MENU

Под носом СБУ «Укрзализныцю» напичкали ФСБ-шниками и гражданами России. Некоторые – и поныне там

4746 5

Под носом СБУ «Укрзализницю» напичкали ФСБ-шниками и гражданами России. Некоторые – и поныне там.

Правление Виктора Януковича не осталось бесследным. Клоун уехал, но его цирковая труппа и ныне там. На прошлой неделе Тарас Березовец в эфире Еспресо.TV сообщил, что «дело» Януковича в Украине живет. У нас продолжают «цвести» банки сына экс-президента Виктора Януковича и екс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

На мой взгляд, куда интереснее тот факт, что на некоторых государственных и стратегических объектах до сих пор работают…граждане России и ФСБ-шники, подпущенные к управлению в 2012-м году. СБУ же, судя по всему, больше обеспокоена созданием видимости поиска «клоуна», вместо того, чтобы заняться ликвидацией его цирковой труппы, которая осталась на местах. Хотя и «клоуна», как оказалось, искать не за что. Уголовных дел то нету.

Железная дорога – сложная структура. С ГП «Укрзализниця» сотрудничают более 2000 поставщиков, у главного централизованного «снабженца» отрасли - предприятия «Укрзализнычпостач» - их около 400. И это не просто лакомый кусок тендерного пирога. «Железка» - это стратегический государственный объект. Впрочем, возможно как раз именно поэтому, руководящий состав «Укрзализнычпостач» предыдущим руководством отрасли было укомплектовано….россиянами и фсб-шниками. Такое «плотное» межгосударственное сотрудничество в рамках украинского госпредприятия, по понятным причинам не смущало предыдущее руководство СБУ. Но почему молчит сегодняшнее?

Олег Якимовский возглавил «Укрзализнычпостач» в апреле 2011 года, сразу после возвращения к руководству Укрзализныцей Владимира Козака. Это был «дубль два», поскольку Якимовский уже возглавлял это предприятие в 2006-2007гг. При том же стечении обстоятельств – Козак был у руля УЗ.

Собственно, в назначении Якимовского не было ничего из ряда вон выходящего, ибо «свой» человек, он нужен везде…В 2012-м году под чутким руководством Якимовского-Козака, в «Укрзализничпостач» приходит настоящая команда «профессионалов». В июле появляется новый, доселе невиданный в УЗ человек.

Некто Максим Некрасов занимает должность первого заместителя директора по вопросам коммерции и маркетинга. Максим Некрасов, судя по его биографии LinkedIn, профессионал с хорошим багажом. Кроме двух высших образований (оба - получены в Москве), к тому, что за плечами не носить, прилагается не менее красноречивый опыт. «Росуглесбыт», «Сибирская угольная энергетическая компания», «Евразхолдинг» (директор по снабжению региона Украины и дивизиона Сибирь), Днепропетровский завод им. Петровского – вот часть послужного списка Некрасова. Последнее место работы, перед прыжком в «Укразилизнычпостач» - НВК «Горные машины». Там г-н Некрасов занимал должность директора по маркетингу и продажам. Все бы ничего, да вот только Максим Некрасов - гражданин…России.

Этот недостаток легко исправили, легким движением руки Минсоцполитики. Этот «патриотичный» государственный институт Украины выдал разрешение на трудоустройство гражданина России Некрасова Максима Валентиновича первым заместителем директора ГП «Укрзализнычпостач».

«Дружественная» нам сегодня Россия никогда не бросает своих граждан во «вражеских» структурах по одному. Поэтому «российский батальон» в украинской «железке»укомплектовали еще одним «специалистом». Поэтому информационно(!)-аналитическое управление госкомпании доверили «руководить» Секу Руслану Петровичу. Товарищ Сек получил высшее образование ни много ни мало в Московской академии… Федеральной Службы Безопасности.

 

Еще один сотрудник – Усенко Дмитрий Викторович, очевидно, креатура гражаднина России Некрасова. Будучи экономистом отдела материально-технического обеспечения ДМЗим. Петровского, в 2009-м (в то время – как главным «снабженцем» - был именно Некрасов), Усенко становится начальником управления закупок дирекции по снабжению. «Бригада» - так сказать, с «первого снабжения вместе»…

 

В будущем, Некрасов не бросит своего «подопечного» слесаря-ремонтника из завода Петровского. В 2012-м году Усенко перейдет начальником в снабжение ООО «ЕвразУкраина» - возглавит отдел централизованных закупок Дирекции снабжения. Пройдя «стажировку» в «Евразе» с апреля по август, очевидно, «специалист» был готов и обучен, в том числе – и любви к Родине. Только не понятно – чьей, своей или некрасовской?

Замыкает «пятерку» руководящего состава «Укрзализнычпостача» «донецький» Синах Артем Владимирович. Этот менеджер-экономист и горняк-«обогащенец», тоже ответсвенно подошел к своему назначению в зам директоры. Имея две «вышки», будучи предпринимателем, ему все-таки чего-то не хватало… Наверное, специфического образования. Поэтому с 25 по 28 сентября 2012 года Синах «прошел курс обучения и успешности» (и получил соотвествующий сертификат!) в «сфере осуществления госзакупок» в Институте экономических исследований. Кстати, директором Института, является член 200-го окружкома в 2012-году, где, как известно, победил известный мастер тендерных схем…Антон Яценко.

Словом, отличная компания профессионалов для «успешного» РОСпила украинской «железки» Ахметовым-Абрамовичем. Это не говоря уже о том, что Ахметов «вымыл» из УЗ нескромные 600 млн. грн. через «подопечную» компанию Укртранслизинг.

Конечно, никто и не сомневается, что замахнуться на дует Ахметов-Абрамович, СБУ вряд ли осмелится. Но, к сведению, доблестной «безопасности», Руслан Сек и поныне числится руководителем информационно-анлитического управления «Укразилизнычпостач». Почему находясь в состоянии войны с Россией, мы держим на госпредприятии информационного аналитика-ФСБешника, среди которых, «бывших», как известно – не бывает? Видимо, потому, что и кураторы «железки» от СБУ – те же, что и три года назад. Перефразируя известную скороговорку, люстрировали люстрировали, да не вылюстрировали…

Владимир ГОРКОВЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини