MENU

В Крыму эйфория пока не прошла: народ тратит заначки

19440 0

Взлет цен, аппетиты бюрократов, произвол силовиков и опустевшие гостиницы черноморского курорта стали холодным душем для жителей Крыма, с ликованием воспринявших присоединение к России как пролог к процветанию.

Спустя год после аннексии украинского Крыма, за которую Москва заплатила болезненными экономическими санкциями, а полуостров - сворачиванием контактов с западными инвесторами и параличом банковской сферы, действующие лица и невольные участники потрясшей мир драмы подводят баланс прибылей и убытков.

"И будет Крым захолустьем России. Что тут хорошего? Цены сумасшедшие, зарплаты - смешные", - ворчит 35-летний таксист Николай, ловко выруливая между дорожными рытвинами в центре Симферополя, сохранившимися с украинских времен.

"Бизнесу в Крыму стало хуже. Наши бухгалтеры вешаются. Не можем адаптироваться", - жалуется на непривычную российскую систему налогообложения Михаил Воробьев, 43-летний торговец стройматериалами из Бахчисарая.

Президенту Владимиру Путину решительный разрыв с европейскими и американскими партнерами обеспечил беспрецедентный рост популярности на родине. В воскресном интервью госТВ Путин раскрыл свой секретный приказ о "возвращении" Крыма в состав России. Это заявление контрастировало с прежними утверждениями Кремля о повиновении воле крымчан, выраженной на референдуме, присутствие российских военных на котором президент объяснял задачей обеспечить свободу волеизъявления и защитить права русскоязычных.

"Рейтинг президента в Крыму близится к 100 процентам", - убеждает Сергей Аксёнов, вдохновитель блиц-опроса о присоединении к России, законность которого в ООН признали лишь 11 из 193 стран.

"Девять из 10-ти скажут, что поддержат, и ещё бы пошли и повторно проголосовали".

Аксенов отрицал звучавшие из уст парламентариев в Киеве обвинения в связях с организованной преступностью. После референдума Путин утвердил 42-летнего регионального политика-националиста и выпускника военного училища главой Крыма. Аксёнов попал в черный список лиц из путинского окружения, которых США и ЕС сочли ответственными за аннексию и за кровопролитие на востоке Украины, где бои украинских вооруженных сил с пророссийскими сепаратистами унесли более 6.000 жизней менее чем за год.

"Нам нечего стыдиться. Все эти санкционные вещи абсолютно несправедливы к нам", - сказал Аксёнов Рейтер.

"Глупая мера, которая все равно так или иначе отменится, я не переживаю за это", - говорит крымский лидер, сидя в скромной обставленной по-советски переговорной с флагами России, Крыма и гербом. Антураж крымской бюрократии контрастирует с привычной роскошью чиновников на материке - официальные лица полуострова перемещаются в основном на недорогих "волгах".

Путин отрицал, что после киевской февральской революции полуостров занял российский спецназ, но затем признал, что тот стоял за "самообороной" Крыма (goo.gl/e2IbbP). Президент причислил Крым к русским святыням и пообещал никогда его не отдать.

Об экипированных бойцах в одинаковой и без знаков различия униформе, которые с автоматами и пулеметами занимали аэропорты и блокировали в Крыму украинских военных, называя себя бойцами "сил самообороны", год спустя напоминают муляжи в камуфляже.

Фигуры и плакаты установлены в общественных местах в честь вооруженных "вежливых людей", культивируемых кремлевскими пропагандистами как часть нового имиджа России.

Санкции аукнулись России усугублением экономических проблем, подстегнув обвал рубля, инфляцию и обеспечив рекордное бегство капитала. Но Москва обещает помогать Крыму, и Аксёнов ждёт от нее в этом году 50 миллиардов рублей ($824 миллиона по текущему курсу).

БЕЗ МОСТА НЕ БУМ

Привыкший жить за счет отдыхающих полуостров оказался в ловушке после того, как Украина прекратила железнодорожное сообщение в ответ на аннексию. Обещания Москвы наладить альтернативные маршруты не помогли избежать беспрецедентных очередей на паромную переправу, в которых туристы из России провели прошлым летом не одни сутки. Украинские и турецкие авиаперевозчики прекратили рейсы в Крым: теперь сюда летают только российские.

Местные власти сообщали о более чем двукратном снижении турпотока по итогам 2014 года, после того как годом ранее полуостров посетили 6 миллионов туристов.

Фешенебельная гостиница Ялта-Интурист, делающая ставку на прием "мероприятий общегосударственного и международного масштаба" и предлагающая двухместный номер в мае по 5.200 рублей в сутки ($86), а летом - вдвое дороже, рапортовала об увеличении потока туристов.

"Общее количество гостей за 2014 год превысило показатели 2013 года", - сообщил отель Рейтер по электронной почте.

Власти Крыма надеются, что девальвация рубля отвадит россиян от турецких и египетских курортов. Но менеджер одной из туристических фирм Ялты Иван остудил ожидания.

"На самолетах будут прилетать только состоятельные и в основном в Ялту", - сказал он Рейтер.

"Без моста (в Крым) туристического бума не будет", - сказал он Рейтер.

Москва доверила $3-миллиардный подряд другу Путина и ждет, что мост через Керченский пролив будет построен к 2019 году.

Выигравшими от включения в состав России себя считают многие крымские пенсионеры, апеллируя к увеличению выплат по сравнению с украинскими. Однако критики говорят, что инфляция и девальвация съели значительную часть надбавки. Они называют пенсионеров и бюджетников, число которых власти и СМИ оценивали в почти миллион, костяком эйфории, охватившей двухмиллионное население полуострова и откликнувшейся в России горделивым лозунгом "Крым наш!", но предрекают смену настроения.

"Пока эйфория не прошла: народ тратит заначки. Которые скоро закончатся. Вот тогда все схватятся за голову", - говорит 45-летний Сергей.

Он перебрался в Крым из Киева вслед за женой. Та покинула столицу с двумя детьми, испугавшись прозападного восстания на Майдане, где трехмесячное противостояние демонстрантов и силовиков вылилось в конце февраля 2014 года в кровопролитие, а лояльный Москве президент спасся бегством в Россию. Сергей устроился менеджером по продаже строительных материалов в одной из частных фирм Симферополя.

Как и некоторые другие собеседники Рейтер, он попросил не называть его фамилию, из страха пострадать за инакомыслие.

"Если б не было отделения Крыма от Украины, не было бы войны на Донбассе", - сказал Сергей, прикрывая форточку на кухне, чтобы не услышали соседи.

"Простые россияне только проиграли от аннексии Крыма: по всей России рост цен, санкции, девальвация. Помимо всего, они просто лишились возможности отдыхать дешево в Крыму".

В местных гипермаркетах экономкласса - полупустые полки и толпы людей, а цены сравнялись с московскими.

Москва провозгласила Крым свободной экономической зоной, но строившие бизнес до аннексии предприниматели жалуются на препоны.

"При Украине все было просто, был доступ ко многим базам (данных кадастра), сейчас все закрыто", - говорит 41-летний севастополец Эмиль Мустафаев, продавец коттеджей. Он говорит, что его бизнес страдает от дефицита отделочных материалов, которые раньше закупал в Украине.

"НЕДОВОЛЬНЫХ - МЕНЬШЕ"

Из-за слома прежней схемы снабжения с украинской материковой части крымские аграрии жалуются на нехватку воды для сельхозугодий, горожане - на перебои с электричеством и все вместе - на опасность, исходящую от силовиков и их добровольных помощников из "самообороны", патрулирующих города в камуфляже, с георгиевскими ленточками, опереточными регалиями и дубинками.

"Изначально в эту самооборону шли бездельники и весь сброд", - говорит симферополец Олег.

"Их услугами пользовались, когда отнимали конторы, которые приносили деньги... Высаживались, оцепляли и отжимали. Среди них много молодых ребят, которые пользуясь положением, хулиганят по вечерам под градусом. Они везде, в основном с дубинками, люди обходят их стороной, боятся".

За год крымские власти национализировали десятки украинских предприятий, рассказал Рейтер симферопольский адвокат Жан Запрута, который защищает акционеров.

"У Аксёнова желание превратить Крым в подобие СССР,.. забрав все структуры, которые зарабатывают живые деньги", - сказал адвокат, добавив, что несмотря на вступивший в силу в августе закон о выкупе акций национализированных предприятий, адресаты все еще ждут обещанных выплат.

Запрута говорит, что такая политика ставит крест на бизнес-климате.

"Инвесторы будут смотреть на соблюдение прав человека, в том числе на соблюдение прав собственности, а тут это не работает", - сказал адвокат.

"Многие привыкли к украинской свободе, а сейчас её нет - страх".

Лидер Крыма отвергает обвинения.

"Никаких личных целей при национализации у нас нет, - сказал Аксёнов. - Предприятия сами просят, чтобы их национализировали".

"Процесс национализации закончен, программа выполнена, инвесторам нечего опасаться".

Права человека в России и Крыму стали предметом тревоги нового верховного комиссара ООН Зейда Раада аль-Хусейна, который в мартовской речи в Женеве выделил нарушения прав, задевающие крымских татар, многочисленное национальное меньшинство.

Озабоченность притеснением последнего высказывали премьер Турции Реджеп Эрдоган и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. В январе российские силовики обыскали симферопольскую телестудию канала АТР, вещающего на крымско-татарском.

ОБСЕ назвала прессинг мусульманского меньшинства покушением на свободу, но Аксёнов видит за критикой "провокацию" ради разжигания межнациональной вражды.

"Сейчас у нас действует мораторий на обыск татар", - сообщил он.

"У меня много друзей - крымских татар", - добавил глава Крыма.

Аксёнов говорит, что у него много работы - "в ближайший год вряд ли предвидятся отпуска или выходные" - а несогласных всегда меньше.

"Я всегда западным журналистам говорю: пожалуйста на улицу выйдите... (найдите)...десять недовольных", - сказал он.

"Всегда есть десять процентов, которые недовольны любой властью, даже если она всё делает как нужно, по совести".

Олеся Астахова, Симферополь, Ялта


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини