MENU

Кондитерка - это хорошо, но украинцы достойны большего, - мнение

3829 0

Я убеждён, что Украина должна пройти «Шоковою терапию», одним из апологетов которой является самый влиятельный экономист нашего времени Джеффри Сакс, и это предполагает: обширную дерегуляцию экономики, сокращение и перераспределение государственных расходов, и приватизацию государственных предприятий. Дабы преуспеть, нужно отказаться от идеологии протекционизма и начать мыслить экономическим прагматизмом, только тогда будет возможен стабильно высокий экономический рост и прогресс. Экономики стран интегрируются из-за глобализации. Украина обязана начать пользоваться всеми экономическими возможностями нашего времени, такими как: приток прямых иностранных инвестиций, взаимообмен технологиями, зоны свободной торговли, быстрое перемещение рабочей силы, улучшенная коммуникация, информированность и так далее. Сегодня, мы видим, что за двадцать пять лет, наша страна не может похвастаться большими успехами в экономическом развитии. Кто в этом виноват? Давайте признаемся честно, в этом есть вина каждого из нас. Начиная с безразличных граждан и заканчивая негодяями казнокрадами. Неправильный выбор, избирание лучшего из худших, либо равнодушие, либо неосведомленное голосование за тех, кто даже не пытается оправдать возложенное на них доверие украинцев. Страна погрязла в коррупции, теневых схемах, кумовстве и цинизме.

Соответственно, украинская экономика должна быть оптимизирована под стандарты самых развитых стран, чтобы возросла степень доверия инвесторов и увеличился приток иностранного капитала. При новой экономической модели, предприниматели должны быть максимально свободны от бюрократического давления, государственная интервенция в функционирование рынков должна быть сведена к минимуму, а бюджет должен быть сбалансирован во избежание роста дефицита, государственного долга и снижения кредитного рейтинга. Предприятия, находящиеся в государственной собственности, должны быть проданы в частный сектор, для увеличения конкуренции, демонополизации, роста эффективности и снижения цен. Целью экономической политики должно быть создание новых возможностей и условий для благоприятного бизнес климата и процветания экономической активности, а не полный контроль всего процесса, что всегда заканчивается губительно для страны, так как такие понятия как олигархия и эффективность не сопоставимы.

Однако, лишь одна либерализация украинской экономики, приведет к тому, что Украина останется страной экспортером сырья и государством с дешевой рабочей силой, которую транснациональные корпорации просто эксплуатируют, что ведет к деградации экологии и снижению уровня жизни. Кондитерка, это конечно хорошо, но украинцы достойны большего. В соответствии с этим, я как будущий политик считаю, что новая экономическая стратегия должна сконцентрироваться на создании сравнительного преимущества в тех отраслях (такие отрасли, как: производство высокотехнологичных товаров, самолетостроение, IT, транспорт, научные исследования, здравоохранение, торговля...), где высококвалифицированные, конкурентоспособные украинские программисты, врачи, инженеры, ученые и другие, будут иметь соответствующую высокооплачиваемую работу, что приведет к высокому росту оплаты труда, зарплат и ВВП.

Постскриптум. Все, кому интересно мнение студента украинца, учащегося в Британском университете, касательно политики в Украине, пишите свои отзывы и задавайте вопросы!

Александр ЮСУПОВ, студент Кингс-колледж (Лондон)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини