MENU

Магда: Минский формат переговоров себя исчерпал

2127 5

Почему провалились переговоры в Минске?

После договоренностей в Минске, остановивших российское наступление в районе Иловайска, прошло больше 100 дней. 31 января в белорусскую столицу снова прибыли члены Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования на Донбассе и представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Для лучшего понимания ситуации стоит напомнить, что в это же время сепаратисты атаковали Углегорск и Дебальцево, стремясь загнать как можно больше украинских военных в смертоносный котел. Многочисленные колонны военной техники, перекинутые с территории России во время непродолжительного затишья, пущены в ход. Лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко пообещал вести наступления до границ Донецкой области, явно не собираясь останавливаться на достигнутом на начало февраля. 

При этом в Минск прибыли не лидеры самопровозглашенных республик, поставившие в сентябре свои автографы под текстом договоренностей, а второстепенные персонажи в политической иерархии самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Это не помещало Денису Пушилину и Владиславу Дейнего потребовать официального статуса переговорщика от Леонида Кучмы, который де-факто представляет Украину. Они отлично понимают, что подобное признание станет свидетельством легитимации сепаратистских республик. Заодно их представители заявили, что линия разделения должна отражать сегодняшнее состояние фронта, а не сентябрьские договоренности. По оценкам экспертов, с тех пор сепаратисты заняли порядка 500 квадратных километров, но дело, как представляется, не в размере захваченной территории, а в тенденции. Минские договоренности больше не выгодны Владимиру Путину, фигура которого отчетливо маячит за спинами сепаратистов. Затишье в боевых действиях для наращивания военного присутствия на Донбассе использовали обе стороны конфликта, но вперед пошли именно сепаратисты. 

Переговоры в белорусской столице закончились, так и не начавшись, и Леонид Кучма обвинил в их срыве представителей самопровозглашенных республик, подчеркнув, что те пытались шантажировать Украину полномасштабным наступлением и требовали от Петра Порошенко указа об одностороннем прекращении огня. На удивление со вторым украинским президентом солидарна и официальная позиция ОБСЕ – там отметили, что Пушилин и Дейнего не были готовы к ведению диалога. Украинские дипломаты отмечают, что сепаратисты стремились возложить вину за срыв переговорного процесса на Киев, но им это не удалось. Похоже, представители непризнанных республик рассчитывали предъявить в качестве аргумента успехи своих вооруженных отрядов, но украинские военные не позволили им этого сделать. 

Стоит признать, что Минский формат переговоров себя исчерпал. С учетом скорой перспективы признания Украиной ДНР и ЛНР террористическими организациями вести с сепаратистами переговоры будет практически невозможно. Но при этом урегулирование на Донбассе не теряет своей актуальности, поскольку перспектива превращения региона в тлеющую язву на европейской карте выглядит опасной для Украины и пугающей для стран Запада. На этой неделе в Мюнхене в ходе ежегодной конференции по вопросам безопасности украинский вопрос будет обсуждаться весьма интенсивно. Но без готовности России садиться за стол переговоров перспективы урегулирования конфликта на востоке Украины выглядят призрачными. Впрочем, есть и хорошие новости:

Кремль полностью дискредитировал своих подопечных из ДНР и ЛНР, уменьшив свое пространство для маневра.

Євген МАГДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини