MENU

В ЕС обсуждают отключение России от SWIFT — Климкин

3873 5

В Европе всерьез обсуждают возможность отключения России от международной банковской системы SWIFT. Также готовится расширение санкционного списка российских компаний и российских граждан.

Об этом вчера в эфире программы ТСН. Тиждень сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я провел один день в Давосе, встречаясь со многими руководителями после встречи в Берлине. Даже там уже рассчитывают на то, что Россия по итогам этого года может иметь 6-8% падения ВВП. Если будет применено отключение SWIFT, то российскую экономику ожидает коллапс", - рассказал он.

Кроме того, по словам Климкина, в ЕС обсуждают расширение списка лиц, которым будет запрещен въезд в страны ЕС, а также заморожены активы в европейских банках.

Также возможно расширение списка российских компаний, в отношении которых будут введены санкции.

Глава МИД напомнил, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини четко сказала, что Россию ожидает ухудшения отношений с Евросоюзом.

"Россию ожидает ухудшение отношений с Евросоюзом. В четверг будет внеочередное заседание министров иностранных дел Европейского союза. Я сегодня и вчера говорил почти с ними всеми. Они настроены очень решительно. Уже никто не говорит не то что об отмене санкций, а (говорят) о возможном ужесточении санкций, а также о помощи Украине", - заявил глава МИД Украины.

Напомню, я еще 24 января писал, что «за Мариуполь Запад должен отключить РФ от SWIFT и ударить по Газпрому».

Так что, похоже, Россия нарвалась в этот раз на очень крупные неприятности. Что не может не радовать.

Кроме всего прочего, введение новых жестких санкций Запада против РФ наверняка усилит шансы возникновения в самом ближайшем будущем российского Майдана, который приведет к свержению режима Путина. Как я недавно рассказывал, российские эксперты ожидают старт протестных акций в РФ уже нынешней весной.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини