MENU

Катастрофа самолета сорвала план Путина в Украине

11695 11

Все эти факты и раньше были вполне понятны и очевидны. Многие упоминали о них как о само собой разумеющихся - просто не сводили воедино. 

Итак, несомненные успехи украинских сил в войне против террористов на Донбассе были достигнуты, в значительной мере, благодаря ВВС, которые являлись решающим преимуществом регулярной армии перед бандитами . И оно вполне могло решить исход всего "восстания" - безо всяких дивидендов, но с явным позором для ВВХ. 

Это преимущество в Москве было решено минимизировать двумя путями. Во-первых, найти возможность сбивать украинские самолеты на большой высоте, где обильно поставляемые из России ПЗРК неэффективны. Во-вторых, начинать использовать авиацию РФ на украинской территории. Военную проблему (ПВО) здесь решили без труда, уничтожив несколько радиолокационных станций (задумайтесь, в чем иначе смысл уничтожения РЛС на собственной, ДНР-ЛНР, территории?). Так оголилась часть границы с воздуха.

Главной сложностью тут являлось только не выходить из образа "третьей стороны", якобы не замешанной прямо в конфликт (к сожалению, вопреки очевидным фактам, Запад позволил русским играть в эту игру). Соответственно, нужно было создавать пропагандистское прикрытие для будущего использования на украинской территории как российских средств ПВО ("Бук" и С-300), так и самолетов. Отсюда появились смехотворные истории, как ДНРовские умельцы на коленях склепали из старого барахла "Бук" (озвучил Кургинян) и СУ-25 (анонимного авторства). Второй вопрос еще не был до конца доработан и не содержал деталей, так как в Кремле все еще не находили более-менее правдоподобной версии, где его "захватили" и с какого аэродрома он будет взлетать. Но подготовка к применению русских самолетов в зоне конфликта уже шла. 

Что касается "Бука", сбившего пассажирский лайнер, то это был уже, как мы все знаем, не первый случай его эффективного применения. Украинский транспортник русские сбили на недосягаемой ни для каких ПЗРК высоте ровно за сутки до этого. Проблема возникла из-за того лишь, что самолет был совсем уж пассажирский и не с какими-нибудь украми, а с белыми европейскими людьми. А за такое спрашивают строго.

Karl Volokh


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини