MENU

Проблема ватников в том, что они живут внутри сказки - блогер

7934 0

Проблема ватников в том, что они живут не в истории, а в постоянно возвращающемся мифологическом времени. Как племя Мумбо-Юмбо. Знакомые с этнографией поймут, о чем я. 

Системообразующий миф ватного племени – это разумеется ВОВ. Не Вторая Мировая Война (она выдумана вражескими колдунами для подрыва духа племени указаниями на разные подробности типа пакта Молотова-Риббентропа), а вот именно ВОВ. И ее кульминация – «Великая Победа».

Во всем мире победа антигитлеровской коалиции и подписание некоторого документа, случившееся в Реймсе 7 мая 1945 года – уникальный исторический факт, в память которого, да, во многих странах учрежден праздник 8 мая. И только для ваты это – что-то вроде победы Громовержца над Змием, мифологическое событие, которое постоянно сохраняет свою актуальность и постоянно должно воспроизводиться путем соответствующих ритуалов. И горе людям, если ритуалы будут нарушены! Тогда Змий снова поднимет свою чешуйчатую голову и пожрет Солнце… И уже не наши деды, когда-то… то есть с одной стороны, конечно, наши деды, а с другой (в пространстве мифа нет никакого противоречия) – это МЫ, в актуальной реальности, и Берлин взяли, и знамя над Рейхстагом водрузили, и вааще. И что приятнее всего, задаром. Ничем не рискуя, ни в чем себя даже не ограничивая, а вот просто нацепив черно-оранжевую ленточку и наклеив на свой БМВ наклейку «На Берлин!».

Павел ШЕХТМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини