MENU

«Регионал»-взяточник Осипенко спрятался от правосудия в психбольнице — Мустафа Найем

1796 0

Это короткая история, о которой я уже писал, и которая приобрела чрезвычайно сюрреалистический оборот. Суть ее в том, что пока Виктор Янукович и руководители правоохранительных органов рассказывают о независимом правосудии и равенстве всех перед законом, Юрий Луценко (ущерб 330 тгрн) сидит в тюрьме, а коррупционер-регионал (взятка 1 млн 920 тыс) отдыхает в психбольнице.

Сначала быль

В июле прошлого года депутат Киевского облсовета от Партии регионов и по совместительству начальник управления культуры и туризма Киевской ОГА – Игорь Осипенко был уличен во взяточничестве.

Сумма взятки, которую потребовал господин Осипенко за утверждение нового Генерального плана села Княжичи составляла – $240 000. Деньги «регионал» получил и вместе с подельником был задержан отрядом «Альфа» в собственном автомобиле.

Службой безопасности Украины было заведено уголовное дело, а еще через некоторое время Белоцерковский районный суд признал Игоря Осипенко виновным и осудил к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Дальше сказка

Адвокаты подали жалобу в апелляционный суд. Пока шло рассмотрение дела Игоря Осипенко и его подельника...отпустили. «Регионал» подался в бега. А когда приговор по делу оставили в силе, теперь уже уголовника Игоря Осипенко объявили в розыск.

Четыре месяца Генеральная прокуратура «не могла» найти преступника. В августе в дело снова вмешались следователи СБУ и сообщили прокурорам точный адрес квартиры на Троещине, где скрывался «регионал».

В ночь с 7 на 8 сентября Игоря Осипенко таки задержали. Его привезли в Деснянский райотдел милиции и, как положено, отправили в СИЗО, откуда он должен был направиться по этапу в колонию.

Сюр

Но! По пути в изолятор старшина конвоя получил приказ доставить «регионала» не в СИЗО, а...в Киевскую больницу скорой помощи. Осужденного к 9 годам взяточника поместили сначала в отделение токсикологии, а потом перевели в инфекционное отделение.

Когда следователи потребовали у руководства больницы предоставить диагноз Игоря Осипенко, «пациента» в срочном порядке перевели в...Киевскую городскую психоневрологическую больницу N1! Где он пребывает по сей день.

И суровая правда

В СИЗО, куда должны были доставить «регионала» Игоря Осипенко говорят, что «пациента» уже и не ждут. По их словам, у защитников «регионала» уже есть договоренности о том, что его освободят. Отмечу – после четырехмесячного розыска.

Защитников у Игоря Осипенко три.

Его непосредственный начальник – Губернатор Киевской области Анатолий ПРИСЯЖНЮК.

Его бывший учитель по музыке (это не шутка, Игорь Осипенко еще и музыкант) – аккордеонист и депутат Партии регионов Ян ТАБАЧНИК.

И собственно, Генеральный прокурор Украины Виктор ПШОНКА, подопечные которого ответственны за исполнение приговора суда и отбывание наказания чиновником такого ранга.

Блог посвящен новому Уголовно-процессуальному кодексу Украины, который вступает в силу сегодня ровно в полночь.

 

 Мустафа НЕЙЕМ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини