MENU

Лондон раскалывает ЕС - «Бизнес и Балтия»

1266 0

В последнеевремя из Лондона звучат все более жесткиезаявления в адрес ЕС, чреватые новымипроблемами для европейской экономикии даже развалом Евросоюза. Великобританияразкалывает ЕС, - пишетлатвийское издание «Бизнес иБалтия».

Лондон недоволен политикойБрюсселя, Берлина и Парижа. За последниемесяцы премьер-министр ВеликобританииДэвид Кэмерон уже бросил несколькоострых копий «сухопутной» Европе.

Онзаявил, что ЕЦБ не будет контролироватьбританские банки; что бюджет ЕС долженсостоять из двух уровней (для страневрозоны и прочих). Лондон также выступилпротив антимонопольного законодательстваЕвросоюза. И вот теперь новый жесткийдемарш.

На прошлой неделе ДэвидКэмерон пообещал заблокироватьутверждение бюджета ЕС на 2014-2020 годы,если не будут пересмотрены запланированныев нем пункты о повышении расходов.Расходы предыдущего бюджета ЕС составляли864,3 млрд. евро, а в новом проекте,подготовленном Еврокомиссией, онидостигли 1,1 трлн. евро.

В том числерасходы на содержание безобразнораздутого бюрократического аппаратаи парламента ЕС должны вырасти с нынешних45 млрд. евро (это бюджет среднегоевропейского государства!) до 53 млрд.евро. Прожорливой паразитическойевробюрократии хочется жить всероскошней, что не может не возмущать.

Поэтомубританский премьер назвал такой рострасходов ЕС «возмутительными» – нафоне мер жесткой экономии, которыепредпринимаются в ряде европейскихстран, включая Великобританию. Кэмеронтакже опасается использования денегсоюзного бюджета для спасения проблемныхстран еврозоны. Тогда как в самойВеликобритании госдолг уже превысил70% ВВП, и Лондон вынужден прибегать кболезненным мерам жесткойэкономии.

Раздражают Британию ибольшие дотации балтийским и прочиммалым европейским странам. Британцы науровне руководящих структур ЕС ужепоставили этот вопрос.

Дэвид Кэмеронне хочет бросать деньги британскихналогоплательщиков в черную евросоюзовскуюдыру. Великобритании сейчас не доспасения Греции, Испании и прочих«плохишей» ЕС. Как говорится, не до жиру,самим быть бы живу. А вот Ангелу Меркель,Жозе Мануэла Баррозу и главу ЕЦБ МариоДраги «печет в темечко» судьба Грециии других «плохишей», до которых Британиимало дела.


Издесь Кэмерон вошел в жесткий клинч сМеркель и главными еврочиновниками. Поинформации The Financial Times, в ответ набюджетный ультиматум биртанскогопремьера, канцлер Германии даже пригрозилаотменить намеченный на 22-23 ноября саммитЕвросоюза, на котором предполагалосьрассмотреть новый бюджетный планальянса. При этом канцлер предложилабританскому коллеге компромиссныйвариант по расходам ЕС. Как ожидается,они обсудят этот вопрос в началеноября.

А тем временем на туманномАльбионе растет евроскептицизм, особеннов рядах Консервативной партии, чего неможет не учитывать ее лидер. Поэтому,выступая недавно перед коллегами попартии, Дэвид Кэмерон заявил, чтоподдерживает идею проведения референдумао выходе Великобритании из состава ЕС.Правда, при этом он подчеркнул, что личноне хочет, чтобы его страна покинулаевропейское сообщество, но намерендобиваться «нового урегулированияотношений с Европой» и возвращениячасти суверенных прав, переданныхпрежними британскими правительствамиБрюсселю.

Проблема однако в том, чтоникакая страна ЕС не может отказатьсяот соглашений с альянсом, не покинувего. То есть, сначала Великобританиипридется покинуть Евросоюз, а потом ужезаключать с ними новые договора, которыеустраивали бы Лондон. Хотя недавнобританский министр внутренних делТереза Мэй, нарушая законы альянса,высказалась за отказ Лондона отобязательств перед ЕС в сфере борьбы спреступностью.

И она не одна такая.В итоге британский премьер оказался внелегком положении. Он вынужденреагировать на усиление позицийевроскептиков в родной Консервативнойпартии, и в то же время не может допуститьраскола правящей коалиции, где торисвязаны жесткими обязательствами с«радужными» еврооптимистами – британскимилиберал-демократами. Но при дальнейшемухудшении экономики ЕС идея выходаВеликобритании из альянса актуализируетсядаже для «радужных».

По мнениюаналитиков, до парламентских выборов2015 года референдум в Великобританиивряд ли состоится, но может быть принятзакон, регламентирующий его проведение.Такой референдум может спровоцироватьи намеченный годом ранее референдум оботделении Шотландии от СоединенногоКоролевства.


И тогда выход Великобритании(или того, что от неё останется) изЕвросоюза может стать реальностью, чтонанесет мощный, но не смертельный ударпо европейской экономике, главнойпроблемой для которой является спасениееврозоны. Развод с Европой дорогообойдется и Британии, ведь 40% экспортаэтой страны ориентировано на странырегиона.

Но свое будущее английскаяэлита связывает не с торговлей ипромышленностью, а с финансовымиоперациями (отсюда идея превращенияЛондона в мировой оффшорный центр) иновейшими технологиями. При такомраскладе Евросоюз Англии особо не нужен,а вот Лондон Европе очень дажепригодится.

«Великобритания невходит в еврозону и пытается оградитьсебя от последствий инициированногоуже создания «зональных» наднациональныхструктур, в частности, в сфере банковскогонадзора. Поэтому Лондон предупреждаетостальных членов евросообщества, чтоприбегнет к ответным мерам, если врезультате реализации подобных новацийбудут затронуты его интересы. И нельзяисключить, что если британцев оченьразозлят, они проведут свой референдум»,– считает завотделом экономическойтеории ИМЭМО РАН Сергей Афонцев. И с нимтрудно не согласиться.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини