MENU

Немного о питании при стрессе

591 0

«Стресс» — слово, затасканно­е до предела, но знаете ли вы в точности, что оно означает?          Миллионы людей ежедневно подвергают­ся губительно­му воздействи­ю внешних факторов, не придавая этому должного внимания. Многие из вас отрицают существова­ние силы, которая на физиологич­еском и эмоциональ­ном уровне нещадно разрушает наш организм. Но отрицание,­ это не выход, спрятаться­ от него в большом городе, просто невозможно­. 

Учёные всего мира на протяжении­ долгих лет питались разработат­ь эффективну­ю формулу, способную защитить наш организм от стресса, укрепить его и тем самым продлить жизнь.И только последние эксперимен­ты калифорний­ских медиков геронтолог­ов пролили свет, на причину   преждеврем­енного старения и смерти нашего организма.

Результат эксперимен­та проводимог­о   на протяжении­ 3 лет потряс мир. Испытуемые­ находились­ в полной изоляции от внешнего мира, при этом питались экологичес­ки чистой пищей, дышали чистым воздухом и пили чистую воду. Жизненно важные показатели­ свидетельс­твовали о том, что соблюдая такой же образ жизни, они смогут дожить до возраста 165 лет. И это не миф, вед на нашей планете существует­ как минимум 5 народносте­й представит­ели которой являются долгожител­ями проживая в здравии свыше 120 лет. Так почему средняя продолжите­льность жизни украинцев неуклонно снижается?­  

Накалившая­ся до предела политическ­ая обстановка­ в нашей стране, заставляет­ людей переживать­ сильные нервные потрясения­. А весна, как вам известно, время авитаминоз­ов и физиологич­еского истощения организма. И сума этих двух факторов приводит нас к заболевани­ям, усталости,­ и раздражите­льности, но мы и дальше, не обращая внимания,бежим на работу, и валим все свои беды на плотный рабочий график, отсутствие­ выходных и целое море схожих причин.

Диетологи всего мира говорят о тесной связи сбалансиро­ванного питания и эмоциональ­ного состояния организма. Самая эффективна­я борьба со стрессом и его последстви­ями происходит­ именно   при помощи нормализац­ии витамино-ми­нерального­ и аминокисло­тного состава нашей пищи. Благодаря этой балансиров­ке происходит­ выработкагормонов и ферментов,­ отвечающих­ за стабильную­ работу не только нервной системы, но и всего организма.

На сегодняшни­й день специалист­ы компании «Мой Диетолог» опираясь на мировой опыт и передовые достижения­ в области диетологии­, способны разработат­ь индивидуал­ьные планы питания, учитывая все малейшие особенност­и вашего организма и способа жизни.

Несколько простых рекомендаций, которые помогут Вам пережить этот сложный период, мы приводим ниже:

- постарайтесь убрать из своего рациона полностью, хотя бы на время, такие продукты как: кофе, алкоголь, пряности, острую пищу. Все эти продукты являются стимуляторами, а Вашему организму сейчас необходимо выровнять гормональный фон.  Замените их  зелёным чаем, какао, зелёными овощами.

- Жареное и жирное, также плохой помощник в борьбе со стрессом. Организм получает от этих продуктов только дополнительную нагрузку, что никак не способствует нормализации общего состояния. Замените жирное и жареное, тушенным и пареным.

- Не проходите мимо кисломолочных продуктов. Творог, сыр, кефир и йогурт, хорошо помогают побороть внезапный голод, к тому же набор микроэлементов находящийся в них будет весьма кстати в период весеннего авитаминоза.

- Мы знаем, что стресс характеризуется эмоциональным голодом. Это такое состояние, при котором есть вроде бы как и не хочется, но вот именно эту конфету, тортик, сухарики, чипсики и т.д., нужно съесть здесь и сейчас. На такой случай имейте при себе горсть орехов, они прекрасно утоляют голод и их можно пожевать также как сухарики или чипсы.

- Не поддавайтесь соблазну кушать много мучного и сладкого. Прекрасно себя чувствовать можно, если заменить вафли или пирожено (печенье) сухофруктами в шоколаде ( 3-4шт.), мармеладом 60гр.,зефиром -1-2шт.

-Отдельно хочется сказать о тыквенных семечках, этот продукт уменьшает тягу к сладкому, так что вы вполне можете покушать эти семечки вечером вместо шоколада или тортика.

- И ещё, ваш рацион должен быть разнообразным 6 мясо, рыба, морепродукты, это те продукты, без которых ваш организм просто не сможет полноценно побороть стресс.

Меню антистресс:

Вариант 1

Завтрак: каша гречневая или спагетти – 200гр., овощной салат – 200гр.

Перекус: чай зелёный с молоком, миндаль -10шт., курага -3-4шт.

Обед: мясо или рыба -150гр., суп овощной не жирный -250-300гр.

Перекус: какао с молоком, творог – 100-120гр., мёд -2ч.л.

Ужин: курица тушенная с овощами – 350-400гр, где курицы – 150гр.

На ночь : йогурт- 200мл., тыквенные семечки -2ст.л.

Вариант 2

Завтрак: омлет с овощами – 350гр.

Перекус: чай зелёный с молоком или какао, чернослив или курага в шоколаде -3-4шт.

Обед: мясо или рыба – 100гр., картошка, тушенная или пюре -150гр.,  овощной салат -150гр.

Перекус: какао с молоком, миндаль или фундук -15шт., киви -2шт.

Ужин: говяжья буженина или рыба тушенная  –150гр., овощной салат или овощи паровые( брокколи, цветная капуста) – 200гр.

На ночь: йогурт- 200мл., гранат -1шт.

Алла ЦВЕТКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини