MENU

От избытка витамина А появляються трещины на губах и стают сухими волосы

1170 0

Витамины играют важную роль в нашем здоровье. В природе витамины  синтезируются в клетках растений или некоторых животных.
 
Они учувствуют во всех жизненно важных биологических процессах организма.
 
Делятся они на две основные группы – растворимые в воде и растворимые в жирах. К водорастворимым  относятся витамины группы В, РР и С, а жирорастворимым  - А, D, Е, К.
 
Витамин А содействует поддержанию в здоровом  состоянии кожи, слизистой оболочки желудка, кишечника, бронхов. Для детей витамин А служит фактором роста. Известна роль этого витамина в нормализации зрения.
 
В свободном виде витамин А содержится в жире печени рыб (трески, окуня, акулы) и морских животных (кита, тюленя), а также говяжьей печени, желтках яиц и жирных сливках.
 
В растительной пище витамин А отсутствует, но в ней он содержится в виде провитамина А, из которого витамин А синтезируется уже в организме человека.
 
Каротин – красящее вещество, имеет желтовато-оранжевый цвет. Этим объясняется окраска моркови, красного и желтого перца, абрикос и т.д. Листовые и зеленые овощи  - шпинат, лук зеленый (перо), щавель тоже содержат каротин, хотя в них преобладающей окраской является  зерна хлорофилла.
 
Для полного усвоения и всасывания витамина А необходимо наличие в пище жиров, поскольку этот витамин является жирорастворимым и он в них растворяется.
 
Замечательным свойством витамина А и каротина является их способность накапливаться в организме человека, создавая запасы до одного и даже двух лет. Наилучшее время для его накопления – лето и осень.
 
При варке пищи теряется 20-40% витамина А. Витамин А и каротин легко окисляются на воздухе и теряют свою биологическую ценность, поэтому продукты, содержащие витамин А, и овощи, содержащие каротин, не следует долго оставлять на воздухе. Хранить их надо в закрытой посуде в прохладном месте.
 
При варке продуктов не следует пользоваться медной и железной посудой, так как  окислы этих металлов губительно действуют на витамины. Кроме того, они разрушаются при длительном кипячении пищи.
 
Суточная потребность взрослого человека в витамине А составляет 1,5-2 миллиграмма.
 
Если у вас начали появляться трещины на губах или даже выступает кровь, если в различных местах тела и головы возник кожный зуд, стали сухими и ломкими волосы, образовались болезненные отеки на теле, возникла возбудимость — все это признаки избытка в организме витамина А.  В этом случае прекратите употреблять продукты, богатые витамином А, или сократите их количество, увеличьте в рационе продукты, богатые витамином С. Все это возможно, если вы едите естественную пищу — овощи и фрукты. Нашему организму необходимы миллиграммы витаминов и определенные сочетания этих миллиграммов. Их сочетание так точны и микроскопичны, что не поддаются исследованиям, поэтому больше доверяйте Природе. Она всегда на страже Жизни, а значит — и здоровья.
 
Главный признак недостатка витамина А в организме — «куриная слепота». Как ее обнаружить? Достаточно выйти из светлого помещения в темное. Если при этом вы долго (более 7—8 секунд) приспосабливаетесь к темноте, значит, витамина А у вас мало, если более 10—20 секунд, то уже нужна помощь врача! Если же вам для этого требуется всего несколько секунд, то все в порядке — в вашем организме достаточно этого витамина.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини