MENU

Против блокады Крыма

5668 3

Супермаркет в Керчи, 18 февраля 2015 года

Хотелось бы вставить свою шпильку по поводу телодвижений все большего количества крымчан на материковой Украине, которые, пребывая в стрессовом состоянии и видя зачастую тщетность собственных, да и государственных усилий в деле возвращения Крыма, от отчаяния (не хотелось бы произносить слово «истерика») все больше радикализируются. То есть, их, попросту говоря, заносит. И тогда все громче раздаются требования о полной блокаде Крыма, так и сыпятся выражения «выжженная земля» и «ничего врагу не оставим», уже появляются так знакомые по российским телеагиткам призывы потерпеть.

Но в Крыму живут не враги, а люди, причем активных «пророссийцев» не более трети, как показали сентябрьские выборы в «Госдуму» Крыма. Из 2,5 миллионов крымчан только одних крымских татар 300 тысяч! Так что, заморим всех голодом, чтоб Путину стыдно стало? Отключим свет, перекроем воду, не пустим автобусы и поезда, и даже мыла не дадим, чтоб их, предателей, вши заели? Вши, возможно, и заедят, а вот стыдно Путину, да и остальным его адептам уж точно не станет! И даже не заметят они, что люди вымерли, только порадуются, что на новом авианосце площадью 24 тысячи кв. км штатских нахлебников поубавилось.

А вина-то вся этих «предателей», которых больше половины населения Крыма, перед Украиной лишь в том, что не уехали с родной земли в чем мать родила, не совершили харакири и не пошли семьями в атаку на спецназ ГРУ в марте 2014. Правда, армия и, особенно, милиция тоже не пошли на пулеметы, но их уже как-то в предательстве почти не обвиняют, даже дел уголовных не завели. Да и голод блокадный, кстати, как вы понимаете, перебежавшим на российский харч бывшим украинским воякам совершенно не грозит.

Зато бизнес-интересы тех же персонажей из бывшей Верховной рады, которые дружно перешли в «Госдуму» Крыма, то есть остались в тех же креслах, но под другим флагом, никто из крымских патриотов даже потревожить не решается. Если бы не знал многих крымских активистов лично как искренних радетелей украинского Крыма, подумал бы, что столь деликатное молчание щедро проплачено. Так может стоит прикинуть крымчанам, перебравшимся на материк и круглые сутки думающим о возвращении Крыма, чтО больше пошатнет новые российские скрепы – недоедание детей (помните анекдот о подорожавшей водке? Не я, сынок, буду меньше пить, а ты будешь меньше есть!) или же арест активов той же «Консоли», которая застроила немалый кусок Киева и, если не ошибаюсь, продолжает развиваться?

Или в Молдову сгонять, если хочется размять удаль журналистскую, европейская, чай, страна, и поинтересоваться ролью семейства Аксеновых в кровавом приднестровском конфликте? Слабо закатать репортерские рукава, провести полноценное журналистское расследование и под надзором телекамер отнести папочку в прокуратуру? А копию – в посольство США, где тоже с интересом ознакомятся с содержимым, в санкционных списках тоже нужно ведь хоть какие-то реальные фамилии проставлять?

А блокаду устраивать после заявления Аксенова, что Крым без украинских харчей не проживет – ну не спортивно как-то. Вслушайтесь, господа активисты-журналисты, в свои же слова – голодать-то будет, проклиная при этом Украину, именно население Крыма, а не Аксенов с Константиновым. А они, голубчики, тихой сапой переместятся в Европу – и спокойно отъедятся там. Что, разве может при тотально-тупой продуктовой блокаде быть по другому?

Так чтоб не случился конфуз такой, когда те, кому и податься-то некуда, с карточками за хлебом-сахаром стоять будут, в то время как истинные виновники аннексии на офшорном пляже в шезлонге мартини потягивают, стоит, наверное, прекратить завывать о мести населению, какое оно бы не было заблуждающееся, и заняться делом – хотя бы журналистскими расследованиями. Пригодятся. 

P.S. Пока суть да дело – посмотрел новости. И опаньки – генпрокуратура арестовала имущество Константинова и Аксенова на 1,2 млрд. гривень! Ай, молодца!  Может, я сгоряча и несправедливо упрекнул материковых крымчан в пассивности, ведь явно генпрокуратура дело не в одиночку вела. Приношу извинения! Но все равно остается гора работы – в одном пророссийском парламенте Крыма сейчас заседают 75 не самых бедных крымчан, многие из которых в соответствии с УК Украины должны если не кровью, так имуществом, нажитым непосильным трудом, искупить свою вину перед ненькой. Присягу-то давали? А в главной Госдуре России – что, нет нескольких еще более не бедных крымчан?  Так что, ей-Богу, не стоит возводить стену, которая, опять повторяюсь, станет тяжелой преградой совсем не для тех, перед кем будет возводиться.

Сергей СУББОТИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини