MENU

«Регионалы» с поддержкой 15% избирателей не имеют выхода на общество - Карасёв

1932 2

Политолог Вадим Карасев считает, что в Украине так и не появилась партия власти. Об этом сообщает Катерина Ризанчук  [info]katerizanch.

«Никогда ее не было, в отличие от России, в отличие от других постсоветских стран, где  была полноценная партия власти».

Попытка объединения политических сил - это эксперимент для Партии регионов, считает политолог. Партия регионов сегодня зависла между  электоральной партией юга и востока Украины  с пророссийскими лозунгами, с пророссийской программой.

«Она еще работает в оппозиционном регистре на ток-шоу и в публичной сфере и между партией власти», - охарактеризовал действие Партии регионов  Карасев.

«Если вертикаль в той же России опирается на силовиков, или в других странах на военных, то в Украине не на кого опираться. Силовиков нет, только прокуратура, и то она доживает последние дни, поскольку  нужно что-то судебным процессом над Тимошенко решать, иначе мы будем в  углу – и президент, и власть, и вся страна. Армии нет, силовиков нет, и единственный кто может поддержать эту вертикаль – это партия  власти».

«Вертикаль, которая имеет поддержку 15% избирателей  - это не вертикаль, это только вертикаль чиновников, а она не имеет выхода на общество. Вертикаль имеет смысл в постсоветских политических системах, если это 60-70% поддержки, как у Путина или Лукашенко, а не 15%. Поэтому сегодня эксперимент какой? Превратить этот электорат в машину Партии регионов, которая опиралась бы на пророссийскую программу в полноценную партию власти опору государства, опору государственной вертикали. А получится это или нет – это вопрос», - завершил Карасев.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини