MENU

Украина - лидер по уровню развития технологий фальсификаций выборов

990 2



Украинаявляется лидером по развитию и внедрениютехнологий фальсификации выборов. Обэтом заявила представитель ЦИК ЖаннаУсенко-Черная. По ее словам, фальсификацииидут с самого низа – с участковыхизбирательных комиссий. Ее поддерживаюти представители оппозиции, которыенедавно заявили о том, что властьпридумала новую технологию фальсификациивыборов, и начала активно внедрять еев жизнь. Кроме новинок на этих выборахбудут использовать и используют ужестарые проверенные временем технологии,говорят политологи. Среди них «клонирование»кандидатов, подкуп, качели, «мертвыедуши» и, конечно же админресурс.


Самымопасным для проведения честных выборовв Украине является подкуп избирателей,об этом заявил глава Комитета избирателейУкраины Александр Черненко. Правда, поего словам, опаснее всего прямой подкуп,когда избирателю дают деньги и ожидают,что он проголосует за нужного кандидатаили партию. Черненко считает, что несмотряна то что проведенные ранее опросыговорили о том, что украинцы охотнопродадут свой голос за 300-500 гривен, никтотакие деньги им давать не будет. В среднемголоса будут покупать по сто-двестигривен, говорит глава КИУ. По его словам,в штабах кандидатов и партий уже естьбазы людей, которые готовые продатьсвой голос. Имеются их контактные ипаспортные данные. Массовая скупкаголосов начнется в последнюю неделюперед выборами, отмечает Черненко.


Пословам экспертов, депутаты сделали вседля того, чтобы внедрить технологиюпрямого подкупа в жизнь. В частностиони отказались ввести админответсвенностьза фотографирование бюллетеней ипередачу фото третьим лицам. Законопроект,который предполагал внесение измененийв закон о выборах, набрал всего лишь 106голосов. Такзаконопроект предполагал введениештрафов за то, что избиратель фотографируетсвой бюллетень (850-1700 гривен, плюсконфискация средства съемки). За передачуфото бюллетеня третьим лицам штрафвырастал в разы – от 8,5 тыс. до 17 тыс.гривен. Такие штрафы могли бы существенноограничить использование кандидатамитехнологии прямого подкупа.


Тем не менее, политологАндрей Самброса считает, что этатехнология не столь эффективна, как оней принято думать. По его словам, только20-25 % избирателей, которые взяли деньги,голосуют за указанную им партию иликандидата. Остальные берут деньги – иделают выбор самостоятельно. Это так,отмечают эксперты, если избирателя незаставляют фотографировать бюллетеньи не отдают вторую часть денег послетого, как им предоставят снимок. Правдапредприимчивые украинцы уже нашлиспособ, как обмануть партии и кандидатов,которые покупают голоса. Они предлагаютвзять с собой в кабинку небольшой кусокобычной черной нитки. Сложить егогалочкой напротив нужной фамилии илипартии, сфотографировать. Потом ниткуубрать и проголосовать так, как хочется.В результате получается, что и деньгизаработал и проголосовал «по совести».


Кстати, политологисчитают, что подкуп действительно можетпринести результат, но подкуп не прямой,а опосредованный. Так Андрей Самбросаговорит, что самыми эффективными являютсятак называемые «добрые дела», когдакандидат берет на себя функции местныхорганов власти и коммунальных служб.Например устанавливает во дворе детскуюплощадку. Одной только детской площадкойможно, по его мнению, заработать до 50 %голосов людей, которые живут в этомдворе. Но это очень дорогая технологияи не каждому по карману. Поэтомубольшинство кандидатов пользуютсяменее дешевой технологией подкупа –раздачей продуктовых наборов. Но онабудет более-менее эффективной тольков том случае, если раздача продуктов небудет разовой, говорит Самброса.


«Мертвые души» – этометод фальсификации, который использовалсявсегда. В реестр избирателей попадалилюди, которые умерли. Или появлялисьцелые улицы с домами, в которых проживаютизбиратели, но на пракЦИКе оказывалось,что ни таких улиц, ни таких домов нет.Внеся в список «мертвые души» потомможно без проблем использовать «свободные»бюллетени и проголосовать за нужногокандидата или партию. Похоже, чтотехнологию с мертвыми душами будутиспользовать и на этих выборах, говорятв Комитете избирателей. Так ЦИК толькопо одной Луганской области обнаружилнесоответствие числа избирателей поокругам и по участкам. Несоответствиене маленькое, составляет 38 тыс. избирателей.Эксперты говорят, что такая разницамогла образоваться потому, что в реестрбыли включены люди, которые уже умерли.Или которые выехали в другой город. Пословам Черненко, власть может использоватьнесоответствие в реестре избирателейдля того, чтобы «мертвые души»«проголосовали» и чтобы устроить«карусели», когда выехавший из городажитель будет сам голосовать по новомуадресу и кто-то будет за него голосоватьпо старому адресу его проживания.


О том, что на этих выборахбудет широко использоваться технология«качель» говорит и Жанна Усенко-Черная.По ее словам, есть такая возможность,чтобы организовать массовые миграцииизбирателей в день голосования. Этимсамым, говорит эксперт, можно существенно«подкорректировать» результатыголосования по мажоритарным округам.

Админресурс вне закона


Партия регионов началаактивно использовать админресурс. Обэтом в эфире одно из телеканалов заявилчлен фракции «БЮТ-Батькивщина» СергейПашинский. По его словам админресуриспользуют очень активно. Такого,отмечает полиЦИК, не было даже при Кучме.Он отмечает, что сегодня кандидатамипо одномандатным округам от власти идутчлены Партии регионов, которые являютсялибо мэрами, либо главами ОГА или ихзаместителями. Одним словом люди, которыеимеют непосредственное отношение квласти и могут поспособствовать решениюкаких-то вопросов.


Более того, на съездеДонецкой ячейки Партии регионов былозаявлено, что местные власти будутсодействовать кандидатам-мажоритарщикам,которые будут идти на выборы от ПР. Такаяинициатива была принята даже отдельнымпунктом, в котором говорится о том, чтоместные органы власти должны обеспечитьвзаимодействие с кандидатами от партиивласти. А это незаконно. В Комитетеизбирателей говорят, что закон о выборахнаписан таким образом, что запрещаетвмешательство органов местной властив избирательный процесс. Сергей Пашинскийзаявил, что члены Объединенной оппозицииуже зарегистрировали около 600 фактовнарушения избирательного законодательстваместными советами, которые представляют Партию регионов.


Как пример админресураса,называют массовую раздачу почтальонамвелосипедов. Все бы ничего, но к нимпривинчены таблички с названием «Партиярегионов». Таким образом, во-первых,бюджетные деньги использовали дляпокупки велосипедов и оборудованиемих рекламой действующей партии. Во-вторых,почтальоны, обычные служащие, которыеездят на этих велосипедах автоматическирекламируют Партию регионов, говоритполитолог Александр Данилюк.


А вот Алексей Блюминовговорит, что админресур не может решатьисход выборов. По его словам, админресурв чистом виде могут использовать развечто в селах, а в больших городах егомаксимум могут свести к тому, чтоконкурирующей партии не дадут разместитьрекламу на бордах.


Даже один активный членизбирательной комиссии может спастиситуацию в избиркомах. Да, предотвратитьфальсификации он не сможет, но сделатьих достоянием общественности вполне вего силах, говорят политологи. Поэтому,по их словам нужно, чтобы представителиоппозиции со всей ответственностьюотнеслись к делегированию своихпредставителей в избиркомы.


Кстати, недавно СергейПодгорный, представитель «Батькивщины» в ЦИК заявил, что властьпридумала новую технологию фальсификациивыборов, которая напрямую связана сизбиркомами. По его словам, Объединенная оппозиция выдвинула людейдля комиссий. Власть в свою очередьнашла их «двойников», которые приходяти пишут заявления о том, что они будутпредставлять интересы другой партии.Таким образом, говорит Подгорный, этогочеловека автоматически вычеркивают.Как результат, оппозиция не будет иметьсвоих представителей в ЦИК. Он дажеприводит пример, когда по 222 округунеизвестный злоумышленник написал отимени представителя от Объединеннойоппозиции заявление, что будет представлятьв ЦИК другую партию «Держава». Впоследствие оказалось, что почеркпредставительницы не совпадает спочерком, которым было написано другоезаявления. Более того, от него даже непотребовали паспорта. По словамПодгорного, уже зафиксировано более 30подобных фактов в Харьковской,Днепропетровской, а также Киевскойобластях.


Кроме этого, в окружныеизбирательные комиссии входятпредставители от партий, которые вообщене ведут активной деятельности и навыборы выдвинули всего лишь одногокандидата по одномандатному округу,говорит представитель ЦИК Андрей Магера.По его словам это делается специально.Партии-однодневки выступают «техническими»и будут в комиссиях поддерживатьпредставителей от Партии регионов. Ужесвой протест такой схеме выдвиженияпредставителей заявили в партиях «Свобода» и «УДАР». Именно их представителейв окружкомах не будет, зато будутпредставители от никому не известныхпартий.


Власти не выгодныгрубые, топорные фальсификации, говоритполитолог Андрей Блюминов. По его словам,сегодняшний президент Виктор Янукович «не рукопожатный». Именно поэтому емуне нужно портить отношения ни с Европой,ни с Россией. Как следствие, Янукович постоянно подчеркивает необходимостьпровести честные выборы. «Честные» –не означает кристально честные,фальсификации будут. Но задача такова– они должны быть грамотными, чтобы небыло к чему придраться и как следствие– не признать выборы в Украине, говоритполитолог.


Если Россия и Европане признают выборы в Украине, это будеткатастрофа, говорит Блюминов. Во-первых,Украине будет отказано в денежныхвливаниях. Во-вторых, оппозиция приступитк более радикальным действиям, так какувидит поддержку своих действий сстороны других стран.

 

job-sbu 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини