MENU

Антирейтинг страны недореализированной демократии

3092 0

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин назвал Украину «страна недореализованной демократии».  Об этом он заявил во время встречи  с президентом Национального Совета Австрии  Барбарой Праммер. По словам спикера, избирательный процесс в Украине должен быть демократическим, а избирательная система  прозрачной. 

Не совсем демократической считают  Украину больше половины ее граждан. Таковы данные опроса Фонда поддержки демократических инициатив. Лидером антирейтинга недоверия к государственным органам и общественным институциям согласно опросам центра СОЦИС стала Верховная Рада. Так, считают почти 83% опрошенных. Второе место заняли политические партии. Недоверие, которым высказали почти 79% людей. 

Как известно, Верховная Рада  на прошлой неделе сделала вид, что рассматривала законопроекты об изменении избирательной системы. Нардепы парламентского большинства не поддержали  ни одного из 13 поданных оппозицией законопроектов. В поданных законопроекта предлагалось ввести открытые списки, проводить волеизъявление в два туры, наделить правом избирателей высказывать недоверие депутатам Рады, вернуться к смешанной избирательной системе и др. Но уже через неделю  парламентское большинство планирует рассмотреть президентский законопроект О выборах народных депутатов. 

Сегодня же  законопроект изучается Венецианской комиссией, уже с внесенными группой Лавриновича правками. По информации Минюста  якобы все рекомендации комиссии внесены, кроме двух, но каких именно Минюст не сообщает. 

Напомним, что секретарь Венецианской  комиссии Томас Маркерт, уже заявил, что не рекомендует Украине возвращаться  к смешанной системе выборов с закрытыми  списками. Как компромиссный вариант комиссия предложила  пропорциональную систему, но не с единым общим списком, а с региональными открытыми списками, чтобы дать возможность каждому избирателю отметить в списке того кандидата, которого он бы хотел видеть в парламенте. 

Вместе с тем украинцы оценили свое влияние на органы центральной и местной власти  в 2 балла по пятибалльной шкалой. Таковы результаты исследований центра Разумкова.  

При такой оценке влияния народа на власть говорить о демократии не приходится.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини