MENU

О цене американского гражданства в Крыму

9692 17

Общался по скайпу со знакомой американкой, которая осталась в Крыму. Спрашиваю: "Не страшно оставаться в российском Крыму? Ты же американка. Вдруг арестуют как натовскую шпионку?" Она улыбается: "Вот потому что я американка, мне в Крыму находиться не особенно страшно."

Стоп. Американка, гражданка государства, на флаг которого в российском Крыму смотрят не иначе как бык на красную тряпку, говорит, что она в этом дурдоме чувствует себя безопасно? Спросите, в чем подвох? В цене американского гражданства. Оно бесценно, как и сама человеческая жизнь. И ставя знак "равно" между понятиями "гражданство" и "жизнь", я нисколечко не утрирую.

Вот вам две истории, которые наделали много шума. История первая. На этой неделе президент Обама распорядился обменять сержанта Боуи Бергдаля на пять террористов Талибана. Пять опасных террористов, на поимку которых были потрачены сотни тысяч долларов, освобождены ради простого американского сержанта, попавшего в плен в Афганистане. Потому что американская жизнь бесценна. А сказки о том, что с террористами переговоров не ведут, оставьте для России - им не в первой освобождать заложников Беслана и Норд-Оста.

История вторая, рассказанная подругой жены, отслужившей в Корпусе Мира. Оказалась она с образовательной миссией на Гаити. И надо же ей было оказаться там как раз в момент землетрясения, которое стерло в порошок пол-острова. Собрались все иностранцы в аэропорту. Немцы, французы, канадцы - все орут, паникуют. Одни американцы собрали чемоданы и стоят спокойненько в своем углу. Через два часа за ними прилетел военный самолет с морскими пехотинцами, всех американских граждан посадили в него, погрузили шмотки и улетели. Канадцы ждали свой самолет 12 часов. Французы с немцами - более двух суток. Остальные иностранцы, по-видимому, добирались с острова своим ходом.

Наверное, это самая важная компонента веры в свою страну - понимание того, что твоя жизнь как гражданина страны бесценна. Что за тобой придут. Обменяют, выкупят, пришлют морских пехотинцев на вертолете. Вытащат из самой глубокой ... опасности.

Украина начнет жить так, как Америка, когда сможет защищать своих граждан как Америка. Когда человеческая жизнь не будет разменной пешкой в геополитической игре. И когда для государства не будет ценности высшей чем жизнь гражданина, тогда не найдется больше человека, у которого бы поднялась рука отдать свой паспорт в обмен на красную книжицу чужой страны.

Maxim Mireyev


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини