MENU

История о Васе, или Незатейливая экономика для чайников

3483 5

 

Раз уж про Васю, что такое мусорный инвестиционный рейтинг.

Как вы помните, Вася любит занимать до получки. Вася старается, отдаёт всё вовремя, прямо в день получки, технических дефолтов избегает, особо не пьет.

У подъезда сидят баба Фрося и баба Нюра, которые, как положено всем бабушкам на лавочке, в курсе всех дел. Они узнают, что Васю скоро уволят, а еще он поругался с Павлом Ивановичем из 9й квартиры, у которого всегда перезанимал, когда зарплату задерживали.

В результате, бдительные бабушки объясняют всем проходящим соседям, что Васе деньги больше одалживать нельзя, потому что у Васи - серьезные финансовые проблемы, т.е. мусорный рейтинг. В данном случае бабушки делают тоже самое, что и Moody's с S&P, понижая Васе рейтинг от "честный работяга, ну пьет немного" до "пропойца и козёл".

Что сделают соседи, как только узнают, что Вася теперь козёл? Денег ему одалживать перестанут, а одолженное попытаются под разными предлогами забрать раньше времени.

Вася, конечно, будет кричать, что бабушки - сплетницы и подпиндосницы, но соседей это мало волнует. Бабушек они знают давно и вполне им доверяют.

Konstantin Kukuškin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини