MENU

«Это обыкновенный фашизм», - Тимошенко в интервью «Bild» об оккупации Крыма

9402 17

Bild: Как вы восприняли речь Путина?

ЮВТ: Есть документальный фильм прекрасного советского режиссёра Михаила Ромма “Обыкновенный фашизм”. Очень правдивый и бескомпромиссный фильм. Я думаю, будь режиссёр жив сегодня, он добавил бы в фильм несколько сцен с речью Путина. То, что мы видели, это неприкрытый фашизм, который тем опаснее, что он пришёл в камуфляже под лозунгом о “дружбе народов”.

Презрение к другой нации, вызов всему миру, болезненная вера в собственную непогрешимость в сочетании с откровенной ложью — это фашистская пропаганда. Это всё огромная ложь.

Когда Путин заявляет о том, что на майдане были тяжело вооружённые боевики, нацисты и антисемиты, никто не может отрицать, что этот человек имеет проблемы с психикой.

“Боевиками” Майдана были 20-летние студенты, которые пытались укрыться от снайперских выстрелов за игрушечными щитами, похожими на карточные домики. Снайперов, которых направил и отдавал приказы Путин. Я считаю, что вся Европа и весь мир с 1938 года не слышали речи, подобной той, которую вчера сказал Путин. Его послание западу и Киеву прозвучало ясно: “Я плюю на вас”.

Bild: В чём ошибка Запада в отношениях с Путиным?

ЮВТ: Самая большая ошибка в том, что путинская агрессия против Украины рассматривается как локальный конфликт. Конечно, можно, “во имя мира во всём мире”, это игнорировать, но Путин решил разрушить мировой порядок. Он нагло утверждает, что современные демократические институты являются неэффективными, они не работают и должны быть отменены. На самом деле, он войну против всего мира он начал ещё раньше, когда поддержал разделение Молдовы, когда он устроил резню в Грузии, когда он возглавил всемирный клуб диктаторов и стал до конца защищать его членов — от Каддафи до Асада.

Мир совершил ошибку, когда проигнорировал тот факт, что родилась новая фашистская система. Если мир продолжит и дальше прощать и, глядя на Украину, не предпринимать никаких шагов, этот режим станет гегемоном в Европе. Если мир будет и дальше молчать, ему придётся танцевать под дудку Путина.

Ещё одна ошибка состоит в том, что борьба против путинского режима до сих пор велась без применения силы и неадекватными методами, если сравнивать с методами Путина. Это позволяет ему стать ещё сильнее и призывает его продолжить. Полумеры хуже, чем их отсутствие.

Bild: Какие требования Вы выдвигаете Западу?

ЮВТ: Мы благодарны Европе и всему миру за их интеллектуальную и моральную поддержку, их позицию и первые санкции. Очень важно, что они имеют общую позицию и решили стоять на стороне правды и мира. Но, откровенно говоря, украинцы рассчитывали и продолжают рассчитывать на большее.

На самом деле, речь больше идёт не об Украине, кризис расширился по всему миру. Очень важно то, что Путин пытается искоренить ту систему мировой безопасности, которая была создана после Второй мировой войны, и трансформировать мировой порядок в хаос. Перекраивание мировой карты посредством войны, массовые убийства и кровь стали его “Mein Kampf”.

Bild: Как можно остановить Путина?

ЮВТ: Как остановить его? Спросите любого немецкого полицейского, что он делал бы, если бы увидел за рулём пьяного водителя, который, потеряв управление, мчится на полном газу за рулём переполненного автобуса? Я думаю, что свистнуть в свисток будет недостаточно. Мы должны защищать свою страну, вот что необходимо.

Bild: Как должна реагировать Украина?

ЮВТ: Мы будем защищаться. Мы надеялись на Будапештский меморандум 1994 года, который гарантировал Украине её суверенитет, безопасность и территориальную целостность. Мы видим, что такие документы и договоры не работают против беспрецедентной и истерической агрессии. Мы вынуждены в одиночку стоять против агрессора. У нас нет иного пути.

В период Майдана Украина научилась побеждать, несмотря на то, что у нас были только деревянные щиты, — героизмом и патриотизмом в сердцах. Мы пережили горький опыт, но это был опыт победы. Мы никому не позволим напасть на нашу страну.

euromaidan.charter4.org


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини