.


Если ожидания защиты Тимошенко сбудутся, это будет означать подтверждение на международном уровне того, что экс-премьер является политическим узником, а власти Украины подвергают своих оппонентов преследованиям по политическим мотивам, отметил в интервью изданию Deutsche Welle  директор Международного института демократий Сергей Таран.

Он уверен, что после решения Европейского суда будет «очень легко прогнозировать дальнейшие решения этой инстанции, в частности, обжалование приговора Тимошенко по «газовому делу».

В свою очередь Владимир Олийнык указывает, что оппозиция должна разделить с властью ответственность за то, что Тимошенко была арестована и осуждена в соответствии с нормами советского Уголовно-процессуального кодекса (УПК), принятого еще в 1961 году.

Сергей Таран уверен, что суд в Страсбурге не прислушается к таким аргументам. «Вся ответственность за нарушения прав человека полностью лежит на нынешних властях Украины, а также на президенте Януковиче, как гаранте Конституции», – полагает Таран.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини