MENU

Ради экономических реформ в Украине политикам нужно отказаться от любви народа

1453 3

Что происходит в Украине? Арсений Яценюк уговаривает нацию на проведение шоковой терапии. При этом он не озвучил ни одной монетарной составляющей своего шока. Шоковая терапия от Яценюка – с особым украинским лицом. Кредо новой власти – слышать народ, иметь с ним обратную связь. Яценюк не хочет резать народ больно, а надо. А надо ли? Согнувшись под печальной ношей, Арсений Петрович предлагает какую-то социальную шоковую терапию, с человеческим лицом. Представляете себе Егора Гайдара, который вышел к народу и до начала реформ стал просить прощения, жаловаться, разделять необходимую экономике боль. Кто знает, сделай так Гайдар, возможно, новейшая история России обрела бы несколько иное лицо.

Очевидно, что для украинского экономического чуда необходим азиатский энтузиазм. А тот, кто должен решительно звать в единственно верные реформы, меряет свой пульс пугливыми и робкими шагами.

Очевидно, что повсеместное жёсткое собирание налогов противоречит украинскому менталитету. Украина – страна малого, среднего, семейного, уютного, домашнего бизнеса. Украинский менталитет – буржуазен. Буржуазный менталитет адекватно реагирует на налоговую амнистию для малого и среднего бизнеса,  а не жёсткое отдавание налогов в государственный бюджет.

Очевидно, что сделать из Украины Азию не удастся. Шаг Яценюка по налоговой амнистии совсем малых предприятий – шаг в сторону от классической монетарной шоковой терапии. Шаги разнотраекторны, извинения многочисленны. Политик Рабинович оседлал тему освобождения от налогов. И на всех давит война.

Европейский выбор Украины – это не только честные суды, преодоление коррупции, довление норм, правил и процедур. Это освобождение бизнес-потенциала собственного народа, который, пожалуй, больше кого бы то ни было на постсоветском пространстве рождён для малого и среднего бизнеса. Это – главный локомотив будущих украинских реформ.

Каждый день Порошенко и Яценюк совершают ритуальный выбор между Сциллой и Харибдой, уже привычный и рутинный. Из зарубежных экономических консультантов – только Каха Бендукидзе. Интересно, почему Ассоциация с Евросоюзом не предусматривает отправку в Украину команды отцов чешских, польских, венгерских реформ? Невозможно каждый день проходить между двумя полюсами выбора. Надо выбрать. Именно выбрать. Определиться. Или Сцилла, или Харибда. Украина сделала решительный шаг от советской Харибды к европейской Сцилле. Надо идти до конца. С монетаризмом на щите и социальными подушками под щитом. Никаких запасов для смягчения шока нет. 

Значительная часть населения любит за деньги, за зарплаты и пенсии. Общенациональный подъём возможен при всеобщей вере в истину. Истину сформулировать не решается никто. Реформы требуют жёсткости. Национальные лидеры слишком мягки и тяготятся своей исторической ролью. Они хотят, чтобы их любили. Ради истины нужно отказаться от любви. В России были двое, кто на это решился. Егор Гайдар и Анатолий Чубайс. В Украине сегодня таких нет. У постсоветской страны снова есть то ли грабли, то ли шанс. Отметя Харибду, можно найти тропинку на будущую территорию, где не растут клоны Путина. Для этого нужно выбрать свою единственную любовь.

yzhukovski


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини