MENU

Frankfurter Allgemeine: Путин выходит из Киотского протокола, и не видит в нем политического смысла

567 0

  

Немецкоеиздание «Frankfurter Allgemeine» сообщает,что  Москва не хочет присоединятьсяк договору Киото-2.
 
Евросоюзвыступает за отмену торговли эмиссионнымисертификатами с 2013 года. Россия же вэтом случае утратит возможность продаватьпо всему миру квоты на выбросы парниковыхгазов, - пишет немецкая газета.
 
Вообще,об отношении российского правительствак участию во втором периоде действияКиотского протокола должно бытьофициально объявлено в ходе конференциипо защите климата в Дохе. Советник испециальный представитель президентапо вопросам климата Александр Бедрицкийнедавно заявил, что Россия вряд лиизменит свое отношение к договоруКиото-2 в ходе переговоров в Катаре. Исослался на встречи, предшествовавшиеконференции в Дохе, а также на позициюпрезидента Путина.

Российский жепрезидент выступает за выход России изКиотского протокола, поскольку, по егомнению, в глобальном масштабе второйпериод соглашения ничего не принесетни в климатическом, ни в политическомсмысле. Ведь, в конечном счете, к договоруготовы присоединиться индустриальноразвитые страны, на которые приходитсялишь 15 процентов выбрасываемых ватмосферу вредных парниковыхгазов.
 
Премьер-министр РФ ДмитрийМедведев еще в октябре подверг критикетот факт, что Россия извлекла незначительнуюэкономическую выгоду от продажиизбыточных квот на выбросы парниковыхгазов, осуществляемой в соответствиис Киотским протоколом (эмиссионныесертификаты). Впрочем, российскиепредприятия, уже вошедшие во вкус, атакже экономическая фракция в российскомправительстве и в дальнейшем охотно быпользовались этой возможностью, котораядо настоящего времени привлекла в странуинвестиции на сумму  почти в 600миллионов долларов.
 
Но этомумешают усилия Евросоюза, некоторыхразвивающихся стран и организаций позащите природы, направленные на отменуторговли эмиссионными сертификатамис 2013 года, поскольку эта продажа лишьувеличила выброс парниковых газов вмировом масштабе. Россия же в этом случаеутратила бы возможность продавать повсему миру квоты на многие гигатонныуглексилого газа.
 
По мнениюроссийских наблюдателей, в этом и естьважная причина изложенной Бедрицкимпозиции. Вероятность того, что Москваизменит свое отношение к соглашению,будет зависеть, по всей видимости, преждевсего, от уступок, на которые пойдетЕвросоюз.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини