MENU

Госбюджет 2012: забрать у тех, у кого мало и передать тем, у кого еще меньше - Штогрин

927 0

Журналист Радио Свобода Ирина Штогрин высказала мнение о том, как правительство и Верховная Рада обошлись с льготными категориями граждан.

В частности она отметила, что то каким способом вносился законопроект в Верховную Раду, как эту норму преподнесли и даже его название проект Закона О гарантии государства о выполнении решений суда говорит  уже о том как власть относится к людям.

«Это одна из лакмусовых бумажек, которая демонстрирует то, что власть  вопреки тому, что она имеет большой опыт работы, это люди которые говорят, что они знают как стоить бизнес,  эта сила, которая сконцентрировала все рычаги власти в одном центре и могла уже  и должна была много решать. Но эта сила  боится, боится  прямо поговорить с народом. Поскольку это не прямой способ, эту норму  спрятали», - сказала Штогрин.

Более того Ирина Рассказала, что по информации журналистов, работающих в парламенте, решался вопрос, чтобы сразу же и проголосовать закон и во втором чтении.

По мнению Ирины Штогрин «новый бюджет скрывает то что, забирают у тех, у кого и так  мало и передать тем,  у кого еще меньше. И оставить все абсолютно и даже увеличить для тех, у кого все есть», - отметила Штогрин.

«На самом деле, если страна в сложной ситуации, то должен был состояться этот социальный диалог и диалог абсолютно открытый. И должны были сказать: смотрите, у нас много пенсионеров,  у нас мало людей, которые работают и платят налоги,  но у нас мало этих ресурсов. Давайте договоримся с малым и средним бизнесом».

Журналист рассказала о мнении бизнеса на ситуацию с бюджетом и социальной защитой наших граждан. Так, по сломам Штогрин, бизнес сегодня говорит, что их так зажали административным давлением, постоянными проверками и ревизиями, что  им приходится либо закрываться, либо же уходить в тень. И бизнес сейчас готов платить по 20% налогов, лишь бы им дали возможность работать.

Яркое подтверждения админдавления на бизнес является даже то, что в  Европе на 100 предпринимателей 1 налоговик, а у нас на  100  предпринимателей 10 налоговиков.

«Вот где у нас ресурсы, где можно было сэкономить, для того, чтобы  дать тем,  кому не хватает, а не забирать у тех, у кого и так мало», - резюмировала Ирина Штогрин.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини