MENU

The Guardian. Крымская футбольная лига? Что готова сделать УЕФА для России

8936 1

Российские болельщики на 2014 Чемпионат мира по футболу во время отборочного матча на стадионе Петровский

УЕФА старается  дистанцироваться от политических процессов, однако, как руководящая футбольная  организация,  должна решить  будущее футбольных клубов Крыма. 

Решение неполитического «футбольного» вопроса может стать «краеугольным камнем» в процессе признания аннексии Крыма. Россия оказывает давление на Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в том, чтобы тот признал Крым в качестве территории, не являющейся частью Украины. Решение по этому вопросу должно быть принято УЕФА в конце марта.

Российские войска вторглись в Крым в феврале 2014 года в ответ на смену власти в Киеве. Пророссийски настроенное руководство  Крыма  подписало договор об аннексии Крыма Россией 18 марта 2014 года.

Во время недавнего празднования первой годовщины присоединения полуострова  Владимир Путин высоко оценил «удивительный патриотизм» жителей полуострова, однако аннексия не признана ни Европейским Союзом, ни США,  и является причиной  действия экономических санкции в отношении России.

Решение в пользу России будет означать, что Крым получит право организовать свою собственную футбольную лигу, независимую от Украины – зто станет для Кремля победой стратегического значения, и ударом п  позиции ЕС в непризнании российской аннексии.

Делегация УЕФА во главе с Франтишеком Лауринцом, бывшим президентом Футбольной ассоциации Словакии, посетила Крым в начале марта. Целью миссии была оценка «реальной ситуации» и степени негативного влияния поглощения полуострова Россией  на состояние  футбола.

"Мы попытались услышать предложения и идеи от людей, которые занимались  в Крыму футболом на протяжении многих, многих лет, и теперь  сталкиваются с новыми политическим реалиями",- сказал Лауринц.

До аннексии полуострова,  два крымских клуба,  «Севастополь»  и «Таврия» (Симферополь), играли в премьер-лиге Украины. Вскоре после аннексии, российские футбольные чиновники,  действуя без разрешения Украины, попытались разместить  эти две команды, а также  третий Крымской клуб «Жемчужина» (Ялта)  во втором  Российском дивизионе.

Клубы изменили свои имена, чтобы создать видимость легитимности перехода и соревноваться формально «по правилам» системы. Но в январе УЕФА вынес решение о неправомерности перехода, и Россия исключила клубы из  своей профессиональной лиги.

"Футбольная ассоциация и российские государственные органы приняли и подчинились  этому решению",- сказал Лауринц.

Но на этом история не закончилась. Российские чиновники разработали план по формированию отдельной Крымской лиги, сгруппировав восемь команд: профессиональные клубы Севастополя, Симферополя, Ялты, и пять бывших прежде любительских клубов. Если УЕФА согласится с этим планом, игры новосозданной лиги могут состояться в начале апреля, а сезон продлится до осени.

Лауринц старается дистанцироваться футбольную организацию от политической процессов, но признал, что их  (УЕФА) решение может иметь далеко идущие последствия. Ссылаясь на Олимпийские принципы, он призвал  «рассматривать спортивные и политические вопросы отдельно».

"Я надеюсь, что наша миссия  не подорвет санкции ЕС в отношении России",- сказал он, добавив, -«мы только хотим предотвратить смерть футбола в этой части Европы." 

"Если смотреть с прагматичной точки зрения,  мы должны признать, что крымские клубы уже сейчас не являются действующей  частью украинского футбола",- продолжает Лауринц ,- "УЕФА хочет помочь спасти крымский  футбол, особенно на юниорском и любительском уровне. В этом  суть нашей миссии, и мы стараемся найти решения».

Украинские власти не заняли жесткую позицию относительно попыток России  создать отдельную Крымскую футбольную лигу. Но, учитывая многочисленные проблемы, которые приходится решать украинскому правительству, молчание не означает согласия.

"Официальной реакции на данный момент нет," - сказал Денис Трубецкой, футбольный аналитик UA-football.com. «Однако,»- подчеркнул он, - «украинские власти остаются тверды в своей позиции: Крым остается частью Украины».

По мнению  Трубецкого, Украина не возражает против усилий УЕФА, направленных на поддержание футбола в Крыму на юниорском уровне. «Но вопрос создания лиги более сложный»,- сказал он, добавив, что Украина  выступает решительно против участия крымских клубов  в матчах под эгидой  УЕФА. Во время крымского визита Лауринц сообщил, что  этот вопрос в настоящее время не рассматривается.

В конечном счете крымскому футболу без крупного вливания денег выжить будет сложно, но при нынешнем состоянии российской экономики,  финансовой поддержки они могут не получить.

По оценке Лауринца, всего "четыре или пять" из восьми клубов  предполагаемой лиги  имеют финансовые средства, необходимые для выживания. "Кроме того, футбольная инфраструктура Крыма находится в очень плохом состоянии,"- сказал он, также указав  на "нехватку квалифицированных тренеров и общее отсутствие средств."

Оригинал на theguardian

Перевод Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини