MENU

«Газпрому» оказалось проще пройтись по тюленям, чем договориться с Украиной

891 2


«Северныйпоток» намерен пройтись по тюленям,-  пишут российские«Известия».
 
Nord Stream AG выбираетмежду двумя вариантами маршрута:приоритетный проходит по заказнику, вкотором обитают тюлени. Второй вариантобойдется дороже и нанесет ущерб другомузаповеднику.
 
По информации«Известий», еще до запуска второй ветки«Северного потока» (Nord Stream) состоялисьвстречи оператора проекта - швейцарскойNord Stream AG - и экологов из Greenpeace, WWF и Союзаохраны птиц России. На встрече обсуждалисьвозможные варианты маршрутов новыхниток газопровода через Балтийскоеморе в европейские страны. Наиболеепредпочтительным признан маршрут черезприродный заказник «Кургальский», гдеобитают тюлени, - сообщил источник вNord Stream AG и один из экологов, участвовавшихв совещании. На встрече обсуждался такжедругой вариант - мыс Колгомпя, еготерритория находится чуть севернеезаказника, тем не менее эта альтернативатакже вызывает опасения экологов.

Опланах расширения газопровода «Северныйпоток» заявил председатель правления«Газпрома» Алексей Миллер 8 октября назаседании комитета акционеров Nord StreamAG, приуроченного к запуску второй ниткигазопровода. Расширение газопровода вЕвропу планируется за счет строительстваодной или двух дополнительных ниток,что позволит увеличить пропускнуюспособность газопровода вдвое - до 100млрд кубометров в год.

А за несколькодней до заседания комитета представителиNord Stream встречались с экспертами трехприродоохранных организаций. Встречаносила строго конфиденциальный характер,и целью ее было обсуждение вариантоврасширения газопровода с точки зренияэкологической безопасности.

«Мывызвали экологов на неформальнуювстречу, потому что нам важно было ихмнение, мы просили, чтобы встреча неанонсировалась», - рассказывает источникиз Nord Stream AG. - Обсуждалось два вариантапрокладки газопровода: через Кургальскийполуостров и, как альтернатива, мысКолгомпя. Другие варианты, кроме этихдвух, мне неизвестны.

Однако назаседании 8 октября Миллер заявлял, чторешение о развитии газопровода принятопосле исследования, которое подтвердило,что стройка одной или двух дополнительныхниток является не только техническивозможной и коммерчески привлекательной,но и экологически безопасной.

«Яверю председателю правления [АлексеюМиллеру], который сказал те слова. Чтоговорят экологи, мне неизвестно», -сказал представитель «Газпрома» ДенисИгнатьев.

Кургальский заказник -это особо охраняемая природная территория,водно-болотное угодье международногозначения, охраняется по международнойРамсарской конвенции и относится кохраняемым морским районам, подпадающимпод действие Конвенции по защите морскойсреды Балтийского моря.

«ЧерезФинский залив проходит два пролетныхпути: Беломоро-Балтийский и Кургальский.Последний - это место остановки напролете большого количества птиц,ключевая точка для миграции гусей, уток,лебедей и других водоплавающих птиц,которые идут на гнездовье на северРоссии и далее на северо-запад, так чтоэтот вариант мы считаем неприемлемым»,- говорит председатель «Союза охраныптиц России» Виктор Зубакин.

МихаилКрейндлин, главный по заповедникам вGreenpeace, отмечает, что участок прибрежнойакватории в границах заказника«Кургальский» — Кургальский риф —является одним из немногих в Россииключевых мест обитания балтийскихподвидов серого тюленя и кольчатойнерпы, которые включены в МеждународнуюКрасную книгу, Красную книгу России иКрасную книгу природы Ленинградскойобласти.

«Прокладка газопроводанеминуемо приведет к разрушению этихмест обитания, в результате чего популяциитюленей может быть причинен серьезныйущерб», - предупреждает эксперт.
 
Второйвариант - провести нитку газопроводачерез мыс Мыс Колгомпя, находящийсячуть севернее от Кургальского заказника.Однако в Nord Stream AG экологам рассказали,что здесь строить трубу техническисложнее, а следовательно, дороже, из-заболее глубокой прокладки. Кроме того,этот участок расположен близко косновному пути движения судов поБалтийскому морю. Но у экологов естьопасения насчет этой альтернативы:скорее всего, пострадает близлежащийКотельский заказник, который выделяетсяуникальной системой озер.

По словамисточника в Nord Stream AG, окончательноерешение о маршрутах новых нитокгазопровода будет принято тогда, когдабудет собрана вся информация об обеихтерриториях. Сейчас оцениваютсяфинансовые, технические и экологическиенюансы строительства. В дальнейшемразработку этого проекта комитет решилвести в рамках отдельной компании,которую планируется создать в течениеI квартала 2013 года.

Если говорить вцелом о планах строительства дополнительныхниток газопровода через Балтийскоеморе, то эксперты скептически относятсяк такой перспективе и считают консультациипо экологического аспекту преждевременными.Ведь пока что не решена экономическаясоставляющая проекта.

«Этот проекточень спорный, в текущий момент он необеспечен спросом. Видимо, «Газпром»рассчитывает, что продолжится падениедобычи газа в европейских странах, чтообусловит дополнительный спрос нароссийский газ», - считает Виталий Крюковиз «ИФД-Капитала». - На мой взгляд, нетсмысла строить дополнительные ветки,проще было бы договориться с Украиной,правда, тут политически сложно, поэтому«Газпром» стремится перевести всеобъемы газа на Северный и Южный потоки,а также на Белоруссию.

Михаил Крутихиниз RusEnergy указал, что более половинымощности первых двух веток «Северногопотока» не используются, в Европе спросна газ не растет. По словам аналитика,Германия, в которую должна упиратьсяпланируемая ветка, до сих пор не далазнать о своей заинтересованности вдополнительном газе из России.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини