MENU

Янукович устроил в Украине оккупацию - Роман Шрайк

676 2



Написал этустатью неделю назад, но не опубликовал.А вот после новости РАДАВИРІШИЛА САДЖАТИ ЖУРНАЛІСТІВ ЗА НАКЛЕП,думаю, самое время разместить.

Чутьбольше недели назад я был на митинге вподдержку ТВі. Общался с многими хорошимии интересными людьми. И снова слышал:«Ну, эти выборы мы проиграем, а вот в2015!...»

С сентября 1997 по январь 1999года я жил в Питере. Городе с замечательнымилюдьми и отвратительным климатом. Тогдаэто был город Собчака, город Старовойтовой.Сейчас это город Путина и Медведева...

Говорят,что в России никогда не было демократии.Это не так. Демократия в России была.Кривая, косая, но была. Была свободнаяпресса. Было центральное телевидениес разными точками зрения.

Особенноостро это чувствовалось во время кризиса1998 года. Тогда десятки миллионов людейпереключали каналы с НТВ на ОРТ, с ОРТна РТР, а потом снова на НТВ, а потомснова на ОРТ... И получали более-менееобъективную картину.

В Украинекризис в 1998 году тоже был. Но сравниватьэти два кризиса – все равно, что сравниватьсильные волны с цунами.

Экономическоеволнение в Украине привело к падениюкурса гривны. В России (за всю не скажу,но в Питере – точно) настал локальныйапокалипсис. Многие компании прекратилиработу. Люди не знали когда получатзарплату и получат ли когда-либовообще.

В непривычно пустых переходахметро ветер гонял рваные газеты.Покупатели смели из магазинов весьджентльменский набор – соль, сахар,спички, ... А потом вернулись и смели все,что оставалось.

На оптовых продуктовыхрынках цены были в разы выше, чем в техмагазинах, которые еще не закрылись попричине отсутствия товара. На базарахцены выставлялись в долларах. У каждойторговки был свой курс. И этот курсскакал как мячик со сме
щеннымцентром тяжести.

Никто не знал чтобудет завтра.

Когда мне говорят:«Украина – не Россия. Демократия ивыборы у нас будут всегда», я вспоминаюПитер конца девяностых.

Если бытогда питерцу сказали, что в Россиивыборы превратятся в формальность, тоон бы рассмеялся вам в лицо.

Выборыв России были. Но пришел кризис. Кризис1998 года напугал всех так, что частичныйотказ от демократии в пользу «стабильностии порядка» показался отличным выходом.

Стаким планом и пришли к Ельцину его«семейные» олигархи. И указали на некоегоВладимира Путина как на того, ктообеспечит стабильность и порядок этимсамым олигархам.

Ельцин согласилсяи прозвучало знаменитое «я устал, яухожу».

Вот только оказалось, чточастичного отказа от демократии небывает. Она или есть, или ее нет. Инекоторые «семейные» олигархи этопочувствовали на себе. Один оказался втюрьме, второму удалось сбежать в Лондон.Теперь у них тоже стабильность. Ипорядок.

Березовский и Ходорковскийполучили урок, выучив который, ничегоизменить уже не могут. Поезд демократииушел. А Путин остался.

Да, Украинапока еще не Россия. Но с каждым днемстановится ею все больше.

Я был намитинге в поддержку ТВі. Общался смногими хорошими и интересными людьми.И снова слышал: «Ну, эти выборы мыпроиграем, а вот в 2015!...»

Да, еслиподоходить к этим выборам как к обычнымочередным, мы их проиграем. А вот в2015... А вот в 2015 никаких выборов уже небудет. Как нет их в России, как нет их вБеларуси.

Выборы не нужны Путину.Выборы не нужны Лукашенко. Выборы ненужны Януковичу.

Выборы уже выполнилисвою роль – привели к власти Путина,привели к власти Лукашенко, привели квласти  Януковича. Теперь они им ненужны.

В 2002 году провластные силынабрали в сумме 18%. ЗаЕдУ набрала 11,8%,СДПУ (о) – 6,3%.

И тем не менее весной2004 года провластной коалиции дляизменения Конституции не хватило всего6 голосов. Представьте – имея фактическуюподдержку в 18%, нагнуть почти 2/3парламента!

А сейчас одна толькоПартия регионов имеет рейтинг около25%. Соберет ли она 300 голосов для пожизненныхвыборов Януковича в парламенте –вопрос.

Вопрос, на который знатьответ абсолютно не хочется.

А вотвопрос, на который мы должны сами себедать ответ, звучит так: То,что делает Янукович и ПР – этооккупация?

Или это просто плохаявласть? Или может быть хорошая?

Еслиэто просто плохая власть, тогда можнорассуждать о выборе меньшего зла икрутить носом.

А вот если этовнутренн
яяуголовно-совковая оккупация, тогда этавласть должна оказаться за граньюхорошо/плохо. Она должна быть вообщевынесена за рамки демократическогопроцесса. Потому что демократическойне является.

Мой ответ – да, этооккупация. Поэтому потенциальные лидерысопротивления сидят в тюрьме. Независимыетелеканалы лишаются частот и выбрасываютсяиз кабельных пакетов. Сбор налогов несильно отличается от сбора дани. Ажурналистов избивают полицаи.

Людямнужно объяснять разницу между плохойвластью и оккупационной.

Потому чтонарод может избрать антидемократов.Вот только переизбрать их уже не сможет.

 

Роман ШРАЙК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини