MENU

Зачем России «Южный поток»?

1678 11

Слушайте. Давайте все таки скажем это вслух. Существующих трубопроводных мощностей более чем достаточно для того, чтобы прокачать необходимые Европе объемы газа из России. Вряд ли в сложившихся условиях Европа пойдет на то, чтобы увеличить закупки газа у России.

Зачем тогда еще "Южный поток"? А "Южный поток" нужен для того, чтобы качать газ в обход Украины. И ни для чего больше. 

А зачем качать газ в обход Украины? А потому, что она не платит за газ и еще ворует из трубы. А почему она не платит и ворует? А потому, что для нее Газпром установил эксклюзивно высокую, запредельную цену и она не может ее платить - денег столько нет.

То есть я правильно понимаю: всю ту прибыль, которую получает Газпром о т Украины сверх нормальной европейской цены (300 - 350 долл. за тыс. куб.) он бухает в строительство никому ненужного газопровода? 

А если бы цену для Украины не задирали (желая поставить ее на колени и принудить войти в ТС и вообще - в сферу влияния Кремля), то она бы платила все в срок и нужды в "Южном потоке" бы не было?

И в догонку: а почему эту логику (запредельными ценами на газ поставить на колени) не распространяют на всю Европу? Почему для этого аутодафе выбрали только Украину? Что мешает выступить так сказать в "мировом масштабе"? Очко не железное?

Альфред КОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини