MENU

Скандальные застройки в Киеве «благословлены» депутатами Киевсовета

2395 1

За последнийгод в Киеве разразился ряд громкихскандалов, связанных с застройкойлетописных киевских гор, вырубкойзаповедных лесов и уничтожением буферныхзон. Коттеджи на Юрковице, отель наЗамковой горе, жилой комплекс на гореЗверинец… Во всех этих случаях подвопросом не только моральное правозастройщика строить в исторических,природоохранных зонах, но и законностьтакого строительства.


Застройщикамлетописных гор суды – не указ


На гореЗверинец возле улицы Киквидзе застройщиквзялся за строительство жилого комплексана 3 тысячи квартир. Свайный фундаментстроится на горе из суглины и песка,вопреки действующему мораторию навырубку зеленых насаждений былоуничтожено более 700 деревьев ценныхпород.  Самовольно компания-застройщиктакже начала строительство дороги на11 м в промежутке между зданиями – чемвызвала интерес прокуратуры, ведь, вотличие от участка под будущий дом, наэту землю документов у застройщика небыло.  Местные жители вынуждены былиустроить круглосуточное дежурство.Ведь застройщик посягнул не только наих удобство, но и на безопасность.«Временная комиссия Киевсоветазафиксировала сколы на склоне. Крометого, пошли трещины в доме по Киквидзе,15-б,– сначала это была одна трещина,потом, когда приехала комиссия, их былоуже 5. Но дом до сих пор строится. Ссентября мы вынуждены дежурить постоянно,чтобы не дать разрушить наши дома», -рассказал «Обозревателю» местный жительЕвгений Лебедь.


Самозахватземли под строительство дороги вылеззастройщику боком: в результате судебныхразбирательств было признано незаконными отведение земли под строительстводома. В начале ноября Хозяйственный судКиева признал недействительными двадоговора аренды на более 2 га земли,согласно которым было начато незаконноестроительство на Киквидзе, 23. Эти договорабыли заключены в 2007 году между Киевсоветом, ООО «Инновационная строительнаякомпания» и ООО «Украинский фонд развитиярегионов». Суд не только полностьюудовлетворил требования прокуратурыгорода и вернул землю киевлянам, но изапретил на этих участках проведениелюбых строительных работ. ПрокуратураКиева признала, что при передаче землипод застройку органы власти нарушилиряд требований законодательства.«Киевсовет, принимая решения, пренебрегинтересами общественности, а контролирующиеорганы, имея на то все полномочия, непредупредили возможные негативныепоследствия преступной деятельностизастройщика. Как результат, незаконноестроительство создало угрозу для жизнилюдей», - отметил прокурор Киева АнатолийМельник.


В ходеследствия было установлено, что проектыотведения земельных участков застройщикне согласовывал с органами архитектуры,культурного наследия и градостроительства,а также с природоохранными исанитарно-эпидемиологическими органами.Киевсовет не разработал и не утвердилградостроительное обоснование, а проектземлеустройства не содержит материаловисследования земельного участка ГУохраны культурного наследия.


Казалосьбы, позиция прокуратуры, подкрепленнаярешением суда, должна была бы приструнитьзастройщика. Но не тут то было. «Прокуратуравыиграла Хозяйственный суд. Застройщикалишили земли. Но их это не остановило -строительство до сих пор не прекращено»,- подчеркивает киевлянин Евгений Лебедь.


Строительствона проспекте Правды: всеми правдами инеправдами


Другойпоказательный пример, когда ни решениясудов, ни протесты прокуратуры не влияютна зарвавшихся застройщиков - строительствона проспекте Правды, 80-82. Борьба местныхжителей с этим строительством длитсяс 2004 года. В ходе противостояния,утверждают киевляне, приходилосьсталкиваться и с откровенным бездействиеммилиции, и с нанятыми застройщикомпарнями спортивного телосложения.


Тем временем,вопреки нескольким решениям судовразных инстанций строительствопродолжалось. Даже, несмотря на то, чтоВысший административный суд установил,что у застройщика - компании «Алекс-буд»,нет документов, и они не имеют прававести строительство. А в 2010 году местныежители выиграли суд против Киевсовета,который в 2003 году незаконно выделилземлю под строительство.


Но этисудебные решения оказались для застройщикапустым звуком – строительство быловозобновлено. Когда застройщик 11 сентября2012 года попытался установить вокругстройплощадки бетонный забор, киевлянеснесли его и даже перекрыли автомобильноедвижение по проспекту более чем на час.Резонанс, который получило этостроительство, заставил активнее работать городскую прокуратуру –прокурор Киева в конце сентябряинициировал проверку в отношениирезонансного строительства. Точка вэтой истории до сих пор не поставлена.


Строительство«на зло» ЮНЕСКО


Принесетли свои плоды вмешательство суда ещетолько предстоит узнать защитникамбуферной зоны Софии Киевской. 7 ноябряобщественные защитники выигралиочередной суд против застройщиказемельных участков по ул.Гончара, 17-23 и21, которые находятся в охранной зонезаповедника.


Вследствиеэтого и ряда других строительств вбуферной зоне над Национальнымизаповедниками София Киевская иКиево-Печерская лавра нависла угрозавнесения в черный список ЮНЕСКО. «7ноября Апелляционный хозяйственныйсуд Киева подтвердил решение Хозяйственногосуда, который своим решением в апреле2012 года полностью удовлетворил искзаместителя прокурора города к Киевсоветуи застройщику, ООО «Инвестиционнаястроительная группа»,  в интересахгосударства в лице государственногоагентства земельных ресурсов и КГГА»,- рассказывает «Обозревателю» общественныйправозащитник Марина Соловьева.


По ее словам,суд признал противоправными и отменил пункт 65 решения от 15 июля 2004 года ирешения от 22 ноября 2007 года относительноземлеотвода этих участков. «Также былпризнан недействительным договоркупли-продажи земельного участка,государственный акт на право собственностина землю и признано отсутствие правасобственности и пользования на земельныйучасток», - подчеркнула Соловьева.


Как следствие,с 7 ноября строительство на обозначенныхучастках – незаконно. Правда, победакиевлян в этом случае не окончательна– ведь застройщик имеет право податьапелляционную жалобу в высшую инстанцию.К тому же, на предыдущие решения судовООО «Инвестиционная строительнаягруппа» не особо обращала внимание:бороться со строительством общественностьначала еще на этапе подготовительныхработ. Сейчас на скандальной стройплощадкестроительство практически вышло нафинишную прямую. После решенияАпелляционного хозяйственного судаоно остановлено. Но надолго ли – вопрос.


Вместолеса торговый центр?


Следом заразборками по поводу уничтоженияБеличанского леса в столице разразилсяочередной «лесной» скандал. МеждуБроварским проспектом и улицей Путивльскойв Быковнянском лесу погибли 4 гектаралеса. «В 2 часа ночи 29 октября частнаястроительная фирма ООО «Солтекс-Группа»организовала вырубку столетних сосенв Быковнянском лесу. Был установленстроительный забор вокруг земельногоучастка площадью 3,25 га, переданногофирме в аренду на 10 лет Киевсоветом еще27 декабря 2007 года», - сообщил «Обозревателю»Виталий Черняховский, координатор«Форума спасения Киева».


По словамЧерняховского, это решение впоследствиибыло опротестовано прокуратурой Киева,а Хозяйственный суд Киева постановилотменить решение Киевсовета. Но в апреле2010 года при содействии ЛеонидаЧерновецкого, которого общественныеактивисты подозревают в связях сзастройщиком, Киевский городской советпостановил «отклонить протест заместителяпрокурора города Киева» и сновапредоставить земельный участок ООО«Солтекс-Группа» под застройку. На этомместе планируется строительство жилыхдомов, торгово-офисных помещений иразвлекательного комплекса.  


Когда местныежители 29 октября вызвали в связи свырубкой 247 деревьев милицию – прибывшиена место работники Деснянского РВ ГУМВД ограничились проверкой разрешенийна строительство. «Даже если бы узастройщика все документы были в порядке– в Киеве с 2010 года действует мораторийна вырубку деревьев. Кроме того, этоземли лесного фонда – там нельзя строить,эти земли нельзя отводить. Я личновызывал милицию 31 октября, в этот разони просто не приехали. Видимо, былоотдано распоряжение о том, что вмешиватьсяв это дело не стоит», - говорит Черняховский.


Вопиющийслучай получил широкую огласку –прокуратура Киева возбудила уголовноедело в связи с уничтожением вековыхдеревьев, обратилась в суд с иском орасторжении договора аренды междуКиевсоветом и ООО «Солтекс-Группа» ивозвращении земли в собственностькиевлян.  А 14 ноября Инспекциягосархстройконтроля удовлетворилапротест прокуратуры Киева и аннулироваласвое разрешение на проведение строительныхработ на земельном участке на Броварскомпроспекте. Но говорить о завершенииэтой истории преждевременно.

Какнайти управу на депутатов


Это далеконе полный перечень откровенно незаконныхзастроек. Каждый из перечисленныхслучаев имеет свои особенности. Но всеих объединяет беспрецедентная наглостьзастройщиков и фактическое бессилиепрокуратуры и судов. А также то, что всеэти скандалы благословил Киевсовет.


Активисты«Форума спасения Киева» насчитали более20 тысяч незаконных землеотводов,совершенных за последние годы Киевсоветом.«Мы сейчас столкнулись с последствиямирешений, принятых несколько лет назад.Но ведь на каждой сессии депутатыголосуют за сотни проектов землеотвода.Застройщики покупают решения за взятки(или сами депутаты-застройщикидоговариваются), а потом, прикрываясьими, берут другие разрешения и начинаютстроительство», - отмечает Черняховский.


Ни суды, нипрокуратура в существующих условияхзащитить Киев не смогут. Чтобы остановитьконвейер противозаконного выделениястоличной земли под названием «Киевсовет»– нужно внести изменения в законодательство.«Только Киевсовет открывает  дорогук разрушению, уничтожению. Жаль, что нетответственности индивидуальной уголовнойза такие решения. Если чиновника, которыйподписал незаконное согласование, можнопосадить теоретически, то депутата -нет», - подчеркивает координатор "Форумаспасения Киева.


Поэтомутолько введение индивидуальнойответственности для каждого депутатаза принятые городским советом решениясможет изменить ситуацию. А такжеактивная позиция людей: если они будутготовы отстаивать любимый город, в томчисле и на улице - воровать втихую уженикому не удастся.


pani-z-uzvozu 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини