MENU

«Deutsche Welle» о коррупции и лжи Бори Колесникова

6351 3

 

Построенныек Евро-2012 украинские аэропорты остаютсяубыточными, - считает изданиеDeutsche Welle.

Главный аэропорт Украины,киевский Борисполь, и три другихреконструированных к Евро-2012 аэропортастраны остаются убыточными. И еще долгобудут нуждаться в дотациях, прогнозируютнезависимые экономисты.

Международныйаэропорт Борисполь в начале августарешил выпустить облигации на 1 миллиардгривен (около 100 миллионов евро вэквиваленте) для финансирования достройкикрупнейшего терминала D, перевода в неговнутренних рейсов, возведения паркингаи железнодорожной станции. К концуавгуста аэропорту удалось разместитьоблигаций лишь на 250 миллионов гривен(25 миллионов евро).

Эксперты считают,что продажа тормозится из-за того, чтонедавно введенный в эксплуатациютерминал D пока не стал привлекательнымдля большинства украинских и иностранныхавиакомпаний. Борисполь и другие триреконструированных к Евро-2012 украинскихаэропорта (во Львове, Харькове и Донецке),по мнению специалистов, не смогутприносить прибыль и поэтому еще долгобудут нуждаться в госдотациях.

Международныйаэропорт Борисполь является главнымивоздушными воротами Украины. Поофициальной информации, он обеспечиваетболее 70 процентов авиационных пассажирскихперевозок. К чемпионату Европу по футболув Борисполе был построен терминал D,который считается одним из крупнейшихв Восточной Европе. Его сооружениеобошлось в 4,8 миллиарда гривен (480миллионов евро). Администрация аэропортазаявляет, что его пропускная способностьможет достичь 15 миллионов пассажировв год. Именно терминал D должен обслуживатьбольшинство международных и местныхрейсов.

Эксперты отмечают, чтоукраинцы неохотно летают внутреннимирейсами


Однако председатель Комитетаэкономистов Украины Андрей Новак заявилизданию, что загрузить Борисполь и тридругих реконструированных для проведенияЕвро-2012 аэропорта будет совершеннонереально. По его мнению, из-за сниженияв последние годы платежеспособностиукраинского населения нельзя ожидатьувеличения внутреннихавиаперевозок.

Пассажиропоток из-заграницы тоже не вырастет. «Несмотря науспех Евро-2012, Украина осталась длябольшинства граждан Евросоюза неизвестнойи непопулярной страной из-за неразвитоституристической инфраструктуры инеблагоприятного бизнес-климата», –объясняет Новак.

После пикапассажиропотока, который пришелся навремя футбольного первенства континента,сейчас терминал D практически пустует.Отсюда пока стартуют только рейсыавиакомпаний-дискаунтеров Air Arabia из ОАЭи норвежской Norwegian.

На церемонииоткрытия терминала D в мае 2012 годагенеральный директор аэропорта«Борисполь» Антон Волов сообщил изданию,что среди авиакомпаний, с которымиведутся переговоры о переводе их рейсовв терминал D, есть и немецкаяLufthansa.

Сотрудница киевскогопредставительства Lufthansa в частной беседеподтвердила факт переговоров с«Борисполем». Однако все попытки получитьофициальный комментарий на сей счет неувенчались успехом. Тем временем вукраинскую прессу все чаще просачиваетсяинформация об острых противоречияхмежду дирекцией «Борисполя» и крупнымиукраинскими и иностраннымиавиаперевозчиками.

Эксперт гражданскойкампании «Европатруль» ВячеславКоновалов в беседе с журналистамииздания Deutsche Welle отметил, что причинойнежелания авиакомпаний переводить своирейсы в терминал D являются неприемлемыеусловия, которые выдвигает дирекция«Борисполя», и «коррупционнаясоставляющая».

По словам эксперта,менеджеров авиакомпаний, в частности,не устраивает то, что «Борисполь»навязывает им услуги своих сервисныхструктур по обслуживанию пассажиров иобработке багажа. «Российская «Трансаэро»уже решила вообще прекратить свои рейсыиз «Борисполя» и перевести их вмеждународный аэропорт Киев в столичномпригороде Жуляны», – добавил Коновалов.

Ещеодной попыткой решить проблемуприбыльности «Борисполя» стала идеяправительства Украины отдать аэропортв концессию. В феврале 2012 года вице-премьерправительства Украины Борис Колесников заявил, что переговоры об этом идут счетырьмя международными компаниями.Однако с тех пор никаких новостей обитогах этих переговоров не поступало,-  отмечает взаключении издание. 


 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини