MENU

Что общего между Путиным и Захарченко? Мнение психолога

3019 2

Главарь "ДНР" Александр Захарченко дал пятиминутное интервью журналистам российских и донецких сепаратистских телеканалов.

В первую очередь обращает на себя внимание его манера отвечать на вопросы. Скованность позы, отсутствие жестов, частое пожатие плечами и топтание на месте очень сильно напоминают манеру общения с журналистами президента России Владимира Путина. В целом интервью, несмотря на декларативный характер озвученных реплик, напоминало презентацию неуверенности и осторожности.

Рассуждение о "надоевших" договоренностях, усталости от переговоров, смене главы АТО, готовность действовать мирным все-таки путем – при необходимости: все это сопровождалось признаками неуверенности. Не был Захарченко убедительным и когда объяснял односторонний разрыв соглашения о перемирии якобы назначением нового главы АТО.

Наиболее важный момент в интервью – вопрос об угле. Вернее о представлении Захарченко, что Донбасс своим углем способен держать Украину на коротком поводке.

Если вопрос об опасности транспортной блокады Донбасса со стороны Украины вызвал у Захарченко вполне искреннюю улыбку, то попытка обосновать свою уверенность не увенчалась успехом. Главарь боевиков "ДНР" начал говорить что-то невнятное о Мариуполе, который, по его мнению, "отдается" за состав с углем.

То есть он не сомневается, что благодаря углю оккупированный Донбасс продержится, а вот аргументов для этой позиции у Захарченко – нет. Проще говоря, его уверенность в этом вопросе ни на чем не основана. Упоминания о 55% угля и 20% электроэнергии не в счет, так как они фактически не были озвучены (фраза не была выстроена до конца, интонации носили спадающий характер, предложение переориентировалась с упоминания об угле для Украины на рассуждение о самообеспечении Донбасса).

Так что главная убежденность Захарченко лежит в области эмоций, а не в области рациональных расчетов. Максимальная решимость проявилась при упоминании о том, что "мы люди гордые, свободные и смелые". Не меньшую убежденность проявляет он и при рассуждении о сегодняшней украинской (почему-то не "киевской", как обычно у них принято) власти. Захарченко показывает себя как человек, который ценит в себе именно эмоциональные качества, волевые проявления, умение противостоять и проявлять свою силу. Именно эти качества заставляют чувствовать убежденность при явном недостатке рациональных аргументов.

 В целом стоит отметить высокий уровень шаблонности рассуждений Захарченко. Высок процент наличия в его речи сравнений и аналогий. Здесь и лошадь с золотом, открывающая ворота любой крепости, и сравнение украинских политиков со свиньями, и уничижительное отношение к позициям украинских войск в Донецком аэропорту (использовал словосочетание "нарыв на теле Донецка") и др.

Обычно стремление приукрасить свою речь такими оборотами говорит о недостатке аргументированности. Хватает и явно кремлевских пропагандистских фраз ("жена президента была полковником ЦРУ, а сейчас вы себе министров иностранных завели"). Причем говорил Захарченко об этом без тени сомнения, свято веря в то, что произносит.

Итак, в лице Захарченко Украина имеет убежденного, подверженного российской пропаганде и довольно иррационального противника. Захарченко склонен действовать эмоционально, придерживаться "героической" роли, отвергать логичные и рациональные доводы в угоду эмоциональным компонентам, поступать не эффективно, а эффектно. Его позиция и роль вполне понятна. Захарченко мир на Донбассе не нужен – ведь тогда он не сможет играть свою роль "героя". Его готовность идти до конца и действовать эмоционально может сыграть на руку кремлевским планам по дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.

Валентин КИМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини